Вопрос #1 Такое происходит частенько: сижу, занимаюсь своими делами, и вдруг ни с того ни с сего кошка больно кусает за руку и убегает. Я уверена что так она показывает свою прихоть в играх и не ругаю за потребность, но терпеть вечно это невозможно (
Где-то читала что нельзя бежать за кошкой (так она получит желаемое) и ни в коем случае не бить. Не бью, не кричу, не бегаю. Просто игнорирую после такой выходки какое-то время. Правильно ли я делаю и как предотвратить дальнейшие нападения?
Вопрос #2 Тесно связан с предыдущим вопросом. Буквально постоянно нападает на ноги. Иногда со спины, иногда внаглую. Ждем где-нибудь за углом, и цапает. Что можно сделать, чтобы указать кошке на свое плохое поведение?
Домашние животные
Как не давать себя в обиду кошке?
Ты сама кошку кормишь? Наверное нет, или плохо кормишь. Так она обращается с людьми, которых не любит. Сын мой играл с котом, когда был маленьким, кот тоже нападал из-за угла но больно не кусал и убегал - это игра. Вообще, если кошка сыта, она больно кусать не будет, а так она тебе мстит.
Вот своими игнорами вы и позволяете кошке делать, что ей вздумается! Хоть раз бы газетой по жопе получила за покусы, может впредь задумалась бы.
Кошки-они такие :) Дикие мелкие хищники, нападающие на слабого :) На работе кошка постоянно нападала на директоршу, один из моих котов пытался цапать мою маму, пока не получил от меня пенделя. Вот на меня почему-то обе не нападали, чувствовали, что чревато :)
Такое поведение присуще кошкам во время игры, они понимают, что причиняют боль во время таких игр. А для них это действительно игра. Нужно чаще с ней играть и уделять больше времени. Играть с ней необходимо при помощи удочек, мячиков, и прочих игрушек для кошек, ни в коем случае не руками и ногами. Есть также игрушки, в которые можно положить лакомство. Хороший способ отучить кошку делать вам больно – игнорирование. Если питомец начал больно кусать, нужно просто встать и уйти. Он поймет, что при таком поведении ему не уделяется внимание, и перестанет нападать. Поэтому вы все верно делаете. Можно еще брызгать кошке в морду водой из пульверизатора, когда она сделает какое-то нежелательное действие. Бить и кричать на кошку – совершенно бесполезно, во-первых, это не поможет решить вашу проблему, а во-вторых, это может сильно травмировать животное.
Запирай
Сколько этой кошке лет ?
Почему бы не поиграть с ней?
Если слишком драчлива и притом постоянно -- то надо бы наказывать
Почему бы не поиграть с ней?
Дианочка Шигапова
2 года, играют с ней все члены семьи по мере свободного времени, но игривая постоянно
Ругать, если не поможет - бить.
Оказывается, на всё есть причина. Меня кот кусал за ногу, но как только я притворно плакал, сразу же отпускал. Он мне что-то говорил. Значит, я неадекватно себя вёл дома, в семье. Животные тоже переживают. Собаки - "внешне", кошки - "внутренне", неожиданно проявляя эмоции. Проанализируйте недавние события и своё поведение в них.