Домашние животные

Кошка моя меня удивляет. Молоко не пьет, предпочитает воду. А сейчас выяснилось что кефир любит. Это нормально?

Моя кошка что-то плоховато свой сухой корм ела в последнее время. Мне посоветовали дать ей... кефир. Я купил Йогурт питьевой с ягодами. Так она его с удовольствием сожрала и всю посуду облизала дочиста.
Ягода Малина
Всё нормально - но только с минимальными уточнениями.
Кошкам годятся кисломолочные продукты, но нежирные. Мы нашим даём кефир, несладкий йогурт, нежирную ряженку, термостатную простоквашу. Йогурт с фруктовыми добавками они тоже обожают, но мы не даём: известно, что сладкое кошке очень вредно, а у нее нет вкусовых рецепторах на сладкое, и она не может определить, что продукт богат вредными ей низкомолекулярными углеводами.
Молоко мой Кис (1969-1984) тоже обожал, но у него от молока сразу делался сильнейший понос. Для моих предков это было новостью: они к тому моменту постоянно держали котов уже свыше 30 лет, и никогда ничего подобного у них не было - в войну в эвакуации они своему Форсику даже специально покупали немного молока по такой цене, что не считали возможным позволить его себе, в том числе дочери-школьнице (моей матери), "но больше-то его поддержать было уж вовсе нечем", рассказывала мне мать...
Теперь же в Интернете пишут, что такая реакция на молоко, какая была у Киса - это правило, а не исключение.
Rita Kukaeva
Лучший ответ
Сладкие продукты кошкам противопоказанны! Именно кефир, простокваша, ряженка, творог - но не сладкие! и тем более без ягод! Кошки сладкий вкус не различают. Рецепторов таких у них нет. А пищеварительная система к перевариванию растительной пищи вообще не приспособлена! Сладкое - удел травоядных и всеядных, а кошки - облигатные хищники! Переизбыток сахара приведёт её к диабету.
взрослым кошкам молоко нельзя.. оно их слабит и пучит.. а вот кисломолочные- кефир, сметану, натуральный йогурт им можно
Татьяна Седова
молоко кошкам нельзя давать https://caticat.ru/aibolit/pro-moloko.html
Саида Харова
моя игнорирует вообще молочку.
Молоко кошкам давать не рекомендуется, оно может вызвать диарею, расстройство желудка, вместо молока действительно лучше дать кисломолочные продукты с небольшим процентом жирности (кефир, ряженку, простоквашу, творог и пр.), они будут в разы полезнее. Йогурт можно давать именно натуральный и несладкий. Так как при постоянном употреблении сладкой пищи может развиться диабет, так как организм кошки не вырабатывает инсулин для расщепления сахара и не в состоянии справиться с большим количеством углеводов.
Вкусы бывают разные
Мои кошки тоже молоко не пьют, суррогат порошковый
Татьяна Ионова
Rita Kukaeva Ты не пивал того молока, которое продавали зимой, а нередко и летом, в советское время: похоже, закупали порошковое молоко не лучшего качества по импорту, разводили и фасовали....
Как ни противны были мне перемены в стране, затеянные Горбачёвым, но тому, что молоко стало настоящим, мне пришлось порадоваться.
Потому, что очень умное животное. Молоко нельзя пить и взрослому человеку, а вот кисломолочные продукты - и можно и полезно, как кошкам так и людям, так-как молоко, это пища для младенцев. Взрослому человеку, если говорить о здоровье, молоко противопоказано. А чистая вода, это самое лучшее для здоровья не только человека, но и для всего живого на земле, так-как только чистая вода правильно очищает и синтезирует кровь. Вода - это жизнь, но и её надо пить правильно.

https://www.youtube.com/watch?v=FjCacDEftB8
Ну, воду пьют все, молоко её не заменяет (оно вообще ЕДОЙ считается, а не питьём). Да и вкусовые предпочтения у всех разные. Мои зверики парное молоко только так уплетают)))

У кого то и огурцы едят
Арина Савенко Некоторые кошки кофе любят и шоколад, но они для кошек яд.
они и не должны любить молоко. пользы им от него нет во взрослом возрасте. кисломолочку можно. но только йогурт это вряд ли хорошо. по любому там есть сахар, и наверно и фрукты сомнительные.. и сухой корм ещё не известно какой.. лучше уж натуралкой кормить хорошей. вообще, не рекомендуется смешивать сушку и натуралку. или то или это. причина: у животного пищеварительная система настраивается на переваривание определенной пищи.
Vintesa Vintesa
Арина Савенко "Натуралка" всегда звучит расплывчато... Многие её воспринимают как еду со стола. А в случае кошек это сырое мясо.
Rita Kukaeva Мои трое питаются исключительно сухими кормами, что-либо иное - только в минимальныз дозах "как конфетка". Но корма - только лучших марок с безупречной репутацией, тщательно проверенные нами - если даём какой-то новый корм, то с большой осторожностью. Старший питается так уже свыше 15 лет - здоровье идеальное. В отличие от его предшественника (1969-1984), питавшегося исключительно натуралкой и всю жизнь без конца болевшего от неправильного питания: составить рацион правильно - это целое искусство.
животные хорошо усваивают кисломолочные продукты и это нормально, что кошка любит кефир
M. I.
Чифир она любит