Домашние животные

Рвота и сильный понос у котёнка

Доброго времени суток! В последнее время у котенка периодически была диарея (чуть ли не через каждый день), потому мы решили, что с этим надо что-то делать.. и сделали ещё хуже. Не подумав решили просто взять и поменять корм, после чего ситуация окончательно вышла из-под контроля -- понос началася с ещё большей силой, ранним утром вырвало несколько раз. Пожалуйста, дайте хоть какой-то совет. Я не знаю, что с ним делать, как ему помочь и чем в следующий раз кормить. Очень жалко, что всё так вышло -- из-за моих хреновых решений страдает бедное животное :(
Расстройство кишечника может быть по самым разнообразным причинам: различные заболевания ЖКТ; инфекция; инородный предмет в желудке/кишечнике; гельминты; употребление неподходящих продуктов, домашних растений, лекарств и так далее. Дабы узнать точную причину, необходимо обратиться с питомцем к ветеринарному врачу на очный осмотр, после поставленного диагноза он назначит соответствующее лечение. Медлить нельзя, так как частая диарея и рвота могут привести к обезвоживанию и нарушению водно-электролитного баланса, что неизбежно, без лечения, ведет к летальному исходу.
Юля Игнатьева
Лучший ответ
Если Вы хотите получить здесь реальный полезный совет - то сообщайте хотя бы максимум информации: "решили просто взять и поменять корм" - с какого поменяли и на какой?
Елена Павлова
Подсказываю: есть такие специально обученные люди, они болезным животинам помогают, ветеринары называются. Так вот, ноги в руки, котёнка в переноску и бегом в ветклинику, пока есть кого лечить. У котят очень быстро наступает обезвоживание, так что не теряйте времени на размазывание розовых соплей по монитору и самолечение.
Алла Гордиенко Если через пару часов его не отпустит (в чем я сомневаюсь) -- начну расталкивать родных. Проблема ещё и в том, что у нас сейчас 5 утра.
Скорее всего глисты и пища тут не причем.
Gayana Matinyan
Алла Гордиенко Вполне возможно -- решили отложить глистогонное на какое-то время по некоторым причинам. Очень надеюсь, что после травли паразитов всё наладится
Ваше "сделали ещё хуже" может усугубиться, если не обратитесь в ветклинику, где определят причину и назначат лечение.
к ветеринару его ведите!
Сывороткой напоите его....
Сидеть ждать обезвоживания.. Это же как и дети маленькие, не дай Бог день-другой рвота или диарея-до обезвоживания рукой подать. Пока котенку ни давать ни каких новых кормов или продуктов.. сварите ему рис с нежирным фаршем.
и корм резко не меняют. в течении 7-10 дней постепенно один меняют на другой.
можно принудительно напоить смектой. через пипетку или шприц без иглы. а там к вету однако. возьмет анализы, сделает противорвотное и посадит на диету..
Алла Гордиенко Спасибо большое за совет, я правда не имею толком никакого понятия о том, что делать в таких ситуациях -- это первый кот в моей жизни, и тот появился совсем недавно (и очень неожиданно)
на прием к доктору понос распространенная симптоматика может наблюдаться на фоне вирусной инфекции, любого воспалительного процесса в жкт и т. д.