Домашние животные

Понос у котенка.

Четыре дня назад взяла котенка, 1,5 месяца. Кормила ливерной колбасой и творогом с молоком. Стул все три дня у нее был жидковатый. И вот сегодня два часа назад дала ей корм-желе, она поела, и сейчас начался сильный понос. Пищит, от лотка отойти не может уже минут двадцать. Выделения белые, немного желтоватые, жидкие. Понимаю, что понос у котят явление не редкое, но все равно переживаю. Прочитала, что мяуканье может свидетельствовать от боли. Котенка пока не глистогонила.
Как можно помочь животному? Насчет восстановления баланса жидкости знаю. Обязательно ли в таком случае показываться ветеринару? Готова пойти хоть сегодня.
Какой марки корм? Дистанционно поставить точный диагноз не представляется возможным. Диарея у котов и кошек может быть из-за несбалансированного, неподходящего питомцу кормления, инфекционных заболеваний (вирусного энтерита), паразитарной инвазии, проглоченного инородного тела, отравления и так далее. Обратитесь за консультацией к ветеринару.
Ирина Ананьина
Лучший ответ
Ливерной колбасой не кормят котят, вредна она им, а коровье молоко понос и вызывает часто, лучше козье покупать. Если корм Вискас, Китикет и прочий эконом вредный, то и отравиться ещё мог.
Рацион меняйте и лучше ветеринару показать, может и инфекция, а не от питания.
Котят кормят сырым мясом и творогом с кефиром. Если покупать корм, то не ниже премиум класса для котят.
Глистогонить при поносе нельзя, от глистов препараты дают здоровым животным.
Diana Fuhunshan
Понос не редкость, когда неправильно кормят, а вы неправильно кормите. Нельзя котятам колбасу, никакую и желе неизвестного происхождения тоже нельзя. Котят кормят сырым мясом, творогом, ряженкой, молоком.
Сейчас котенка ничем не кормите, напоите его смектой и идите к ветеринару. При поносе у котят очень быстро наступает обезвоживание, а это чревато!
Котёнка рано отняли от матери. При поносе надо давать много пить воды, при помощи шприца без иголки, со стороны между зубками медленно, что б успевал глотать, иначе умрет от обезвоживания.
Котята имеют недоразвитые органы пищеварения и до 6 месяцев если Вы меняете привычный корм, то надо очень осторожно и постепенно вводить новый корм. 1 день котенка надо подержать только на воде, а потом медленно начинать кормить привычным сухим кормом. Молоко, колбасы нельзя давать котятам. Уголь раздавить, смешать с водой и давать пить. К ветеринару идти если понос не прошел за 1 день. Если понос спрошел, все равно надо узнать причину поноса и кормить только сухом привычным кормом пока не наладиться желудок. Если есть возможность вернуть котенка к матери, то может кошка покормит и приведет в порядок.
Понос у щенка, котёнка и/или невакцинированного животного, даже живущего исключительно в домашних условиях, всегда подозрителен в отношении инфекционных заболеваний (чума, парвовирусный энтерит, лептоспироз вирусный гепатит у собак, панлейкопения, коронавирус у кошек), особенно, если понос сопровождается угнетением общего состояния, рвотой, повышением температуры тела. Лучше не откладывать поход к ветеринаруподробнее .
возможно нет