Покупаешь в магазине рыбок: просишь 4 самки и одного самца определенного вида. Дома через месяц выясняется, что у тебя в аквасе полный патриархат. Так как с первой партии закупа тебе подсунули двух самцов и одну самку, со второй трех самцов и две самки. И теперь эти оглоеды не дают покоя и прохода девочкам в банке.
Просишь витамины для аквариумных рыб, тебе подсовывают экстракт чайного дерева, для поддержания иммунитета и здоровья рыб... И стоит это все немалых денег!.. Кто будет отвечать за этот бардак и непрофессионализм продавцов в зоомагазинах?
Домашние животные
Почему в зоомагазинах работают полные профаны?
Некомпетентные продавцы есть везде. Мне в автомаге тосол вместо масла как-то притащил пацанчик. А в строительном девочка вместо перфоратора приволокла дрель.
Елена Зайдель
Почему берут и не обучают?
Потому, что на рынке 2 дурака, один продает, другой покупает. Задача продавца продать, а ваша - купить качественный товар, животное, витамины, что угодно. Потому если хочется что качественное, подходящее, здоровое и т. д. надо самому вникать, чтобы быть довольным. А не надеяться только на продавца, который может не разбираться, разбираться в попугаях, а не в рыбах, быть не в настроении, плохо себя чувствовать, высиживать свои часы за копейки, что отнюдь не мотивирует вникать во все. А подробные консультации специалиста даются или по доброте, дружбе, на соответствующих форумах, либо за деньги. У продавца другая задача - продать. Или вы считали, что он будет продавать один товар лучше, а другие не советовать, пусть себе на полке стоят, пока не испортятся? Это так не работает. У продавца есть, например, корм для собак от эконома до холистика, разных фирм, ему одну позицию продавать или все же покупателю включить голову и почитать хоть состав... Отвечать никто не будет, если вам не хамили и обслужили как положено.
Елена Зайдель
Я конкретно прошу продать столько самок, столько самцов. Продавец уходит за аквариум со стороны подсобки и выбирает их сам, не слыша моих подсказок. Если бы мне дали в магазине возможность вылавливать рыбок самой, я бы ею воспользовалась. Но тогда пусть мне там за это заплатят. Так как это должен делать грамотный продавец. Какого черта лысого они там годами торчат и не могут научиться отличать гоноподий самца и плавник самки!?..
Накатала ответчица целую портянку текста, а по сути ни слова. Ответ бесполезен.
В магазин стоит идти подготовившись. У продавца задача- продать. У Вас купить нужное.
...рыба рыбе рознь. Если там еще не оформившиеся рыбы? Да, через какое то время будет видно (но не сейчас!) где самец, а где самка...
...Вы же ищите витамины для рыб! (?)... Удачи...
Елена Зайдель
Например, я профан была по молинезиям. После того как появился первый приплод и при помощи интернета я научилсь определять пол у рыбок размром в 2 см. Почему этого не может сделать продавец в магазине!?
Виктория Сорокина
На фото взрослые рыбки, у них все видно. У лир, размером в 2- 3 см даже хвост ещё не отрос, так же как и нижний плавник не сформирован должным образом, как уж умудряетесь самца от самки отличить я не знаю.
Виктория Сорокина
Занимаемся разведением рыбок лет 30, молли разводим в том числе, но вот определять пол мальков так и не научились, видимо, не умеем видеть. Относительно продавцов в зоомагазинах - не учат ни в одном учебном заведении на эту профессию, есть провизоры в аптеках, их обучают в мед ВУЗах, а на продавцов зоомагов не учат, увы.
потому что вы не пошли туда работать, вероятно. пришли бы работать, делали бы лекции на ютубе что почему и как, и ситуация стала бы нормализовываться.
Вообще-то не так всё однозначно. Про корм и витамины - да, профаны. А вот некоторые популярные рыбы (меченосцы, пецилии, молинезии) в неблагоприятных условиях меняют пол на мужской.
Елена Зайдель
Нихрена они не меняют...
У меня подругамустроилась работать в магазин запчасти. Для камазов и прочих фур. Через небольшое время стала разбираться не хуже, чем в автосервисе
Елена Зайдель
Не всем, видно, так повезло с интеллектом. Наши продавцы годами умудряются впаривать всякую хрень.
Никто. Поэтому рыбок вывел, теперь вожу собачку.
и не только там... редко кто любит свою работу...
везде работают просто люди! и если им интересно, то они изучают и понимают с чем работают! а профаны есть везде.... в любом магазине и сервисе, даже специализированном!
мизерная зарплата и клиенты не паяньки..
Елена Зайдель
Это здесь при чем вообще?
Так везде это, в технике вон то фирму и модель навязать пытаются, то доп гарантию, то установку софта за еще денег. Покупала вот робот пылесос, оплатила, а на распаковке и проверке оказалось белый, хотя хотела черный. Ну и не страшно, сказала сразу поменяли на какой надо, а не типа давайте уже такой. Вот в аптеке, вы ориентируетесь на фармацевта и его советы по подобным лекарствам, или все же врача, который вам назначил определенное, подходящее вам лекарство с учетом болячки и других лекарств. И если не находите, то идете в другую аптеку или ищите в интернете. Это как брать айфон 12, а тебе дают 11, мол нет в наличии этот не хуже. Разве вы купите, а не настоите, что таки 12, а если не обеспечат, то уйдете и выразите негативные эмоции о магазине. А булочку на витрине, возьмете ту, которая на вас смотрит и вы на нее указали, или первую попавшуюся, которую вам даст продавец, абы быстрее вас отпустить))
Елена Зайдель
Тут не в этом дело. Булочку я возьму сама и меня никто переубеждать не станет, что мне лучше: с повидлом или с маком. А когда человек решил завести аквариум с нуля, и раньше с этим не сталкивался, то тут без компетенции продавцов в магазине никак не обойтись.
Можешь их свергнуть и занять их место !
Я думаю вам просто такие попались.
Рекомендую, кстати, для ваших питомцев - www.petxp.ru