Хотелось бы задать пару вопросов для людей, часто или хотя бы периодически посещающих зоомагазины.
На что вы обращаете внимание в зоомагазинах? Чего не хватает большинству зоомагазинов?
Чего не хватает зообизнесу в России?
И, пожалуйста, опишите ваше представление о самом лучшем зоомагазине.. . чем подробнее, тем лучше: )
Заранее спасибо)
Домашние животные
Вопрос для всех посетителей зоомагазинов!
Все зоомагазины ориентированы на собак и кошек. Попробуйте найти зоотовары и корма для экзотов: шиншилл, попугаев. Только не надо говрить, что в магазинах есть товары для попугаев. То, что есть - это не то, что необходимо попугаям в домашнем содержании. Например, отсутствуют напрочь, как класс, фуражирововчные игрушки. А персонал даже не знает о существовании таковых. Так что приходится проводить ликбез по поводу необходимости обучающих и фуражировочных игрушек для попугаев. То же самое с кормами: всякие ваки и кеши - пожалуйста, а приличных - нет. Ну, ладно, РИО будем кормить. А лечить чем птиц и экзотов? Подкормки, биодобавки, лекарства именно для птиц, именно в дозировках для птиц (!) Например, Пина-Сол приходится заказывать в индивидуальном порядке в Украине, через интернет-магазин (который не высылает товар в Россию) .
Для шушек попробуйте, найдите колеса - удобные, безопасные, бесшумные, подходящие по размерам. Сенницы, которые предлагают - исключительно травмоопасны для этих милых, но тяжелых грызунов с ОЧЕНЬ маленькими и тоненькими передними лапками. Именно эти лапки страдают от сенниц таких конструкций, они просто ломаются. А лечить шушку исключительно сложно.
А про персонал и говорить нечего: случайные люди, которым глубоко наплевать на живой товар, а уж тем более на тех животных. которые живут у нас дома. Задаешь вопрос, а раскрашенная кукла в это время чешет язык по телефону, и страшно недовольна, что я, такая сякая, приперлась в магазин и отрываю ее от важного разговора!
Живой товар в зоомагазинах, как правило, зависает очень надолго: слежу за судьбой одного веника: в 2007 году он совсем птенцом, еще не полностью опереившимся появился в магазине. Эта птица до сих пор находится там в тесной клетке без особого общения, без движения, без солнца. В другом магазе шушка уже 5 лет живет. Ну что это за жизнь у животных?
В Екатеринбурге в сети "Матроскин" все шиншиллы, похоже" вообще не купаются: шерстка как иголки в ежа! Жуть!
Может быть, мне не посчастливилось побывать в хорошем магазине, но в тех, где я была, ужасно!
Места. Места обычно не хватает. Товар друг на друге и нормально рассмотреть его практически нельзя.
плохие условия содержания и фауны, и флоры.
Персонал даже не знает, что такое ринговка, кликер, специальная зубная паста для собак, логические игрушки не продают, едва-едва нашла светящийся ошейник (чтобы черную собаку черной ночью было видно:)) Условия содержания животных также ужасные: хомячки и крыски чуть ли не друг на друге сидят, попугаи дерутся из-за нехватки места: еще бы: одна жердочка, а их там штук 20,если не больше... Хорошо еще, что щенков и котят не продают, максимум хорьков и шиншилл
В магазинах всегда любуюсь на хомячков, птичек, рыбок. Нравится, когда в магазине чисто и красиво. Это привлекает.
Пожелания: хотелось бы видеть в магазинах побольше живого корма. Живого мотыля, опарышей, сверчков. Именно этого не хватает магазинам. Приходится ехать на Птичий рынок или идти в магазины типа Рыболов.
А так все вроде отлично. Современные магазины куда лучше прежних, ярче, красочней, в них сейчас продается больше клеток, террариумов, садков, что очень радует.
Могу сказать, что касается собак. Самое простое, что приходит в голову: в 99% магазинов не хватает простой, недорогой, качественной амуниции. Это расчёски и пуходёрки обычные деревянные, ошейники простые кожаные, без всяких стразов и заклёпок, намордники типа "корзина" из простых кожаных ремешков. Везде - либо страшно дорогие брендовые вещи (типа кожаный ошейник немецкой фирмы на среднюю собаку 1500 рублей, когда нормальный отечественный по качеству ничуть не хуже стоит 200, только не в этом магазине) , либо тупой ширпотреб типа "Трикси" - всякие ошейники из розовых клеёнок и кожезаменителей, которые мало того что некрасивы, так ещё и опасны, потому что рвутся и растягиваются. ЕСТЬ несколько недорогих и качественных российских фирм (навскидку: "Каскад", "Зента"), их продукцию почему-то не берут в крупных магазинах, а продают либо на рынках, либо в каких-нибудь сельских зоолавках. А ведь многие владельцы животных совсем небогаты, а владельцам служебных собак не нужны стразы и разноцветные ошейники, а нужна надёжность и простота.
Для мелких собак катастрофически не хватает амуниции нормальных цветов и фасонов: не в цветочек, не красненьких и т. п. Всё же не только гламурные дамы заводят мелких. И если здоровый амбал с йорком уже не такая редкость и не вызывает такого недоумения, как лет 15 назад, то тот же амбал с йорком на розовенькой в цветочек рулетке - это капец.
Хороший магазин также предоставляет товары на заказ. Понятно, что если у вас один вид корма берут только 3 покупателя в месяц, нерационально заказывать его и держать на складе. Но как будут благодарны эти три покупателя, если по предварительному заказу вы специально для них будете завозить эти 3 мешка! Речь, конечно, не только и не столько о корме, сколько о всяких "штуковинах заморских", которые люди и рады бы купить (в интернете прочитали, например) , да в Россию не завозят. Разный инструментарий для дрессировки и активных игр с животными входит в эту категорию. К примеру, даже Москва - российский город, в котором наиболее развит ездовой спорт с собаками, но купить ездовое снаряжение до сих пор можно только у коллег-любителей, которые клепают его штучно на заказ.
Компетентные продавцы, конечно, тоже важны. Во многих зоомагазинах требуется для продавцов ветеринарное образование, но ведь это не главное! Какая-нибудь девочка без образования, но начитанная и увлечённая, куда больше расскажет о видах кормов и витаминов, чем имеющая тупо корочку, которую она и получила ради корочки.
На мой взгляд, основная беда большинства зоомагазинов в России - именно то, что они рассчитаны только на ширпотребного покупателя, который покупает "Вискас" и розовый поводок-рулетку. Хочется более индивидуального подхода.
И про живой товар выше уже говорили. Это ужас что творится. Каких-нибудь щенят, котят, хомячат, птенцов из разных пометов спокойно запихивают в одну клетку, где они благополучно заражают друг друга. Лень, некомпетентность сотрудников это или жадность владельца, которому лишь бы побольше товара продать, а что товар живой и ему нужны определенные условия - всё равно?
1 - цена товара, ассортимент, консультанты-продавцы должны быть в теме, наличие скидок/акций для постоянных клиентов, удаленность от дома, удобность проезда, запах в магазине, состояние животных (если есть в продаже) ,
2 - как и любому малому бизнесу в России - отсутствия препонов от государства. Для сетевых магазинов - верного менеджмента.
3 - адекватных клиентов, будущих в курсе культуры содержания животного.
Я не просто посетитель зоомагазинов, я очень крупный покупатель.
В моих комплексах более 30 видов животных и птиц, и большинство из них - экзотические. В зоомагазинах мне не хватает всего! Поэтому я работаю с поставщиками трех стран. В зоомагазинах я вообще не бываю - мне там нечего делать, интернет давно их изжил.
Корма для собак, витамины и крупные партии преммиксов выгоднее покупать напрямую от поставщика, эксклюзивное оборудование лучше делать на заказ, а животных успешно разводят частные заводчики. Я думаю, что основному ассортименту - кормам и легкой аммуниции давно пора перекочевать в отделы супермаркетов, а сами по себе зоомагазины уже убыточные.
1. Щенков и котят в зоомагазинах не должно быть вообще!
2. Ассортимент на крупных и гигантских собак очень скудный (аммуниция, комбенизоны)
3. Хожу только в Бетховен, потому что там стоят весы, очень удобно при покупке противоглистных. Взвешивание, кстати, бесплатное.
Напрягает продажа животных в магазине. Совершенно непрофессиональное содержание взятых на продажу животных.... ассортимент часто оставляет желать лучшего-ни разнообразия фирм ни гибкой ценовой линейки. А уж квалификация продавцов-часто вообще нонсенс! В таких случаях просто разворачиваюсь и больше туда не захожу, даже если товары чуть ли не по себестоимости... Надо все-таки уважать покупателя и иметь начальные знания физиологии тех, кому эти товары предназначены. Не говоря уж о самом товаре.
Вы открываете зоомагазин.. .
Мне не хватает в них ринговок, удавок плетеных. Приходится покупать в тридорога на выставках.
Идеальных магазинов не бывает...
У нас в зоомагазинах всё прилично, животных-компаньонов там практически не продают, только рыбок и всяких мелких грызунов, сейчас ещё хорьки появились.
Но квалифицированого персонала нет. Владельцы этого бизнеса деньги брать хотят, а персоналу платят мало, поэтому там не специалисты, а продавцы, которые проконсультировать не могут, только знают где какой товар лежит и всё.
Очень высокие цены на зоотовары и корма. Удобно кормить готовым кормом, но, например, пауч 75 грамм РК стоит 62 рубля, это 800 рублей за килограмм. Туда что положили-то на такие деньги? В составе из мяса только курица, неужели где-то есть курица по 800 рублей?? ?
Не нравится, как втюхивают то, что откровенно вредно для животных. Типа каперь гормональных от хотелок. Люди не понимают, доверяют и берут
Обращаю внимание на наличие или отсутствие вет. аптеки. Именно её и грамотных фармацевтов не хватает в подавляющем большинстве зоомагазинов.
У меня собака - аллергик, поэтому особое внимание в зоомагазине уделяю тому, насколько широк выбор специальных гипоаллергенных линеек и кормов - холистиков.
Слабый ассортимент аквариумных растений
нет сверчков, мучных червей для пресмыкающихся
не опытные работники (те кто имеет опыт не принимают на работу из за возраста.... ведь опытный, чесный консультант невыгоден магазину)
Обращаю внимание на всё!
На колиество и ассортимент и качество товара.
Говорящих собак не хватает. Скажу больше - ни одной не видел! А так хотелось бы увидеть в общем.
Всегда обращаю внимание на условия содержания животных, которых там продают. В целом мне нравятся наши зоомагазины
хожу в зоомагазины оч часто! каждый раз, как вижу что открылся новый - я туда сразу же иду, чтоб посмотреть, а чем же меня удивят - но каждый раз разочаровываюсь
Чего не хватает - да по разному, где-то продавцов квалифицированных, где-то ассортимент хромает
Идеальный магазин в моем понимании - это прежде всего!
1. персонал! продавец, продавец-консультант ОБЯЗАН знать то, что продается в магазине! Должен разбираться в препаратах, в косметике, в трендах!
Должен уметь ПРАВИЛЬНО подсказать и посоветовать, то что необходимо мне, как покупателю, а не навязывать абы что, и не стоять и разводить руками- "мол я не знаю о чем Вы говорите"
Продавец, должен быть ГРАМОТНЫМ (!)
2. Хороший ассортимент! Это ОЧЕНЬ ВАЖНО (!)
- должен быть отличный выбор кормов, разных марок (не ниже премиум класса)
(в магазине, где стоит чаппи или педегри - я даже заходить не стану)
- И опять таки обученный продавец, который мне может подсказать о корме, ответить на все мои вопросы
- ассортимент витамин и корм. добавок - тоже играет ВАЖНУЮ роль!
- хороший выбор амуниции! как для маленьких собак, так и для ОЧЕНЬ КРУПНЫХ (!)
(а то ведь точно так же приходиться полкать по городу в поисках того же КРАСИВОГО ошейничка для своего милого "слоника")
- было бы не плохо чтоб амуниция была разделена, для крупных пород и для мелких.. . чтоб не рыться и не искать нужный размер!
- очень и очень нужны красивые вещи (ошейники, поводки, намордники, шлейки) для крупных собак!!! !
- и просто необходима амуниция с грузиками как для средних, так же и для крупных собак!! ! шлейки, ошейники с весом от 8 до 50 кг ХОТЯБЫ!!!! (а то делать на заказ крайне не удобно)
- Одежда! для больших и средних собак.. . красивая, качественная, удобная!
(а то складывается такое впечатление что только в Европе крупная собака одевается красиво, а у нас же в стране только безформенные балахоны, из ужасной ткани. одевать в такую одежду свою собаку - это просто ЖЕСТЬ (!) но приходиться так как выбор не велик =(
- лежанки! матрасы! диванчики! для ВСЕХ видов собак!
- всякие мисочки, контейниры для хранения корма, автокормушки, автопоилки.. .
Чтоб магазин был в тренде, потому как иной раз эти вещи просто НЕнайти, и приходиться заказывать из Германии, Польши.. .
т. к. почему то не хотят магазины сотрудничать и ввозить дорогую технику (!) именно технику, для животных, а ведь порой она просто необходима!! !
- так же было б просто замечательно еслиб в ассортимент входили товары для СОБАЧЬЕГО СПОРТА (!)
3. Было бы просто прекрасно если помещение позволяло привести собаку или др животное (чтоб никому не мешая (!), померить тот же ошейник, намордник, костюмчик)
4. и Не в коем случае не нужно продавать всяких грызунов, кроликов, попугайчиков и т. д. - иначе магазин превратиться в базар.. . куда идти крайне не приятно из-за запахов, которые издают эти милые зверюшки!
5. Хотелось бы конечно чтоб была доставка, пускай платная - но чтоб была.. .
6. чтоб была гибкая система скидок, внедрение тех же накопительных карт - тоже дают свои плюсы.. .
7. Насчет цен - тут сложо что либо сказать, но если судить по себе - я не ищу где подешевле, мне проще чтобы было ВСЁ в одном месте, чтоб не ездить по городу на машине и не искать тот же ошейник или ринговку или корм! я лучше заплачу чуть по дороже, но зато я куплю все в одном магазине, а магазин еще за это скидочку даст, или в подарок что-то интересное для моего питомца!
Ну а так, как я владелец оч крупной собаки, то мне не жалко будет выкинуть деньги на лишний красивый (!) ошейник, для своего любимца или же на качественную амуницию для моего "слоника"!
Это вроде бы и есть магазин мечты для моей собаки!
ну и на последок, всегда очень приятно, когда магазин поздравляет постоянных клиентов, а точнее их питомцев с днем рождения!! ! как это делает зоомагазин ТОМАС в моем городе, присылая смс с приятными поздравлениями моей собаке!
Продавец, должен быть ГРАМОТНЫМ (!)
На хомячков, попугаев, фигнюшки там всякие)
Кормов премиум класса, как ни зайдешь в зоо спросишь: У вас есть корма такие как: Хиллс, Солид Голд, Роял Канин-отвечают нет.
Я хожу только в магазины где попугаи, хомяки и рыбки, всякие товары там для животных, а вот где продают собак и кошке не хожу-им там наверное даже дышать нечем.
1.Персонал должен быть обучен, знать ассортимент того, что продается в магазине, а не пускать слюну, закатывая глаза, словно я больному синдромом Дауна задаю вопрос по квантовой физике.
2. Обязательно вежливость и приветливость. Но не навязчивость и наигранность. А то иной раз ходят за тобой как цыпленок, не знаешь, куда спрятаться.
3. Обязательно смотрю на адекватность цен - они не должны быть завышены просто потому что так хочется владельцу.. . Было дело, что мешок корма стоил на 500 рублей дороже, чем средне розничная цена!
4. Разумеется, ассортимент хороший. Довольно утомительно заходить в 15-ый по счету магаз, где из всего выбора кормов, например, Роял Канин и Про План, плюс Чаппи да Педигри.
5. Продукция должна быть качественной.
6. В магазине самом чисто, и не воняет недоеденным завтраком, чьими-то какашками. Я это говорю не просто так - на опыте печальном.
7. В магазине не должны содержаться никакие животные, особенно те, кто может прогрызть какие-либо продукты. Был у нас один кот, который разрывал банки с паштетом и ел его. Это не только портит товар, но и просто антисанитарно. К тому же я сомневаюсь, что партия товара будет выкинута, скорее всего его набьют как развесной, а зачем мне такое качество?
8. Продажи животных тоже быть не должно, для этого есть питомники.
В общем-то все.. .
9. И да - неплохо было б организовать свой сайт с доставкой - это удобно и экономит время.
10. Лучше было бы, если в зоомагазине были дефицитные ныне, но очень нужные товары... А то по всему городу можно пронестись, а в итоге заказ в Москве делать.
Удачи в начинаниях.
5. Продукция должна быть качественной.
В общем-то все.. .
Удачи в начинаниях.
не хватает проветривания. специфический запах.
большинству магазином не хватает хорошего выбора выставочных палаток, вольеров, комплексов.
если вы открываете, ОЧЕНЬ рекомендую брать продукцию с koshkoved . ru
в нашем зоомагазине вет препараты продаёт девушка с ветеринарным образованием .
У всех девочек - продавцов свои животные дома.
Очень вежливые и знающие продавцы .
сеть магазинов "4лапы "
http://www.4lapizoo.ru/
Очень вежливые и знающие продавцы .
сеть магазинов "4лапы "
http://www.4lapizoo.ru/
Я была в зоомагазинах в разных городах. Особенно мне понравился зоомагазин в Москве на ул. Первомайской. Все полки - витрины, и товары стоят в один ряд или группами. Но чтобы так товар разложит, нужна большая площадь и много стеллажей. Сколько я всего лишнего купила, сама удивляюсь. В другом магазине мне не понравилось, как продавец разговаривала с покупателями (не со мной) . Мужчина просил мазь для ушей собаки, объясня симптомы, а она посалала его к ветеринару. Сделала она правильно, но в какой форме, просто ужас. Есть и другой пример: продавец около часа возилась с бабулей, которая выбирала комбинезон для собаки, она ей весь склад перетаскала, чтобы подобрать по размеру, по цвету, по ткани и обязательно с капюшоном (про капюшон выяснилось в конце)
безграмотность продавцов. сама работа в зоомагазине, шефиня заставляла нас выучивать наизусть дозировку лекарств и соотношение белка и жира в кормах для собак. мы конечно сопротивлялись. однако как оказалось - это очень пригодилось. когда очередь - быстро выдать человеку необходимую информацию - залог того что покупатель вернётся.
Однажды в отдел где я работала привели новеньких девчонок, которые только закончили колледж и стали ветфельдшерами, и кинологами. начальство наказало набираться опыта и слушать что я говорю. Через 3 дня девчонки пришли к начальству и сказали, что за всю учёбу не узнали столько - сколько за 3 дня со мной. Опыт немаловажен. хорошо брать в магазин людей которые занимаются разведением, или дрессировкой. у нас в магазине разлетелась дорогая амуниция потому что я пришла на площадку и сказала что есть классные штуки, но дорогие. но нужные. мне поверили. а если приходить в зоомагазин как за хлебом - это уже не то. вернуться в такой не хочется
Нанимают всякое быдло, те за животными не следят.
А хороших магазинах цены не для людей.
1.Ненавижу зоомагазы где прилавки забиты Чаппи, Педигри, Вискасом и Китикетом. Сразу их оцениваю плохо. А с норм кормов у нас например только Роял Канин и Про План на прилавках.. . выбор никакой.
Нехватает нормальных качественных кормов, а таких лишь бы продать - масса.
2. Еще нехватает медальонов-потеряшек для собак и котов, куда сразу же в магазине наносят гравировку!
3. Во многих пугают цены ...Ну я например заказала в интернет зоомагазине сумку-переноску для собаки, не дешевую! А через 3 мес эти сумки появились в нашем городе в зоом. , но цена ровно в 2 раза выше!
4. Сайт должен быть . Очень удобно просмотреть желаемый асортимент товаров, наличие нужного, а потом или прийти купить, или уж на дом заказать курьером
А вообще сказать сразу что не так - сложно. В основном бесит беготня по всем зоомагазинам города в поиске нужного товара! Поетому сейчас все заказываю в интернет зоомагазинах ;)
чесно. . незнаю что не хватает зообизнесу в росии. . так как я не в росии. .
раскажу что мне нравится в магазине. . в котором я делаю покупки. . (раз в 3 недели) ..
там нет животных.. вообще некаких. . хомяков.. птиц.. рыбок.. и т. д.. их там нет. . но можно заказать.. . любых. .
собак и кошек нет-есть только обиявления с фото.. (у нас незаконо продавать щенят и котят в магазинах. . чему я рада). .
большой выбор в магазине и кормов.. и клеток.. и аксесуаров. . приэтом.. есть ещё каталоги. . поним я могу полистать в удобном уголке.. ознакомится с новинками.. и заказать всё что в них есть-если нет в магазине на тот момент. . это супер удобно. .
персонал делится натех кто занимается собачниками\кошатниками. . и тех кто грызуны.. или рыбы.. или птицы.. тоесть кааждый продавец имеет свои профи знания. .
есть доставка надом. . бесплатная. . есть сайт магазина. . и заказать можно и потелефону. .
не хватает КВАЛИФИЦИРОВАННОГО персонала, проветриваемости помещения, качественного товара.
В зоомаге не должны сидеть животные в клетках.. . собакам и кошкам там вообще делать нечего. Если кто-то хочет продать щенка или котенка через магазин то стоит оставить рекламу в этом магазине.. . но никак не животное
В нашем городе не хватает выбора хороших кормов. И еще меньше хороших консервов. Обращаю внимание на отношение к покупателям, очень люблю всякие скидки, карточки =) На чистоту магазина. И согласна. Продажа животных в магазине - издевательство.
компетентных продавцов действительно нет, тогда бы и больных животных не продавали, если бы со знанием дела были продавцы. ухаживали бы за питомцами и могли ответить на большинство вопросов, связанных с животными
Лично мне не хватает в наших зоомагазинах амуниции для очень крупных собак!! ! Очень большая проблема найти ошейники, поводки, шлейки, игрушки для них. А про комбезы я вообще молчу, самый большой размер на лабрадора или добермана. Ошейники поводки тоже самое, а если и привозят что нибудь подходящее, то качество из рук вон отвратительное. Нет профессиональной косметики для собак, хороших расчесок.. . Зато выбор на мелочь очень большой - все прилавки ими завешаны!!!
Нужно показывать упаковку, когда на развес насыпают, именно из нее надо при человеке насыпать. А то тьфу тьфу тьфу насыпят неизвестно что
Больше всего обращаю внимание.. .
на лакомства для собак. Чем разнообразнее и натуральнее - тем больше шансов что я что-то выберу для своих любимцев.
(для примера: в каких зоомагазинах Вы встречали лакомство для собак - оленьи или лосиные рога? )
А также игрушки. Натуральные материалы и безопасные для использования (без пластмассовых глаз, носов, поверхность игрушки не красящаяся при контакте с кожей) . Как уже было замечено, в большинстве магазинов отсутствуют развивающие память и мозг игрушки (например от Nina Ottosson). Очень мало "говорящих" игрушек, (которые проговаривают предложения, а не просто пищат при нажатии) и игрушек издающих необычные звуки (я встречала только кряканье и хрюканье) .
Коляски для животных редко где бывают. Хорошие, дорогие.
Везде только сумки-переноски для декорации. А ведь в хорошей коляске можно и большую собаку возить, старую или больную, если надо например в вет. клинику или просто собаке долго ходить тяжело)
Не везде продают жетоны для собак с гравировкой телефона хозяев.
(кое-где сразу гравируют на месте за 2 минуты и это входит в стоимость самого жетона.. . и ассортимент большой.. . а в большинстве магазинов только и есть дурацкий медальон-адресник Trixiе)
если у Вас есть (будет) зоомагазин, хорошо бы сделать для него сайт.
где картинки товара можно посмотреть, и не крошечные, а в натуральную величину, и чтоб описание поподробнее под товаром было, и для комментариев с отзывами уже купивших чтоб было предусмотрено место.. .
ну и обновлять сайт регулярно, чтоб информация о наличии актуальной была.
Самые отвратительные зоомаги те, где продают животных. Часто бедных зверей люди покупают из жалости, а у продавцов нет ни знаний о животных, которых они продают, ни желания узнать, как правильно за ними ухаживать. Например, однажды я купила крысу, которая оказалась беременна и уже у меня родила крысят. Т. е. продавец даже не знал, что нельзя держать вместе разнополых животных.
Очень уважаю зоомагазины, где догадались животных не продавать.
В основном, все необходимые зоотовары закупаю в интернет-зоомагазинах т. к. там ниже цены и всё привозят прямо домой. Например, не нужно тащить на себе мешок корма 15 кг :)
тесные, невентелируемые помещения - запах ужасный! бедные мышки-котята-пичуги-хомяки и т. д. сидят в тесных клетках: (((
Не хватает отмены лицензии на продажу вет. препаратов....
Если честно, мой самый любимый магазин в Москве-Марквет. Парадокс-город кишит кучей сетевых зоомагазинов и магазинчиков. А этот - небольшой, но обалденный выбор и широкая ценовая и ассортиментная линейка. Это магазин, в котором есть все и на любой вкус и карман. И еще мне нравится, кажется, Папа Карло на ул. Хачатуряна
В зоомагазах меня больше всего раздражают животные которых продают. В тесных и грязных клетках, особенно собаки и кошки. Все жирные (сидят в клетках пока их не купят и даже не двигаются). Но зато в моем любимом зоомагазе всегда есть то что мне нужно. Даже в зооаптеках не всегда бывают мази, капли и ошейники от блох, но в зоомагазе они есть всегда.
Ко всему здесь написанному хотелось бы добавить свое.
Прежде ответить на главный вопрос: Чего же не хватает зообизнесу в России? Ответ на него очевиден. Не хватает человечности, совестливости и ответственности за судьбы тех животных, которые попали ему, бизнесу, в волосатые лапы. Руками их назвать язык не поворачивается, после того, что видишь в наших зоо.
У меня дома две кошки, кот, карликовый пкдель и три красноухие черепахи. Самый нетравматичный зоомаг находится рядом и имеет все, что необходимо для моих кошек и собаки. Там же ветклиника, где мы лечимся и консультируемся вот уже 20лет. Все в магазине профессионалы, рядом врач, у которого бесплатно можно получить консультацию.
Здесь не продают животных, только птиц и иногда кроликов, грызунов, все в просторных клетках.
попугайчик
В зоомагазинах не хватает компетентных продавцов, качественного товара. Хотелось бы покупать в зоомагазине именно то, что нужно нашим питомцам и что не повлияет на их здоровье. Найти качественный корм практически невозможно, закупают всякую дрянь, даже не почитав отзывы и несмотря, на запрещенность некоторых кормов в других странах. Нужно думать о тех, ради кого открываются подобные зоомагазины, а не о прибыли в первую очередь.
Лучший магазин на мой взгляд:
Осведомленность продавца в сфере торговли зоотоварами, некоторое знание ветеринарии. Знание отзывов и состава корма, для лучшей консультации покупателя. Возможность заказа редких/дорогих товаров. Широкий ассортимент качественных товаров. Отсутствие вискаса/гормональных препаратов на прилавках или предупреждение о возможных причинах со здоровьем после приема некачественных продуктов/лекарств. Ну и конечно же любовь к животным, благодаря ей любой продавец и работать будет хорошо и плохого не пожелает.
Лучший магазин на мой взгляд:
В большинстве зоомагазинов убивает духота, запах и толчея с захламленностью, часто приходится искать нужный товар просто в сваленной куче других. Знающий продавец- редкость. Ассортимент тоже оставляет желать лучшего, необходима и доставка кормов и возможность заказать товары по инету. Пыталась заходить в магазины, где это разрешено с собакой, но она быстро чумеет от запахов и звуков, пришлось прекратить такие попытки...
Я хожу в зоомагазин чтобы посмотреть на рыбок и крокодила в аквариуме
Животные в них находятся в ужасных условиях!
лучший зоомагазин? там где продаются все звери от а до я!! ! где самые лучшие корма и игрушки. в нашем зоо самые бедные это крыски их в одной клетке куча! они лежат друг на друге (((
Как-то у нас на даче мыши были, искала мышеловку, но ни в одном зоомагазине не нашла.
У нас нет зоомагазинов к сожалению.
да места им не хватает.. так жаль когда их в клетке белее 5 зверьков сидит (((
грамотного персонала.. и условия содержание животных.