Домашние животные
Две собаки не ходят в один туалет
У меня две таксы, одна взрослая, приучена к пеленке. А вторая 3-х месячный щенок, ходит иногда возле туалета, но чаще где попало. В сам туалет не хочет. В чем проблема, может у них по иерархии так не положено вдвоем в один туалет? Может кто сталкивался?
Для coбaк cпpaвлять нужду на пеленки нeфизиoлoгичнo. Coбaкa дoлжнa cпpaвлять нужду нa бoльшoй тeppитopии, и в paзныx мecтax, этo cвoeoбpaзный cпocoб oбщeния c дpугими coбaкaми и нe тoлькo. Гулять дoлжнa любaя coбaкa, этo нeoбxoдимoe уcлoвиe для ee пcиxичecкoгo и физичecкoгo здopoвья. Пеленка oчeнь удoбна, чтoбы coбaкe нe пpиxoдилocь тepпeть, и у xoзяинa нe будeт нeoбxoдимocти вcтaвaть paнo пo утpaм, чтoбы вывecти coбaку нa пpoгулку. Oднaкo, coбaкa мoжeт xoдить иcключитeльнo на пеленку дo пoлoвoй зpeлocти, пoтoм coбaкa нaчинaeт мeтить тeppитopию, и зaoднo мoжeт peшить, чтo eй paзpeшeнo cпpaвлять нужду нa любую ткaнь в квapтиpe, и нaчaть этo дeлaть нa дивaны или кoвpы.
Необходимо учитывать, что до определенного возраста (минимум до 6 месяцев) щенки в принципе не могут контролировать похождения в туалет. Если прививочный карантин еще не пройден, то дома никак не реагируя убирайте за щенком. Во время прививочного карантина ковры в доме стоит убрать. Сейчас, приучая щенка к пеленке, у него формируется привыкание к субстрату – поверхности, на которую собака ходит в туалет, что очень плохо. Эта привычка довольно быстро закрепляется, и собаке физически будет потом непонятно, как можно ходить в туалет на какой-то другой поверхности. Любую собаку нужно выгуливать по несколько раз в день (у вас очень активная охотничья порода), дополняя прогулки физическими и умственными нагрузками. Выгуливать собак нужно не только для того, чтобы пес справил нужду, но и для социализации, общения с другими собаками, познавания окружающей среды и так далее, выгул – важная потребность любой собаки, независимо от породы/размеров.
Мария Макарова
Ну наконец то, хоть один адекватный ответ! Спасибо за понимание!
Мои собаки гуляют на улице и оправляются там, где посчитают нужным - территорию метят, обмениваются метками и всё такое прочее. Мне и кошачьего лотка хватает выше крыши
Им и не нужно ходить в один туалет, ибо туалетом для них обоих должна быть улица, а не пеленка.
Как-то Бог миловал. Мои собаки не приучены гадить в квартире.
У них нет проблем, собаки вообще без всяких иерархий не ссут там где живут, и не ходят постоянно в одно место. Туалет по квартире будет расширяться. Таксы активны, без прогулок, так просто издевательство над животными.
Вообще-то с собаками гуляют.... а уж, заводя вторую - тем более гуляют- мелкий учится у старшего. .На "пелёночные" вопросы не отвечаю - нет опыта, знаю только, что в дальнейшем эти ваши обе таксы "уделают" вам всё ваше жилище.
Вам надо найти форум идиотов. Ну именно там приучают такс к пеленкам, вяжут таких, а будучи владельцем суки с пометом не понимают, что в 3 мес какая четкость вообще в этом плане. Иерархия еще у него - дебилизм ваш, ну вот из песни слов не выкинешь.
Не сталкивалась ибо над своими собаками не издеваюсь. Все гуляют, а не сидят в четырех стенах.
p.s. завести гипер активную породу предназначение которой охота и усадить на пеленку... верх идиотизма
Мария Макарова
Кроме язвы ничего на ум не приходит? Старшая после родов цистит лечит, а маленькая на карантине после прививки, о какой улице может идти речь, тем более в 20-ти градусный мороз. Лучше б что дельное посоветовали, только идиотами других людей называть
3 - х месячный щенок сразу не станет вам ходить на пеленку .. Это как ребёнок, покормишь, тут же выливается из него ).
Вот видите, у такс и то иерархия присутствует!
Это собаки а ходить в туалет дома для них вообще не норма - скоро будет у вас весь дом туалетом.
Проблема скорее всего в том, что вы с ними не гуляете...