Домашние животные

Вопрос тем у кого опыт собак: какую лучше завести?

Хочу завести первую собаку, но не знаю какую. Желательно не крупную, не требующую особых тренировок и не слишком активную. Поскольку в семье есть проблемы с аллергией на пушного зверя, то интересует собака с низкой аллергенностью. Есть ли у вас совет по этому поводу? Хамские или неуместные ответы будут игнорированы.
Корги
Elena Boichenko
Лучший ответ
Никакую. Не существует живоьных с низкой аллергенностью или вовсе гипоаллергенных.
Если у кого-то аллергия, то нет смысла заводить, таких собак не существует. А по итогу если кому-то будет невыносимо сосуществовать с собакой, животное придётся пристраивать
Аллергия у кого-то из семьи уже противопоказание для собаки, увы. Чисто на шерсть аллергия бывает крайне редко, обычно это реакция на кожный секрет, частички кожи, гормоны и тд. Даже если сейчас аллергия несильная, то эффект может накапливаться и в один совсем не прекрасный момент вылиться в астму или что-нибудь похуже.
Гипoaллepгeнныx coбaк нe cущecтвуeт. Heт oднoгo oбщeгo бeлкa-aллepгeнa, выдeляeмoгo coбaкaми, иx нecкoлькo: caмыe pacпpocтpaнeнныe – rCan f 1 и rCan f 2. У oдниx aллepгия нa пepxoть и чacтички эпидepмиca, у дpугиx нa шepcть, у тpeтьиx нa пoлoвoй ceкpeт и дpугиe выдeлeния, нo пo cути вce этo aллepгии нa бeлoк, кoтopый пoпaдaeт нa шepcть и эпидepмиc co cлюнoй, кoжным caлoм и дpугими выдeлeниями. Ecть миф, чтo гипoaллepгeнны бecшepcтныe пopoды coбaк, нo ecли у чeлoвeкa aллepгия нe нa шepcть, лoгичнo, чтo eгo нe cпaceт oтcутcтвиe шepcти нa тeлe питoмцa.
Нет собак с низкой аллергенностью, гипоалоергенных и тд, поэтому прежде чем взять кого либо надо решить вопрос с аллергией и обязательно с врачом, это серьезная вещь, которая может перейти в астму и вам придется отдать собаку, когда врачи вам скажут, что вы можете взять животное идите на выставку собак, они проходят в каждом крупном городе часто, вход бесплатный как правило, и там беседуете с владельцами понравившихся пород, они вам рассказывают и вы решаете подойдет или нет, у каждой породы свои особенности и все собаки требуют тренеровок без исключения
Настя
если бы не аллергия, то пудель.
Жену
Женись
Тася Пахилько
Папильона рассмотрите! Они гипоаллергенны, поддаются дрессировке.