Домашние животные
По цвету, запаху, мочи, или еще как то, можно заподозрить начальную стадию Почечной недостаточности у собак ?
На ранней (первой, второй и даже иногда в начале третьей) стадии этой болезни нет вообще никаких симптомов и даже креатин вполне может быть в норме, в самом же органе уже начинаются патологические процессы, которые отравляют организм. Именно поэтому обязательно нужно тестировать своих здоровых животных СДМА тестом. Он помогает обнаружить болезнь очень очень рано, когда её течение ещё можно замедлить, а иногда и остановить на длительное время. Человек у себя то замечает симптомы на третьей стадии, а уж у собаки. Многие ли сразу заметят изменения в моче или учащенное сердцебиение. Да и после появления симптомов, из за незнания будут спрашивать советов на форумах и ответах, теряя драгоценное время. К врачам (добавлю что и врач врачу рознь, ведь сначала идут в ветеринарку которая ближе к дому, а никак не к нефрологу) чаще всего попадают когда как вы говорите пить боржоми не имеет смысла. Поддерживающая терапия таких животных очень дорога и увы врачи не боги. https://www.idexx.com.ru/ru/veterinary/analyzers/sdma/why-sdma-matters/
Татьяна Осипова
ок, Поддерживающая терапия таких животных очень дорога ...но как это происходит? собака живет дома и время от времени доставляется в ветлечебницу что бы там остатся на несколько дней под капельницей или остается в стационаре?
Татьяна Филиппова
Соседка носила свою кошку на диализ в переноске, утром в лечебницу, после обеда домой. Каждый третий день. В самой клинике они находились более шести часов. Через две с половиной недели отпустили кошку на радугу (((((((Не осталось ни сил ни денег.
Путем сдачи анализов и никак иначе.
На начальной стадии болезнь протекает бессимптомно, заподозрить ее можно только при проведении лабораторных исследований. Показатели мочевины и креатинина будут незначительно завышены.
С солью в корме и причинённому вреду собаке уже разобрались?
уф.... можно, при недостаточности-моча темного цвета, так называемого"пива".если что .я медик. и знаю... о чем говорю. это к нашим прошлым ответам.
Татьяна Осипова
при начальной стадии недостаточности-моча темного цвета или когда поздно пить боржоми?)
Екатерина
почему вы решили что это недостаточность? симптомы....
Татьяна Осипова
ничего я не решил, все ок у нас, просто интересуюсь, хочу быть в курсе -знать первые симптомы ...
Татьяна Осипова
я медик. и знаю... о чем говорю. это к нашим прошлым ответам-извините... чтото я вас не помню... вы сдесь редко бываете...
Екатерина
ааа... ясно. ну отвечу, что пить боржоми не поздно... всегда можно что то сделать... если не запустить.
симптомы-пьет много писает мало. моча темного цвета с прожилками слизи. мутная. запах неприятный .угнетенное состояние (потому как идет интоксикация продуктами распада) при надавливание в область паха-животное реагирует болезнненно. кормите правильно и вашему питомцу это не грозит (только если наследственное).
Татьяна Осипова
хмммм... а че так...?)
Татьяна Осипова
как вам такой корм -Ингредиенты
Свежее мясо цыплёнка без костей (11%), дегидрированное мясо цыплёнка (10%), дегидрированное мясо индейки (10%), красная чечевица, зелёный горошек, стручковая фасоль, свежие куриные внутренности (печень, сердце, почки) — 6 %, дегидрированное мясо атлантической сельди (5%), куриный жир (5%), зелёная чечевица, жёлтый горошек, свежие цельные яйца (4%), свежая цельная камбала (4%), масло сельди (3%), вяленная на солнце люцерна, клетчатка из гороха, свежие куриные хрящи (2%), бурые водоросли, свежая тыква, свежая мускатная тыква, свежий пастернак, свежая листовая капуста, свежий шпинат, свежие листья горчицы, свежая зелень репы, свежая морковь, свежие яблоки сорта «РедДелишес», свежая груша сорта «Бартлетт», сублимированная куриная печень, сублимированная печень индейки, свежая цельная клюква, свежая цельная черника, корень цикория, куркума, расторопша, корень лопуха большого, цветы лаванды, корень алтея, плоды шиповника, Enterococcus faecium.
Екатерина
ну ...как то пару раз ответила, а вы мне гневные коменты прислали. я и подумала-человек не нуждается в моих ответах. зачем беспокоить... и раздрожать? многие на этом сайте действительно ждут помощи и информации.
Татьяна Осипова
а нука покажите пожалуста это дело... я щас выведу вас на чистую воду...) вот это? https://otvet.mail.ru/question/224120633
Екатерина
ага....
Татьяна Осипова
еханнный экибастуз!... вас даже лучший ответ не устраиваеттт...! что вы хотите тогда?)
Екатерина
ну вот... опять гневаетесь! сначала пофыркали, потом присудили лучший ответ... я подумада, лучше не буду отвечать... потом медик взял верх и решила... уф! отвечу.
Татьяна Осипова
похоже тролик...)
Екатерина
похоже тролик...)... о чем речь?
Клинически хроническая почечная недостаточность определяется по следующим симптомам: рвота; диарея; частое мочеиспускание, повышенная жажда (обычно бывают первыми признаками заболевания почек, но их очень часто длительно не замечают) тошнота; снижение аппетита; потеря веса;
Кроме этого, к ряду симптомов можно отнести: мышечная слабость, тремор (дрожание мышц), гипертензия, стоматит.
Если рассматривать заболевание с точки зрения анализов, то по клиническому анализу определяется анемия, а по биохимическому анализу крови выявляется повышение уровня мочевины и креатинина.