Домашние животные

На улице нашли породную собаку нужно ли по закону известить полицию

Здравствуйте, пожалуйста кто знает - на улице нашли собаку фенотип лабрадора, без ошейника, б\ адресника\, б\клейма, - нужно ли извещать полицию об этом? есть такой закон? или каждого Шарика к ним везти?) дали объявления в сетях, никто два дня не откликался и вот звонит женщина говорит что соба ее, но нет ни документов ничем доказать она не может, будто постоянно на свободном выгуле, но в другом районе за три км., и вот ее украли прямол на улице!! и что что она болталась с 7 числа, ее никто не искал, постов не было, теперь моей знакомой угрожают, что напишут на нее заявление по краже собаки (имущества) Как правильно ей поступить? они готовы оставить собу себе, хоть она и она проблемная, ожирение одышка.
Спасибо.
Олеся Xxxxx
Оленька, есть два ответа на один вопрос. Если хочешь отдать собаку, но сомневаешься, попроси женщину назвать кличку собаки. На раз определишь, права она, или нет. Если отдавать не хочешь, посылай всех на... никаких законныж прав отобрать собаку не существует. Удачи!
Гузаля Чебанова
Лучший ответ
Олеся Xxxxx Спасибо)
Пусть горе-хозяйка пишет, что хояет. Она не сможет доказать, что это её собака, раз даже ветпаспорт не может предъявить.
Олеся Xxxxx Мы тоже самое говорим, но знакомая переживает как в данной ситуации полиция себя поведет.
Пусть отдадут эту собаку той женщине. Пёс не молодой и не породистый--замаются лечить; привыкнут, а он того... Полиция собаками не занимается.
Олеся Xxxxx Ей всего три года, вот так довели до ожирения
Так вы хотите её украсть у хозяев собаки? Так они могут обидеться и насадить вас на кукан...
Анна Харина
Олеся Xxxxx Вам знакома ситуация с куканом?
Это дворняга обычная, где вы породу то увидели
Наталья ...
Олеся Xxxxx вы читать умеете? написано ФЕНОТИП породы, ну напишу беспородная так будет понятнее что все равно это собака?
Оч интересно... а как при подаче заявления о краже те горе-хозы докажут, что собака принадлежала им?
Нет такого закона, чтоб каждого бобика-тузика с улицы в полицию вести.
Тем более, что никто собаку не искал - никаких постов об этом не было, и вот сейчас выпал некто из *опы негра, называя себя "хозяином" (явно привлекла породистая внешность собаки - решили нажиться на этом). А ваши знакомые найдя собаку - сразу разместили об этом пост в соц. сетях (т. е. подали заявление в сми).

Так что если еще им станут угрожать - пусть четко скажут, мол "все переговоры мы записываем и если с вашей стороны поступит еще одна угроза - подадим на вас заявление в полицию об угрозах и клевете. Можете доказать, что ваша собака - забирайте, не можете - до свидания, не беспокойте нас больше"
Люда Кичина
Как ей поступить, решать только ей. Никто ничего ей сделать не сможет, как и доказать, что собака их.
Олеся Xxxxx Просто и собу жалко, довести до такого состояния ожирения, спросили чем кормя, ответ - хлеб в молоке и все!
Ирина Курбова Да, собака не здорова. Тем более надо взвесить, а готовы ли ее лечить
Олеся Xxxxx Были просто прохожие, и домой не стали бы брать такого "поросенка")) многие просто пишут пост и оставляют животных там где видели.
Ирина Курбова Да нет, я кошку больную и облезлую осознанно забрала, тут уж каждый сам принимает решение
Наказать их не могут, они ещё и иск могут подать за питание и уход. А если собака была на улице - то это не кража. Кража это из запертого дома. Пусть хозяйка докажет, что это ее собака, тогда придется отдать. Свободный выгул собак не разрешен, так что это она нарушает закон.
Нина Скурихина
Здесь люди находят и помогают найти пропавших питомцев
Совместный проект Яндекса и Purina https://yandex.ru/
Лена Глушкова
Олеся Xxxxx Постоянно там смотрим)
Обычная дворняга, полно таких и реально породистых бросают на улицах, так что полицаям до собак дела нет.
Если документов нет у женщины то как она докажет что это ее, собака? никак - на самоввгуле собаке болтаться не днло- пусть ваши знакомые ее оставляют - никто не будет разбираться с собакой без документов