Домашние животные

Есть ли хоть доля разума у животных?

Или они живут/существуют строго по инстинктам?
Ольга Никитина
Конечно, есть.
Собаки по переходам дорогу переходят, а в Москве даже на метро ездят. Уж это, точно, не инстинкты
Оксана Гейдт
Лучший ответ
Вот тебе один из тысячи примеров их разума...

https://www.youtube.com/watch?v=OFaMBJ7XYGo
Ольга Никитина видел, даже в живую)
Ни то ни другое.
Разума у них конечно и близко нету, но и роботами не назвать. У них есть чувства и интеллект, и несмотря на отсутствие разума они могут быть даже умнее некоторых людей.
Вот несколько примеров
https://youtu.be/QzaR2jqh8DI
Абстрактное мышление у кошек отсутствует – для этого у них нет необходимого участка коры головного мозга, и анализировать свои действия (как, например, это делают люди) они не могут. В основном руководствуются инстинктами.
Marina Sakharchuk
Интеллект разве не разум ??
Строго по инстинктам . Остальное глупые фантазии людей .
Смотря что подразумевать под разумом. А одними инстинктами не живёт ни одно высшее животное (более того, у некоторых их вообще может не быть), т. к. инстинкт - это чёткий врождённый алгоритм, как в компьютерной программе
Животные умны, но по своему. Может быть, животные могут атомную бомбу собрать, но им этого не надо)
Наташа Флигина животные на то и животные, сегодня они там, а завтра там)
Да, за мной побежала собака и рычала скалясь. Но как только я развернулся к ней пригнулся и прижав подбородок взял камень и прикрываясь сумкой готовился отражать нападение тут же встала как вкопанная. Я еще громко крикнул "стоять м-ть"
Если говорить о людях и о животных, то их разделяет непреодолимая пропасть. Они отличаются не только физическим строением: человек наделён совестью; у него, в отличие от животных, есть чувства, эстетические ценности, нравственные принципы, разум и способность мыслить. Животные в основном движимы инстинктами, они с самого рождения запрограммированы на то, что делать в большинстве ситуаций, они с самого рождения знают, что есть и как есть. Животные знают, как размножаться, куда мигрировать и многое другое. Да же маленькая черепаха, выходя из своей скорлупы знает, как плыть к океану. Животные склонны жить во времени "сейчас", их главные цели в течение всего дня, или всей жизни - есть, спать, спариваться и выживать. У животных нет и доли разума, они полностью живут инстинктом.
. А то, что они такие забавные, так это благодаря Божьей мудрости, которую Бог проявил в создании животных. В Слове Бога Библии, в Псалтирь 103 глава в 24 стихе говорится :" Как многочисленны дела Твои, Господи! Всё соделал Ты премудро; земля полна произведений Твоих." А так же в Откровение 4 глава в 11 стихе написано :" Достоин Ты, Господи, приять славу и честь и силу : ибо Ты сотворил всё, и всё по Твоей воле существует и сотворено."
Мне очень бы хотелось, чтобы Вы познакомились с нашим Создателем, который подарил нам такое разнообразие животного, растительного мира и т. д.
Места Писания взяты из Библии - Синодальный перевод.
До свидания !
тебя это интересует? они же чаще всего безвредны)
так что пусть лают. А если надоедят-морковку отберут да и все
самопознания нет как у человека
Zhanar Ospanova
Ольга Липецкая Большинство людей самопознание не используют, генетическое.