Домашние животные

Как часто нужно давать купаться джунгарику?

Пока не облезет
Кистаман Газимагомедова
Лучший ответ
Сестру расписал, теперь решил ухайдокать животное)))
Свет@ Лычева
Галина Андреева Ну ты и чижик
Я ставлю лоток с песком и просто раз в неделю меняю его. Когда хочет, тогда и купается.
Раз в неделю. И желательно песок, а не воду.
Галина Андреева Ну это понятно
они не любители купаться
В некоторых случаях у животного из-за этого происходит остановка сердца.
Купать их нужно только при сильной необходимости (если другие способы очищение не помогают)
врачи советуют вообще не купать а найти другой способ чистки

Заметив, что на шёрстке хомяка есть загрязнения, возьмите широкую кисточку (подойдёт кисть для окрашивания волос или художественная из плотной щетины) или обыкновенную зубную щётку. Немного увлажните её, аккуратно и не спеша проведите по шерсти животного. Окончив процедуру, протрите полотенцем.

если всё же взялись купать то будьте внимательны
Заметив, что хомяк принялся мыться в воде самостоятельно, лучше сразу прекратить купание.

Правила
1) Хомячка надо поставить на ровную поверхность, после чего полить сверху водой комнатной температуры. Старайтесь не намочить голову и в особенности уши и носик животного. Крайне нежелательно мыть питомца водой из-под крана, дабы избежать неожиданной смены температуры. Да и скользкая раковина – не лучшее место для мытья.

2) шампунь может вызвать раздражение на коже, которое принесёт неприятные ощущения. При возможности вовсе не пользуйтесь шампунем или другим моющим средством

Протирают влажную шёрстку чистым хлопчатобумажным полотенцем. После зверька закутывают в сухую тряпочку и согревают в руках до тех пор, пока он полностью не высохнет.

3)
Чтобы хомяк не пытался вырваться, можно предложить лакомство, которое займёт его на некоторое время. Также можно пользоваться обыкновенными бумажными полотенцами, ведь они отлично впитывают влагу. Протирая шерсть, ведите полотенцем по линии её роста, стараясь не взъерошивать.

По завершению водных процедур желательно повысить температуру в помещении, где находится клетка. Нельзя, чтобы хомячок заболел из-за случайного сквозняка.

Вполне ожидаемо, что после всего зверёк спрячется в домик и будет долго там сидеть, но не пытайтесь вытащить его оттуда – пусть успокоится и придёт в себя после стресса.
Галина Андреева Блин я про песочек говорил
В воде им купаться нельзя, а вот в песке раз в месяц достаточно