Домашние животные

Можно ли прогуляться с щенком сразу после второй прививки?

Щенок питбуля, 3 месяца.
Вчера поставили вторую прививку, можно ли аккуратно прогуляться с щенком по улице? Следить что бы ничего не подбирал естественно будем, лапы промоем.
Ребенок уже с ума дома сходит...
Запретить никто не может, ответственность за последствия все равно на хозяине. Некоторые вообще не прививают... Я предпочитаю выдержать карантин.
Анна Анна
Лучший ответ
И нетерпится же вам! Успеете ещё нагуляться! К чему рисковать?
Irina Penina
Лучше всё-таки выдержать положенный карантин, не рисковать.
Если щенок вакцинирован комплексной вакциной (против парвовирусного энтерита, чумы плотоядных, парагриппа, аденовироза, лептоспироза и бешенства), то иммунитет формируется только через 10-14 дней после второй вакцинации щенка. Пока не сформируется противовирусный иммунитет, не следует гулять с собакой на улице и допускать контакта с другими невакцинированными животными. Вы конечно можете сейчас щенка выводить в окружающую среду (на личный огороженный участок) под внимательным присмотром и только при уверенности, что другие невакцинированные собаки не бывали на территории участка (не оставляли свои следы жизнедеятельности, которые потенциально могут быть источником инфекции для незащищенного щенка).
Насима Юсупова
да хоть после первой. все эти карантины после прививок - полнейшая дикость и отмазка для ленивых владельцев. чем больше с щенком будешь гулять, тем собака будет здоровее в плане иммунитета. давай щенку как можно больше бегать, прыгать, тогда у него кости будут крепче. ну, и естественно категорически не советую кормить всякой химией типа Педигри и прочего говна. лучше покупай мясные отходы и заваривай их пшеничной или ячневой крупой. туда же добавь чуть-чуть томата, можно даже остатки борща - это ж витамины.
я так кормила свою собаку и она прожив 12 лет и 5 месяцев ни разу ничем не болела. после прививок никаких карантинов не выдерживали, гуляли сразу и помногу. естественно, не подпускала незнакомых собак.
мало того, как только принесли щенка от заводчика, я не подняла её сразу в квартиру ( седьмой этаж), а осталась немного выгулять во дворе: щенок ещё не только без прививок, но даже без клички. и ничего.... подходили знакомые с собаками, знакомились. всё обошлось нормально. т. ч. все эти карантины нужны лишь ветеринарам, чтобы иметь больше клиентов.
Галина Каргина Прививочный карантин - обязательный пунктик при вакцинации! Всегда надо его придерживаться! И кормёжка мясными отходами мало пользы принесет, ещё и с кашей!!! И борщ? Кошмар, надеюсь никто не послушает ваш совет!
Для собаки лучше всего получать витамины с кормом, там всё сбалансировано. Даже педигри содержит все витамины, которые нужны крохе для активного роста.
Гулять можно осторожно, например, на своем дачном участке или на лесной полянке, где нет других собак. Сейчас весна, растаял снег, полно г-на, зачем рисковать. Сельская местность- дело другое.
Klara Orozobek Kyzy
ну вот 10 дней досидите и гулять, ни один ещё щенок от того, что дома просидел карантин с ума ещё не сошел, зато заболевших и умерших много...
Нет конечно, 2-3 недели карантина, если не хотите подцепить парвавирус или чуму
нет
Вы умеете аккуратно обходить вирусы? Завидую, крайне редкий дар.
А ни кто и не запрещает гулять по щенком и после первой прививки, и до прививки.
Если вы не прошли весь курс прививок - лучше не рисковать.
Но вы можете проконсультироваться со своим ветеринаром.
Анна Плетникова Прошли, сделали последнюю.