Домашние животные

Что нужно подготовить в доме перед тем, как взять щенка?

Сегодня едем забирать щенка. Ему всего полтора месяца, но он уличный и мать его уже бросила. Больше всего меня волнует вопрос как обустроить место для похода в туалет в доме и есть ли неочевидные моменты, которые стоит учесть
Морально подготовьтесь к тому, что стулья, столы, ручки шкафчиков и прочие деревянные вещи будут безжалостно подпилены. Твердые вещи, которые возможно спрятать - спрячьте.
Одежду лучше убрать - ее оочень приятно жевать, а прогрызать дыры... блаженство.

Сходите в лес за мягкой свежей палкой. Подготовьте веник - щепок будет много.
Поставьте на видном месте ведро и тряпку для подтирания.
Пусть щенок ходит только по одной-двум комнатам - за ним будет проще следить и подтирать, если что. Пространство этих комнат по возможности застелите многоразовыми пеленками. Именно застелите, должно быть не меньше трех пеленок. Щенок не будет целиться, но хотя бы в некоторых случаях подтирать нужно меньше.
Одноразовые пеленки впитывают не так хорошо, как многоразовые.

Купите керамические или металлические миски для еды и воды. НЕ пластиковые - миски тоже подвергнутся погрызаниям, а пластик вредный.
Заведите коврик. Красивую лежаночку не так удобно стирать, а делать это придется довольно часто.
Еще нужны:
- когтерез,
- расчески, пуходерки.
Пока это не понадобится, а вот подрастет щенок - можно пользоваться.

Игрушки. Их нужно немного, главное - чтобы ими играли. Канатики, мягкие игрушки (набитые ТРЯПКАМИ! Синтепон - опасен!), мячики... Можно поделать самим:)

Нужно проглистогонить щенка и, через десять дней, идите к ветеринару: просто проверить общее здоровье, привиться, посоветоваться, чем будете пользоваться от клещей, когда будете выходить на прогулки, обсудить, когда нужно кастрировать.
Кстати, о клещах - после прогулок тщательно осматривайте себя и свою одежду. Клещи вредны не только вам самим, но и малышу-щенку.
Прихожая должна быть отгорожена. Во-первых, там вкусная обувь, а во-вторых - грязь, через которую щенок может заразиться чем-нибудь неприятным.

Когда ветеринар разрешит выходить на прогулки, заведите средство от клещей, ошейник с мягкой подкладкой и поводок-стропу, 3-5 м. Рулетка не так удобна и обучает щенка тянуть.
Галина Трофимова
Лучший ответ
Надо приготовить не место для похода в туалет, а побольше тряпок. Это же не котенок, а щенок. Пока за ним придется все время убирать лужи и кучи, а после прививок - приучать к туалету на улице.
Приготовьте миски для еды и воды, корм, лежанку, игрушки. Если есть ковры - уберите. Все, что может быть погрызено, также нужно убрать из доступа щенка.
Лаура Рахимгали Во всех статьях советуют сделать место для походов в туалет в доме, на случай если прижмёт, а возможности выйти нет. Чтобы собака гадила не где попало, а в определённом месте
А про ветеринара - ни слова...
Марго Майер
Лаура Рахимгали А это разве не очевидно?
Никаких туалетов дома у щенка быть не должно. Пока маленький, он будет писать и какать по всей квартире, а вы будете терпеливо за ним убирать. Спрячьте все провода, не оставляйте мелкие предметы в доступе щенка.
И*
Инкара *****
Уберите провода, поднимите повыше все, тючто нельзя грызть, приготовьте миски и корм. Устройте лежанку поближе к вашей кровати, чтобы ночью можно было успокоить плачущего щенка, не вставая. Приготовьте ведро и швабру, полы мыть придётся по 10 раз за ночь. И выкиньте из головы мысль о пеленках, это не котенок, гадить в одно место собакам не свойственно
Еда, вода, смекта, игрушки (повесить в дверной проем веревку с резиновым кольцом), глистогонить, через 10-14 дней прививка, провода намазать горчицей или антигрызином, скачать книги по воспитанию, место для сна щен сам найдет, как и отхожее место.
Выставки собак проходят регулярно в Москве.
Найдите заводчика.
Узнайте ответ специалиста, эксперта.
А мы тут делитанты.
Сходите в ветеринарную клинику.
Вместе со щенком.
Лаура Рахимгали Думаю для беспородной собаки это не актуально, кроме ветеринара.
Горшок купить, миски для еды, обустроить спальное место, убрать ковры, на первое время)
Нужно подготовить прежде соседей к тому, что вероятно будет скулить. Остальное не сложно. Щенки не переносят смены обстановки и одиночества.
Инкара ***** А когда ребёнка соберутся заводить, тоже соседей подготовить надо? Он ведь ещё похлеще орать будет.