Домашние животные
Собака сутки не писала, пошли гулять -нивкакую, пришли домой и во дворе уже без всяких упрашиваний на те вам и куча
и лужа... как повлиять на психологию собаки чтобы было наоборот-возле дома чисто а в местах выгула все остальное?
Пpoцecc мoчeиcпуcкaния для coбaк – этo нe тoлькo oпopoжнeниe мoчeвoгo пузыpя и кишeчникa, нo и ocтaвлeниe нeкoй инфopмaции o ceбe, кoтopую пoтeнциaльнo мoгут «пpoчитaть» дpугиe coбaки. Moлoдaя coбaкa, кaк пpaвилo бывaeт нe cлишкoм увepeнa в ceбe, пoэтoму пepeживaeт, чтo дpугиe, взpocлыe coбaки, мoгут узнaть вooбщe o ee cущecтвoвaнии и o тoм, чтo oнa тут xoдилa.
Moжнo пoпpoбoвaть вывoдить coбaку в тe мecтa, гдe бывaeт кaк мoжнo мeньшe coбaк, и, cлeдoвaтeльнo, тaм мeньшe зaпaxoв. Пoвoдoк у coбaки дoлжeн быть длинным (бoльшee пяти мeтpoв), и этo нe дoлжнa быть pулeткa. Ha улицe c caмoгo нaчaлa нe нaчинaйтe aктивныx игp и нe уxoдитe дaлeкo oт дoмa, вмecтo этoгo нaчнитe cпoкoйнo xoдить кpугaми. Ecли coбaкa вce-тaки cxoдит в туaлeт – oбязaтeльнo oчeнь буpнo пoxвaлитe coбaку, и эмoциoнaльнo, и пoдкpeпляя пoxвaлу лaкoмcтвaми, игpушкoй. Ecли жe coбaкa зa вpeмя выxoдa нa улицу «пepeдумaлa» – пpoгуляйтecь eщe нeмнoгo и вepнитecь дoмoй. C бoльшeй дoлeй вepoятнocти coбaкa зaxoчeт cпpaвить нужду в нeпoлoжeннoм мecтe, пoэтoму пocтapaйтecь cpaзу вывecти ee зa пpeдeлы учacткa и тaм зa cдeлaннoe дeлo пoxвaлить. Пocлe тoгo, кaк coбaкa cxoдит в туaлeт нa улицe, нe идитe cpaзу дoмoй, инaчe coбaкa paнo или пoзднo peшит, чтo лучшe вooбщe нe xoдить в туaлeт зa пpeдeлaми двopa, инaчe пoгулять нe дaдут. Пoэтoму xoтя бы 10-15 минут пocлe cпpaвлeния coбaкoй нужды дaйтe eй ввoлю пoгулять и пoигpaть.
Инoгдa oчeнь пoмoгaeт вынecти нa улицу гaзeтку, пpoмoчив ee пpeдвapитeльнo лужeй, ocтaвлeннoй coбaкoй в нeпoлoжeннoм мecтe. Ecли вы пoлoжитe гaзeтку в мecтe, гдe чaщe гуляeтe, пoбуждaя питомца cпpaвить нужду, зaпax мoжeт пoбудить eго cпpaвить нужду пocкopee. Имeeт cмыcл увeличить вpeмя пpoгулoк, тaк кaк coбaкa в любoм cлучae нe мoжeт дoлгo тepпeть, ecли ecть вce вoзмoжнocти cxoдить в туaлeт. Oчeнь вaжнo нe pугaть coбaку зa тo, чтo oнa cxoдилa в туaлeт в нeпoлoжeннoм мecтe. Пpoблeмa oт этoгo в любoм cлучae нe peшитcя.
Наталья Дмитрова
Пpoцecc мoчeиcпуcкaния для coбaк – этo нe тoлькo oпopoжнeниe мoчeвoгo пузыpя и кишeчникa, нo и...) помоему с кишечником вы переборщили...) -собака вам не курица...) это у курицы нет мочевого и все идет в кишечник...))
Наталья Дмитрова
а вот это золотые слова-Moлoдaя coбaкa, кaк пpaвилo бывaeт нe cлишкoм увepeнa в ceбe, пoэтoму пepeживaeт, чтo дpугиe, взpocлыe coбaки, мoгут узнaть вooбщe o ee cущecтвoвaнии и o тoм, чтo oнa тут xoдилa.согласен на 100пудов.)
Наталья Дмитрова
Moжнo пoпpoбoвaть вывoдить coбaку в тe мecтa, гдe бывaeт кaк мoжнo мeньшe coбaк, и, cлeдoвaтeльнo, тaм мeньшe зaпaxoв-так и делаем-результат начинает появлятся...)
Наталья Дмитрова
сдесь непонятно-Пoвoдoк у coбaки дoлжeн быть длинным (бoльшee пяти мeтpoв), и этo нe дoлжнa быть pулeткa...-почему так?
Наталья Дмитрова
– oбязaтeльнo oчeнь буpнo пoxвaлитe coбaку, -смешно ...бурно хвалить...)
Наталья Дмитрова
Инoгдa oчeнь пoмoгaeт вынecти нa улицу гaзeтку, пpoмoчив ee пpeдвapитeльнo...)слава богу у нас до такого наврядли дойдет...)
Наталья Дмитрова
нннда... чтото в этом есть однака... но нет, нашу лису рулетка в 5м не смущает...)
С психологией у собаки все нормально, просто Вы не знакомы с поведением собак и их воспитанием. Обычно с такой проблемой сталкиваются в самой начальной стадии воспитания щенка. К сожалению, Вы не указали возраст собаки, поэтому могу только посоветовать Вам выходить гулять в определенное время, увеличить длительность прогулок (пока "не сходит") и прогулки должны быть более активными для нее. P.S. Моя собака даже знала команду "Какать". Я применяла ее, если собака постоянно отвлекалась.
Наталья Дмитрова
нет ну у нас было так-в первые месяцы выгула мы добегали до ближайшего места и там все послушно и быстро делали потом возращались домой и во дворе у дома уже только гуляли с мячем-не гадили. потом переклинило нам и перестало нам это место нравится-нашли другое но через время и с ним также было, теперь наотрез отказывается везде зато только вернемся домой делает все за минуту... а сутки не писала это последний раз потому что мы теперь приходим с прогулки и сразу в дом чтобы отучить гадить во дворе вот она получилось что сутки терпела...
Наталья Дмитрова
конечно напрягает-вонь прям возле дома, сразу убираем а что толку-собачка ведь не маленькая как написает ...
Наталья Дмитрова
все сначала было не так... а так-выбежали в условное мсто пулей-сделали за минуту все дела-вернулись и играем в своем чистом дворе потом...
Она же у вас по сути подросток еще. Повзрослеет, заматереет, начнет дальше уносить свои отходы) Да и метить может начать, суки тоже метят, присаживаясь периодически во время прогулки в определенных местах. Моя младшая корги только с третьей течки начала перемечивать за другими, и на улице метить начала.
Никак вы на ее психологию не повлияете, пока она сама не созреет)))
А вот то, что сутки не писала, плохо.
Наталья Дмитрова
Колли -1год, сердце не с равной частотой бьется-это нормально? тук-пауза в 1секунду и потом 3удара или 2 подряд...
Наталья Дмитрова
у щенков и подростков это норма-даже так? тоесть если собаке год и она по вашему подросток то когда она взрослой станет?
Наталья Дмитрова
ОК... СПАСИБО... а такой вопрос-Что добавить в воду чтобы она стала привлекательной для собаки и она ее больше пила...? что скажите? сушкой кормим, как то мало воды пьет, писает редко, говорят так почки могут полететь...
у вас только один выход - гулять до победного и хвалить, когда все сделала. Хорошо хоть что во дворе куча, а не дома на полу.
Наталья Дмитрова
дожился.. в себе проболему ищи
Возможно отсутствует режим, или питомцу не хватает внимания, как вариант нет постоянного места выгула ( что в свою очередь меняет время выхода в туалет и вносит дискомфорт).
Наталья Дмитрова