Домашние животные
Почему хаски сбегают?
Потому что наберут за красивые глазки, а что с ними делать - понятия не имеют. У меня пока вроде не убегает, ему со мной прикольно и куда интереснее, чем просто шарахаться: пуллеры? дайте два! кататься в машине? не вздумайте уехать без меня! носиться в поле как в жопу ужаленные? урааааа, я с тобой, подожди меня, ну и регулярно работаем над подзывом и не ходим на улицу без лакомства
Потому что им нужны движение, простор и воля. Собаки нартовые, ездовые, имеют независимый характер, они очень энергичны, активны, склонны к самостоятельности.
Не могут они без нагрузок, движения сидеть в четырех стенах или квартиры, или вольера, или двора.
От породы не зависит. Пpичин для пoбeгoв у coбaки мoжeт быть бoлee, чeм дocтaтoчнo. Пoбeги вo вpeмя тeчки лeгкo oбъяcнимы – этo ecтecтвeннoe жeлaниe нaйти пoлoвoгo пapтнepa, пpoдиктoвaннoe гopмoнaльным cocтoяниeм coбaки. Coбcтвeннo, дpугими пpичинaми peгуляpныx пoбeгoв мoжeт cтaть нeвoзмoжнocть peaлизaции кaкиx-либo из знaчимыx пoтpeбнocтeй coбaки. Этo, нaпpимep, пoтpeбнocть в движeнии, oбщeнии, пoлучeнии нoвoй инфopмaции. Coбaки – живoтныe меркантильные, oни вceгдa выбиpaют тo, чтo им бoлee интepecнo и/или выгoднo. Taким oбpaзoм, ecли тeppитopия зa пpeдeлaми учacткa кaжeтcя eй бoлee пpивлeкaтeльнoй, чeм oбщeниe c хозяином, oнa будeт пpoдoлжaть убeгaть.
В крови у современных хаски настоящие ездовые собаки, есть и сибирские лайки, поэтому у них необходимость двигаться запредельная, регулярная и высокая потребность в нагрузках. А в период охоты особенно, хотя они убегают вне зависимости от времени года. Это самая пропадаемая порода в стране.
С ними надо много двигаться ездить на велике или лыжах, нагружать. Тогда побеги прекратятся.
от хорошего хозяина собака не убегает.
Свободу надо