Домашние животные
Сколько давать пакетиков мягкого корма взрослому котёнку
Обычно в день даю 1 пакетик, но думаю, что этого мало. Котёнку скоро год, кормлю Феликсом.
Желательно вообще ни одного. У кормов эконом класса плохой состав. По большей части, в таких кормах соя, усилители вкуса (аттрактанты), белок неизвестного происхождения, головы, копыта, внутренности перетертые до состояние муки и прочее, практически отсутствует мясо. Сравните состав какого-нибудь корма класса супер премиум или холистик с кормом «Felix». Следовательно, таким кормом питомец не наестся, не сможет получить нужных его организму витаминов и микроэлементов, а это, несомненно, приведет к серьезным проблемам со здоровьем.
Купите коту качественную сушку, только Феликс, Китикет, Вискас и прочий эконом к хорошим кормам не относится.
А влажные корма дают как лакомство, а не на постоянной основе. И опять же не Феликс.
Можно и обрезью мясной кормить, субпродуктами, шеи, головы куриные, кисломолочку, редко рыба, яйца.
И одним пакетиком, тем более Феликса пустого, котёнок ваш не наестся!
Кошки хищники, им 4% мясосодержания, что в Феликсе, не пойдёт.
там на пакетике написано. 3-4 в день.
Такой гадостью вообще кормить не надо животное.
обычно 1 пакетик, основную массу рациона занимает сухой корм 60%, 40 % влажный не более
Феликс это отрава, лучше купить корм премиум класса или мясом кормите.
Наталия Акимова
Спасибо, буду знать.
Многие хозяева считают влажные корма полезнее сухих или наоборот, но это не так — каждый из этих типов питания имеет свои недостатки и преимущества. У полнорационных влажных кормов последние достаточно очевидны.
С одной стороны, такие корма, безусловно, больше нравятся кошкам, кроме того, они содержат много влаги, а потребление достаточного количества жидкости — критически важно для кошек. Есть и ещё один положительный момент: такие корма не требуют добавления консервантов, ведь: в герметичной упаковке продукт не портится очень долго.
Правда, это условное преимущество, в качественных сухих кормах используются консерванты на основе токоферола, которые не оказывают никакого вредного воздействия на организм кошек. Но всё же бывают и исключения!
Ну а главный недостаток влажных кормов — это цена, кормление только ими обойдётся хозяину намного дороже.
При кормлении влажными рационами следует избегать разнообразия, лучше выбрать один вид корма, который подходит вашей кошке, и остановиться на нём. Постоянная смена питания питомцу не нужна и не полезна.
В отличие от сухого корма, влажный рацион нельзя оставлять в миске, поэтому схема кормления будет принципиально другой. Суточную норму нужно определить по указаниям на упаковке продукта и корректировать её в зависимости от состояния животного. Чтобы не допускать переедания, заведите привычку регулярно взвешивать кошку.
Суточную норму нужно разделить на несколько кормлений и давать часто, но понемногу. Недоеденную порцию сразу убираем в холодильник, а потом обязательно подогреваем до комнатной температуры в микроволновой печи.
Содержимое открытой упаковки можно хранить в холодильнике не более суток в плотно закрытой таре, для чего края пакетика плотно заверните и закрепите скрепкой, а содержимое банки — переложите в стеклянную или пластиковую ёмкость с крышкой. Очень важно мыть миску после каждого кормления, потому что даже микроскопические остатки влажного корма становятся раем для размножения бактерий.
Если у вас нет возможности или времени кормить кошку влажным кормом правильно, с учётом всего вышеперечисленного, лучше отказаться от этой идеи в пользу качественных сухих кормов.
И ещё один момент: несмотря на то, что консервированные рационы содержат много влаги, кормление влажными кормами не отменяет строгий контроль за потреблением кошкой воды.
Можно, если соблюдать нормы кормления. Когда консервы и сухие корма выпускает один и тот же производитель, то на упаковке вы можете найти соответствующие указания. Например, в таблице напротив веса кошки может быть написано так: 30 г сухого корма + 1 ½ пакетика влажного. Это и есть суточная норма при смешанном питании.
Если производители разные, то нужно экспериментировать самому. За отправную точку возьмите половину суточной нормы сухого корма и половину — влажного (в соответствии с общими рекомендациями на упаковке). Дальше наблюдайте за состоянием животного и корректируйте норму при потере или, наоборот, наборе веса.
Самая главная ошибка, которую допускают владельцы, покупающие кошке влажные корма, заключается в том, что они их за корма не считают, а склонны относить к чему-то вроде десерта, которым можно угостить кошку. А тем не менее, это еда, и она должна обязательно вписываться в объём суточного рациона кошки. Иначе переедания не избежать, а вместе с ним и всех сопутствующих проблем.
Феликс это лакомство для кошек. Но многие изпользуют Феликс как обычный корм. Советую давать 1 пакетик в день.