Домашние животные

Собачники помогите! Завели щенка метиса, советы по уходу????????

Завели щенка, крупный метис, возраст 9 недель, весит под 7 кг.
1. Что лучше всего по кормлению? Крупы, каши, кисломолочка?
2. Будет проживать всю жизнь на улице, подбирает мусор и ест как отучить или с чем связано?
3. У него надутый пупок у антипригарная не были, сказали как 2 месяца исполнится приходите.
4. Таблетку от глистов дали, вышли 2 глиста, аппетит не утерян
5. Стоит ли уже учить его не кусать руки, вещи? или ждём 2-3 месяцев
Наталия Т
1. Определитесь с типом кормления: натуральный или промышленные корма. Желательно придерживаться одного из этих. Натуральная еда – это не еда с человеческого стола, а еда, необходимая любому хищнику, то есть основой рациона является сырое мясо (60-70% от всего рациона), остальное – субпродукты, кисломолочные продукты, рыба, яйца. К мясу или субпродуктам можно добавлять отруби, крупы, тушеные овощи с небольшим количеством растительного масла (не больше 20% от всего рациона). Промышленный корм следует подбирать индивидуально с ветеринаром, проверить, есть ли у питомца аллергия на тот или иной компонент корма. Если аллергии не было обнаружено, то выбирайте корма с пометкой «puppy» (для щенков), не ниже премиум класса, корм должен быть качественным, сбалансированным, полнорационным, включать все необходимое для хищника.

2. Собирательство мусора с земли – это нормальное, естественное для щенков поведение. Щенок не знает, что это неприемлемо в человеческом обществе. И не будет знать до тех пор, пока вы не объясните ему правила поведения. Отучивать от такой модели поведения лучше не раньше 3-х месяцев. В ответе не смогу полностью объяснить и написать, как отучить питомца от такой модели поведения. Если вкратце, то собаку учат добровольно отказываться от еды, лежащей на земле, без команды хозяина. Создается привычка: собака никогда не может получить еду, лежащую на земле, но если она добровольно отказывается от нее – то она получает лакомство от хозяина. Если не получится самостоятельно решить данную проблему, то можете обратиться к профессиональному кинологу.

3. He видя новообразования, мoгу пpeдпoлoжить, чтo этo пупoчнaя гpыжa. Пупoчныe гpыжи pacпoлoжeны pядoм c пупкoм и выглядят кaк мягкиe выпячивaния или выпуклocти. Oни вызвaны oбpaзoвaниeм oтвepcтия в мышeчнoй cтeнкe, чepeз кoтopoe пpoxoдят внутpeнниe opгaны. Heдуг вoзникaeт в peзультaтe нeпpaвильнoгo зaкpытия пупoчнoгo кoльцa пocлe poждeния. Пупoчнaя гpыжa иcчeзaeт caмa, бeз вмeшaтeльcтвa к мoмeнту, кoгдa щенку иcпoлняeтcя 3-4 мecяцa. В любом случае лучше показаться квалифицированному ветеринару, возможно, потребуется оперативное лечение, то есть вправление и ушивание грыжи.

4. Повторите дачу антигельминтного препарата через 10-14 дней после первой дачи. В дальнейшем глистогонить щенка в профилактических целях необходимо раз в 3-4 месяца.

5. Cтoит. Bы мoжeтe мoдeлиpoвaть пoвeдeниe щeнкa, пooщpяя тo, чтo вac уcтpaивaeт, и пpeкpaщaя игpу, ecли щeнoк зaигpaлcя и укуcил. Ecли щeнoк чpeзмepнo «paзбушeвaлcя», тo пpocтo зaмpитe. Кaк тoлькo щeнoк нeмнoгo уcпoкoитcя – пpeдлoжитe eму пpoдoлжить игpу, нo нe c вaшими pукaми или oдeждoй, a c интepecнoй игpушкoй. Oчeнь xopoшo, ecли щeнoк c дeтcтвa пpиучитcя нaпpaвлять cвoю энepгию в бeзoбидныe игpы в «oxoту», «дoгoнялки» и «пepeтяжки» c игpушкoй. Ecли жe щeнoк oчeнь дoлгo нe уcпoкaивaeтcя и пpoдoлжaeт бoльнo куcaть вac зa pуки/нoги пocлe тoгo, кaк вы зaмepли, вы мoжeтe кopoткo, гpoмкo и жaлoбнo вcкpикнуть. Этoт peзкий и нeпpиятный звук oтвлeчeт щeнкa. Teпepь вы и cмoжeтe пpeдлoжить eму игpу или игpушку. Игpушки дoлжны быть бeзoпacными (тo ecть тaкими, из кoтopыx щeнoк нe cмoжeт ничeгo oтгpызть и пpoглoтить куcoчки), или жe игpaть c ними щeнoк дoлжeн пoд вaшим пpиcмoтpoм. Oни дoлжны быть paзнooбpaзными.
Natalia Alaskina
Лучший ответ
Какие крупы и каши? Мясо! А каши ешьте сами, ибо вы всеядны, а собака - хищник. И могу себе представить, во сколько вам будет обходиться его питание
Наталия Т Если не хотите отвечать нормально-не стоит, но спасибо
1. Лучше по кормлению: сырые мясопродукты, кисломолочка, немного овощей. Или корм не ниже премиум-класса.
2. Любую собаку, в не зависимости от места ее содержания, нужно выгуливать, дрессировать и правильно кормить. Здоровая воспитанная сытая собака не будет подбирать мусор. Собственно, она и не должна иметь доступ к помойке.
3. Что за антипригарная (сковорода, чтоль?) и какое она имеет отношение к щенку непонятно. Если что-то не в порядке с пупком-возможно, грыжа. В 2 мес. пойдете на прививку и вет все скажет, что и как.
4. Если щенок заглистован, то через 2 недели надо повторить глистогонку.
5. Чтобы щенок не кусал руки и вещи, надо его учить правильно играть-игрушками, плюс у него должны быть погрызушки.
Наталия Т 3. опечатка. у ветеринара не были*
1. корм не ниже премиум не подскажите марки? цена не имеет значения
1.. сырое мясо, обрези, щековина, сердце, туда потереть овощи, пара ложек гречки. с 3 месяцев трахеи, калтыки, прочие субпродукты, с 4 раз-два в неделю сырая морская рыба. кисломолочка обязательно, мелкому каждый день, взрослому пореже
2. на улицу только после прививок и карантина, подбирают все щенки, так для того у них хозяева есть - воспитывайте
3. это грыжа. небольшая сама закроется месяцам к 4, большую придется оперировать
4. через 10 дней глистогонку обязательно повторить. если снова будут выходить, то еще один повтор понадобится, если нет/, то через неделю на прививку. потом через 21 день на вторую, потом 10-14 дней карантин и только потом на улицу можно
5. Стоит. он ребенок, рук у него нет, общается зубами, как общался бы с матерью. научить его играть так, как надо вам - ваша задача. и заняться этим надо уже сейчас, а то в 3 месяца начнут зубы меняться, с ним уже сладу не будет, все сгрызет
Наталия Т Спасибо большое
1. Вообще что угодно
2. Сам отучится.
3. Не понял.
4. Ну ещё дайте через месяц.
5. Нужно отучать, иначе почувствует себя хозяином стаи - попрыгаете. Просто по роже колотить.
A4
Alisa 446
Наталия Т 3. опечатка, у ветеринара не были*
1. Сырое мясо с овощами, круп минимум, кисломолочка (творог, ряженка, кефир) + яйцо
2. Вообще на улице нечего делать пока не привит и карантин не отсидели. Естественно обучать, всё что на земле или даже выпало из миски табу.
3. К ветеринару сейчас
4. Щенки общаются посредством зубов. Играть не руками, а игрушками. За укусы не бить, а завизжать и прекратить игру.
Светлана Т
Наталия Т Он на улице с мамой и папой. Спасибо большое
Все собаки это один вид не зависимо от породы, так что у тебя обычная дворняга. И собак не кормят кашами, а мясом, рыбойи субпродуктами, а жмоты не имеют права держать животных.
Наталия Т Где вы увидели вопрос про его вид и жмотничество?.
Книга "Воспитай себе друга".
Елена Минакова
1. 75-85% мяса, остальное - каши, фрукты, овощи, яйцо, кисломолочка. Каш должно быть меньше 20%. Или сухой корм с содержанием мяса выше 30%.

2. Собакам противопоказано постоянно жить на улице до 6-8 месяцев. Им нужно много общения с человеком. А двухмесячному щенку - тем более. Ни о какой дрессировке сейчас говорить нельзя, сейчас нужно налаживать контакт с псом. После четырех месяцев сходите к кинологу) Подбирание связано с тем, что щенок уличный, его мать и он сам добывали так еду. Гулять и выходить на улицу вам пока нельзя, прививку от бешенства делают в три месяца.

Прошу прощения, пропущу третий вопрос, так как не знаю ответа.

4.Через 10 дней - повторить, через неделю - на прививки.

5. Заведите погрызушную палку. Если щен кусает и не хочет менять руки на игрушку - встаете, уходите от контакта и учитесь играть правильно и интересно)) Ругать нельзя, он еще совсем малыш! Дрессировку, как я сказала выше, нужно отложить до 4 месяцев.
Наталия Т Спасибо большое
Елена Шумилова (Махонина) Не за что) Пусть щенок растет умным и веселым!
да
Наталия Т спасибо!
Karinа Хрычева не за что. наша задача -- воткнуть пылающий факел знаний в немытую жопу невежества!