Нашей собачке 7 лет начались боли когда брали под пузико, побежали сразу в ветклинику, нам объявили что у таксы позвоночная грыжа, прописали уколы-витамины, и вдруг перестали работать задние лапки, теперь на улицу выносим и в дом заносим...
ВОПРОС: стоит ли делать операцию по удалению позвоночной грыжи (по ценам это дорого) и будут ли после нее работать лапки кто знает, на коляску которую пристегивают не могу смотреть даже не пишите, или готовиться к худшему (усыплению)?
Домашние животные
Позвоночная грыжи у таксы
С собакой не медля на мрт и операцию. После отказа лап медлить нельзя.
Операция не дает 100% гарантии, на то что собака встанет на все 4. Но, большинство собак восстанавливается.
Тк такое случается как правило внезапно, обычно разрешают выплатить сумму за операцию частями.
У моей была дископатия в 6 летнем возрасте. Парализовала задние лапы. Собака востановилась. Сейчас ей 12 лет, все хорошо. Только что не разрешаю бегать и прыгать по диванам и стульям.
В Вологде у Цибулина В. В цены были посильные мрт 8 т. р, операция грудной отдел 35, шейный 45
Нет, ну смотреть, как усыпляют, конечно легче, чем на "инвалидную коляску". Тем более что и усыпление стоит дешевле, чем операция и коляска
Операция- 50/50. Собака еще не старая, я бы рискнула, предварительно обследовав. Не хотите тратиться, а коляска оскорбляет ваши эстетические чувства-носите на руках. Такса не ротвейлер, я год восточницу 35 кг носила с такими же проблемами (по возрасту и из-за множественных грыж операция была бесполезна, а коляски в те времена были редкостью). Усыплять собаку с парезом, если она не испытывает болей и хочет жить-не гуманно.
Чем дольше тянете тем сильней атрофируются мышцы на не рабочих лапах. Что касается встанет после операции или нет зависит от врача и как будет проведена сама операция.
Мы кота усыпили, но ему 15лет было, собачка молодая, если лапы уже не работают, то наверно операция не поможет.