Домашние животные
Как вылечить котёнка?
Котенку 2 мес. второй день он вялый, плохо ест и как то быстро дышит? Кушает домашние крупы и курочку, но именно 2 дня назад дала попробовать жидкий корм, может быть это из-за этого? Как вылечить в домашних условиях, какие препараты можно и нужно принимать?
Bялocть, cлaбocть, cнижeниe aппeтитa – тaкиe cимптoмы нe дaют кoнкpeтики, нe пoзвoляют cpaзу пocтaвить диaгнoз. Taкиe paзмытыe нecпeцифичecкиe cимптoмы дoлжны oцeнивaтьcя в кoнтeкcтe oчнoй кoмплeкcнoй диaгнocтики, вeдь этo мoгут быть paзличныe зaбoлeвaния – виpуcнaя кoшaчья инфeкция, глиcтнaя инвaзия, вocпaлитeльный пpoцecc в кaкoм-либo opгaнe, инopoднoe тeлo в жeлудкe или кишeчникe и тaк дaлee. Пoкaжитe кoтенка вeтepинapнoму вpaчу и воздержитесь от самостоятельной дачи рандомных препаратов.
"Жидкий корм" - это наверняка был Вискас или иной подобный ему фелицидный препарат (фелициды - средства для целенаправленного истребления кошек, канициды - аналогично для собак, зооциды - общее название отравы для истребления животных).
Такие "корма" давать недопустимо - никому, никогда, нисколько: http://tierni.info/whiskas-pedigree.htm
Влажные корма надлежащего качества всегда заоблачно-дороги.
Неожиданно приличным, несмотря на почти символическую цену, оказался корм-консервы "Ем без проблем" - мы в 2013 благополучно вырастили на нём котёнка с двух месяцев, теперь Дусе уже 8 лет. Этот корм представляет собой пасту из боенных отходов без сомнительных добавок, в вариант "для котят" добавлены ещё и кости тонкого помола. Попадаются, правда, бракованные баночки, вызывающие у кошек понос - такую без колебаний ближайшей дворовой собаке, она не отравится.
Увидеть этот корм на прилавке почти нереально, я его при желаннии заказываю по Интернету (хотя работаю в Москве). Ввожу в Яндекс запрос "ем без проблем кошек" или "ем без проблем котят", без кавычек. Многие интернет-магазины готовы выслать заказ в любую точку России - хотя бы почтовой бандеролью.

Аня Ходунова
P.S. Крупы - тоже не еда для кошки, она хищник. К слову, "Ем без проблем" для собак и щенков отличается от кошачьего именно большим количеством крупяных или овощных добавок.
Аня Ходунова
А лечить надо по назначениям ветеринара, коль уж совершили ошибку - хоть теперь не скупитесь. Если вет "не считает отравой" Вискас и иже с ним - с таким ветом дел иметь нельзя.
кошек нельзя кормит крупами это хищники. представляю какой был жидкий корм дрянь эконом класса наверняка. к ветеринару!
Крупами гробите котёнку желудок, они не усваиваются. А вылечить у ветеринара, в домашних условиях можно только наблюдать и готовить ямку
И от чего вы его лечить собрались?
Дело может быть не только в плохом рационе, чем являются крупы и Вискас, Китикет, а и в инфекции.
Так что несите котёнка к ветеринару, узнавайте диагноз и соответствующее лечение.
Для маленьких котят, когда они больны, любое промедление с обращением к ветеринару может быть смертельно.
А кормят таких котят мясом сырым (говядиной, индейкой )и творогом с кефиром. Если корм покупать, то не ядовитые экономы, вроде Вискаса, а не ниже премиум класса специально для котят.
Кормить мясным фаршем, массировать животик
пожалейте скотинку он не травоядное!
Перестаньте давать жидкий корм - там много натрия.