Домашние животные

Стоит ли стричь собаку?

Здравствуйте, сейчас лето и я подумал может сводить собаку постричь? Собака уличная, подбирал еще щенком, месяца 2 ей тогда было, сейчас собаке почти год и шерсти выросло огромное множество, похоже собака чем то на овчарку
Существует огромное количество типов шерсти у собак, но в целом их можно разделить на две группы: остевые волосы с подшерстком и без подшерстка. Шерстный покров без подшерстка представлен у таких пород, как ши-тцу, пудель, бишоны и т. п. У этих пород распространены различные модельные и гигиенические («домашние») стрижки. И кажется, что сбривая такую шерсть в жаркое время года, вы делаете собаке легче. Однако, таким образом, вы как минимум подставляете незащищенную (и эволюционно неприспособленную к этому) кожу собак прямым солнечным лучам, но, что еще хуже, лишаете ее возможности не нагреваться. Собака, побритая машинкой, не должна находиться под действием прямых солнечных лучей. Как же помочь собаке хорошо пережить жаркое время года?
•Во-первых, особенно это касается собак в пригороде, ей необходимо место, где собака может укрыться в тени. Дома собака может полюбить спать на плитке, можно также приобрести ей специальный охлаждающий коврик.
•Обязательно в постоянном доступе должна быть чистая вода.
•В летний период необходимо обеспечить регулярную чистку шерсти — для улучшения циркуляции воздуха.
•Физические нагрузки и прогулки лучше перенести на более ранние утренние и поздние вечерние часы, когда жары нет.
•Хорошо поможет охладиться собакам купание.
•Можно приобрести охлаждающие коврики и попоны для собак.
•Другим интересным способом охладить собаку могут быть замороженные лакомства или игрушки:
https://dogdiary.ru/
Ботагоз Устемирова
Лучший ответ
Фото где?
собак с нерастущей шерстью стричь не нужно. болонок, пуделей, метисов пород с растущей шерстью стричь необходимо. если шерсть как у немецкой и восточно европейской овчарки, стричь не надо. если например как у южно-русской, то можно подстричь
Анастасия Заяц Я понял спасибо
Не стоит! Нарушите терморегуляцию и собаке будет только хуже.
Галина Фурдей
Много шерсти-это ни о чем, как и то, что "похожа на овчарку", поскольку овчарки очень разные бывают. И шерсть у них разная-и короткая, и длинная, и жесткая. У вас, скорее всего, или к/ш или д/ш с подшерстком. Таких собак не стригут. Как раз шерсть и служит теплоизолятором.
Стоит.