Домашние животные
Щенок сожрал резиновую перчатку
Щенок достал резиновую перчатку и разодрал её, есть шанс что съел маленькие кусочки. Щенку 2 месяца. Что делать?
Дать любого масла, можно и подсолнечного, всего чайную ложечку.
Татьяна Дунаева
если щенок крупный, то столовую. Всё зависит от размера. В идеале дать вазелинового масла, но сойдет и подсолнечное, даже сливочное.
пока ничего не делать, сутки ждать и наблюдать, искать перчатку на выходе. если через сутки все будет в порядке, то выдохнуть и научиться не бросать вещи в пределах досягаемости щенка. если начнется рвота, отказ от корма, запор или еще что-то вас насторожит, то не терять время на дальнейшее наблюдение, собираться и ехать на рентген
Галина Лысенко
Даже масло не стоит давать подсолнечное или сливочное?
Инородное тело в пищеводе часто вызывает его полную закупорку. Питомец делает глотательные движения, наблюдается обильное слюнотечение, болезненная припухлость в месте закупорки. При неполной закупорке возможен прием корма, но аппетит снижен, возможны позывы к рвоте. Предметы с заостренными краями могут травмировать стенку пищевода, провоцировать развитие абсцесса.
Посторонние предметы в желудке приводят к общему угнетению, ухудшению аппетита, непродуктивной рвоте. Острые и тяжелые предметы раздражают и травмируют слизистую оболочку и могут вызвать прободение стенки желудка.
Попав в кишечник, инородные тела приводят к сильной болезненности и вздутию живота. Животное горбится, аппетит сильно снижен или отсутствует совсем, стул чаще жидкий, иногда – с примесью крови. Наблюдается общее угнетение. Если инородное тело острое, тяжелое или длительное время находится в кишечнике животного, оно может вызвать прободение стенки кишечника с выходом содержимого в брюшную или тазовую полость с последующим перитонитом. Крупные предметы могут привести к полной кишечной непроходимости и некрозу участка кишки.
Полностью статья про опасность инородных тел здесь