Есть не только РКФ, ещё есть СКОР. И РКФ, дабы не терять бабло, даже устраивало что-то типа акции - "Обменяй никчёмную бумажку (это они про СКОР) на родословную от РКФ". А ещё можно получить "нулёвку" - родословная без права племенной работы. Если есть контакты, то родословную можно просто купить. Можно подменить помёты. Можно заниматься инбридингом или вписывать родителей от балды.
Миром правят деньги - покупаются и продаются судьи, должности, дипломы, паспорта, кредит могут оформить по ксерокопии паспорта.... но упёртые адепты родословной считают, что в кинологии такого быть не может и что эта бумажка гарантия чего-то там. Так что у них, как и у любых сектантов, своеобразная "логика":
чистокровный лабрадор с родословной + чистокровная лабрадориха с родословной, но без оформления вязки - это дворняга. А трусливая или психически неадекватная овчарка с родословной - это божество.
Домашние животные
Считается ли собака дворнягой если она по генетике чистокровная, но без документов РКФ
Считает собакой, фенотипично похожей на какую-то породу. Нет документов-нет подтверждения, что именно эти якобы чистокровные мама-папа ими являются в реале. И потом порода-это не только внешность. Это типичные для породы качества и темперамент. Если т. н. чистокровные вяжутся без оформления-значит, "неладно что-то в датском королевстве", и собачки-то брак или по внешности или по нервухе, а скорее всего и то, и другое. И таки да-есть не только РКФ, но и СКОР, НРКА.
Анастасия Шмидт
Много раз видела чистокровных с РКФ собак-истеричек ( среди чихуа), и также нормальных собак без РКФ
А генетика чем подтверждена тогда? Словами или гентестом?... Ну раз нет родухи? Юру разорвало отчасти верно. Заводчик не = добросовестный. Всяко бывает. Но утопией вроде "неадекватная овчарка с родословной - это божество" никто не страдает. Но люди как бы предполагаются с комплектацией мозга. Инет, владельцы выпускников питомников общаются без проблем, выставки, личное общение и т. д. Без мозгов можно у кого угодно купить дворнягу вместо породы или проблемную собаку. Да дворняжку с приюта можно взять максимально проблемную - зоо тоже сказки рассказывать мастера. Нормальный питомник крайне дорожит своей репутацией и рекомендациями. Нормальный волонтер расскажет, что собака трусливо-агрессивная, а не скажет "стеснительная, сложная судьба, били видимо покемоны".
это будет фенотипичная собака. если от этого зависят ваши планы на занятия с собакой или ваша любовь к собаке - то это важно. для вас. а для окружающих абсолютно без разницы, есть ли у вашей собаки документы, или их нет. все равно с папочкой никто гулять не ходит и в рамочку на стену не вешают))) но чистокровность - это документы, все таки. как правило, если вяжут собак без допуска в племенное разведение - это значит, с собакой что-то не то, и этот допуск просто не светит. потому как это элементарно и всвесем не дорого - сводить собаку на выставку хоть единожды. если собака достойный представитель породы - то хорошую оценку получит без проблем. ну, а если есть недостатки или пороки - то племенное разведение уже недоступно. зато можно повязать без документов, навешать лапши на уши и передать недостаток собаки щенкам. и хорошо, если это будет просто недокус или белое пятно. мало иметь документы - нужно еще соответствовать стандарту породы.
Если нет документов, то псина обычная дворняга, что бы ты там себе не мечтала. Плодильщики тебя оценят, как говорится: лох не мамонт, не вымрет.
Анастасия Шмидт
По вашему жаргону, вы скорее не славянин русский, а жид еврейский)
У меня кобель из питомника с родословной. Питомник не относится к РКФ. Собака из - за этого не дворняга.
Смотря кто считать будет
Если подумать, то да. Но она всё равно будет домашним любимцем)