Домашние животные

По внешнему виду кота можно определить, что он старый?

По идее у старого должна седеть шерсть, как у человека волосы. А если кот без шерсти, породы сфинкс, то его тело должно быть густо покрыто складками и морщинами, как у старых людей. Это так или нет, кто в курсе?
Зубы не всегда. Шерсть, как и у людей волосы, может поседеть и у молодого. А складочки у сфинксов с рождения.
У меня четверо, старшему коту сфинксу 10, зубы великолепные, даже лучше, чем у младшей 6-ти летней кошки, подтянутая фигура. 10 лет, конечно, ещё не старость, он только входит в пожилой возраст, но на вид это определить не получится. Второй кошке 9, она недавно седеть начала, на чёрном хорошо заметно, зубы у неё с молоду так себе, а поведение, как у котёнка. У свекрови, к слову, черный кот начал седеть в 4 года. Третьей кошке 7, она вообще без возраста - превосходные зубы, чёрная глянцевая шерсть и вечная неторопливость. У младшей 6-ти летней до сих пор шило в попе и недоразвитые моляры с одной стороны (что не может не влиять на всю челюсть), так что тоже возраст определить не получится. И это только мои кошки, живущие в данные момент, а если сделать более серьёзную выборку, то разнообразие будет ещё больше, как лучшего, так и худшего состояния шерсти и зубов. Да, шерсть с возрастом седеет, да, по зубам есть таблица, но всё это очень усреднённо.
Но действительно старых животных просто видно, там действительно тусклая седая шерсть, и зубы стёртые и мудрые глаза, но пока кошка не дожила до возраста аксакала, возраст можно определить очень-очень приблизительно, даже у немолодых животных.
Надя Твердохлебова
Лучший ответ
зубы.
Gulnur Akshalova
Не так. Выглядеть седыми могут быть даже котята, до перецветания, до отращивания взрослой шерсти.
Складки и морщины могут быть у любых кошек, да и у собак, просто не у всех это заметно под шерстью.
Более 20 лет тому назад моя обычная-дворовая котёнка обычного-табби-окраса была сильно поклевана галкой, упавшей из вентиляции (котя стойко сражалась, людей дома не было, а коте было примерно полгода). Облысело полголовы (выпадение шерсти на месте травм - обычное дело), сколько там складочек и морщинок на самом деле, насмотрелась по самое небалуйся.
Алeся Купaч
Ольга Фёдорова Тогда это странно, что не седеют. Красящий пигмент должен переставать вырабатываться организмом с годами.
нет, они не седеют.
Лиза Шулик
Ольга Фёдорова Хм. Это странно.
Скорее возраст можно определить по состоянию зубов. Стертые клыки, желтизна по всей поверхности, состояние слизистых пасть, глаза, вибриссы имеют тонкую структуру обломаны, скручиваются в спиральки, думаю и кожный покров оставляет желать лучшего. Так же поведение кота, способы передвижения. Ну как и у человека сравните ребенка и старика.
Но конечно точный возраст определить у животного не зная примерную дату рождения сложно.
Nigora Kamilova
Во виду и по тому как он себя ведёт
Обычно старые коты имеют топорщуюся очень мягкую шерсть, и они тонкие
У меня у сфинкса остался только один клык, но он еще вроде бодрячком. Ему явно больше 10 лет, уже не прыгает мне на плечи, не резвится с Муськой и Максом, не взлетает с подоконника на форточку. но я так его люблю!!! Сфинксы - это что-то особенное, это не просто кошки.