Домашние животные
Питание кота после удаления частично сломанного клыка.
Кот сломал часть своего клыка, отнес его в ветеринарную клинику, в которой удалили остатки. После операции врач предупредила, что часов 5 ему точно нельзя есть, но можно пить. (что ладно) А так же настоятельно рекомендовала следующие 5 дней кормить его исключительно СУХИМ кормом, "чтобы ничего влажного в ранке не застряло". Причем на просторах могучего, на всех сайтах, пишут про обязательное размягчение сухого корма водой или применение изначально жидких кормом. И как бы звучит логично? Десну же куда проще повредить сильнее твердой пищей? Нет?
моему коту постепенно за несколько лет удалили все зубы, два последних клыка удаляли с одновременным зачищением остеомиелитной кости подбородка, с кучей швов и в возрасте 13 лет. и никогда не давали рекомендации кормить сухарями, наоборот, всегда говорили снижать жевательную нагрузку и пару дней сидеть на паштетах и влажниках. хотя кот всю жизнь на сушке и влажники его не интересовали, он их собакам скидывал.
а в последний раз кот до операции не ел уже неделю и по выходе из наркоза смел все, что дали. на паштетах жил 3 месяца (жевать-то нечем), пока я не купила котенка и он не понял, что у других-то в мисках вкусная сушка. а у него размазня. с той поры опять ест сушку, причем, сейчас ему 18 и запрыгивать на кошачий столик ему сложно, стал есть вместе с собаками, а у них гранулы крупные. чем жует и как умудряется, не знаю, но ни с сушкой, ни с влажниками никогда не было проблем после операций, ничего не застревало и ничего не травмировало.
чисто по логике, я бы влажными кормила, чтобы не напрягать челюсть. а если что в ранке застрянет (невероятно, но возможно), то струйкой воды из шприца вымыть и хлоргексидином полить. и смой когда зуб удаляли, тоже мягкую пищу ела через 3 часа после удаления и ничего никогда не застревало
Я бы супчиками кормила.... И следите - вода постоянно должна быть свежей.
Просто подумайте сами. Клык не жевательный зуб. И его сухим кормом не повредишь.
Светлана Панина
Дело не в клыке, которого уже и нет. Дело в участке десны, где был этот самый клык. Так или иначе твердая пища будет больше, не знаю, царапать, разрывать развороченную, кровоточащую десну. Нет?
дело не в повреждении даже а в том что еда может там застрять, а вы даже не увидите. начнется процесс гниения, а тут есть шанс остеомиелита (некроз костей). Лучше конечно еду в жидком виде (суп например) подавать, чтобы не было вероятности засора в десне. У меня кошка умерла от остеомиелита, вещь серьезная. Кот перетерпит, зато жить будет.
...просто Светик Лысенко...))***
Кошки - хищники! О каком супе идёт речь???
Ну наверное лучше будет поголодать ему денька 3 хотяб, просто не давайте еды