Домашние животные

Вялость у собаки после речки

Ходили два дня сподрят на речку, первый день жарко было, во второй пошёл дождь и вечером уже прохладно было. Ходили далеко. Порода собаки Болонка, плавал час, ловил и просто глотал воду, вода грязная была.
После второго дня вялый, очень вялый. Бегает с места на места и засыпает, есть с утра не стал на улицу ходит с не охотой. Гавкает в окно и только пьёт.
Скажите, когда стоить беспокоиться. Мать говорит что просто очень сильно устал вот и набирается сил.
A*
Aida***) ********
И клеща могла цапануть, и в воде какую дрянь подцепить. Усталось-максимум на сутки.
Зоя Умерова
Лучший ответ
Правильно мама говорит. Час для человека это день для собаки.
Сейчас нужно уже беспокиться
Ирина Осипова
усталость проходит за несколько часов.
А_
Алиска _
Aida***) ******** Извените за грубость. Но поставьте себя на место коротколапой болонке, которая полтора часа шла пешком и чуть ли не большую часть на солнце, потом час купалась и потом опять полтора часа домой. И на следующий день опять идти и к тому же попасть под дождь.
Тут человек устанет, а это маленькая собачка.
В каких случаях необходим вызов ветеринара на дом?

Отравление
Любое отравление, будь это случайное или намеренное, требует оказания срочной ветеринарной помощи. Если вы знаете, чем именно отравилась собака, покажите ветеринару вещество или пищу, чтобы тот смог более точно определить причину и найти противоядие.
В некоторых городах действует такой способ избавления улиц от бездомных животных, как массовое отравление. Еду с ядом раскладывают в доступных для животных местах. При таких действиях страдает много домашних питомцев. Собаки мелких пород погибают в течение 5-10 минут.
Собак крупных пород можно спасти, но спасение животного напрямую будет завить от того, как быстро ему оказать ветеринарную помощь. Если вы заметили признаки отравления у вашей собаки, сразу же вызывайте ветеринара на дом или отправляйтесь сами в ветлечебницу. Можете позвонить вашему ветеринару, иногда удается оказать помощь заочно, что может спасти жизнь вашему питомцу.
Конвульсии
Если признаки удушья или отравления отсутствуют, лучше подождать, когда конвульсии пройдут, и лишь потом везти собаку в ветеринарную клинику. Конвульсии, вызванные отравлением, требуют незамедлительной консультации ветеринара.
Если у собаки подозрение на бешенство следует не трогать ее вообще.
Эклампсия
Если конвульсии возникли у кормящей суки, обязательно обратитесь в ветлечебницу, где будет проведено правильное лечение. Обычно, врач делает собаке внутривенную инъекцию 10%-ного кальция.
Эклампсия это состояние, возникающее у кормящих сук, когда в крови падает уровень содержания кальция. При этом у животного поднимается температура тела, появляется нервозность.
Затрудненное опорожнение мочевого пузыря или кишечника
Если вы заметили проблемы с опорожнением кишечника или мочевого пузыря, а тем более безрезультатные попытки – обращайтесь за помощью к ветеринару.
Травмы
Повреждение кожного покрова, деформация конечности, острая продолжительная боль, порез с обнажением сустава или кости или колотая рана груди или живота – требует оказания срочной ветеринарной помощи.
Паралич
Смещение межпозвоночного диска может приводить к потере контроля над задними конечностями. Если смещение или разрыв диска происходит после неосторожного прыжка или падения собаки, то может требовать срочное лечение.
Коллапс
Общий термин для любого вида потери сознания или мышечной слабости, которая не позволяет подняться собаке на лапы. Возможно, собака перестает реагировать на человеческий голос, иногда имеет отсутствующий взгляд и расширенные зрачки.
Обратите особое внимание на цвет языка – он может быть фиолетовым или белым и следите за тем, чтобы язык собаки не мешал прохождению воздуха.
Шок
Шоком называют опасное для жизни питомца состояние, которое возникает из-за плохой циркуляции крови. Важно предотвратить развитие шокового состояния у собаки, поэтому немедленно следует обратиться за помощью к ветеринару.
Некоторые внутренние заболевания могут вызывать сильный шок и боли в животе, хотя внешне заболевание может никак не проявляться. Обезвоживание организма при сильной диарее, кровотечении или дизентерии, может стать причиной шока.
Энтерит, Гастроэнтерит
Гастрит – воспаление желудка, которое достаточно часто сопровождается энтеритом – воспалением кишечника. Причиной могут быть бактерии, вирусы (парвавирус), токсические вещества, некоторые медикаменты.
Симптомы следующие: рвота, последующая диарея, собака прячется от света, повышенное слюноотделение, отсутствующий взгляд, сильная слабость. Степень заболевание бывает разная – от обычного недомогания до летального исхода собаки через 24 часа после проявления первых признаков. Также поводом для беспокойства является присутствие крови в рвоте или кале и зловонный запах.
Проверьте на наличие клеща, знакомая ситуация
Rian Kim
Татьяна Броздецкая Присоединюсь и дополню - клеща можно не найти, он цапнул, заразил и отвалился. А по времени уже может начаться второй сезон активности клещей, поэтому при отказе от еды и вялости лучше перестраховаться и бегом в клинику, сдать кровь на пироплазмоз.
Собаке 2 года, живет в Тюмени, не замужем, нравится ничего не делать, это не вялость.
𝕬𝖗𝖘𝖊𝖓𝖙𝖎𝖞𝖆 Killess ~ 42 года, пытаешься бросить курить, тебе поможет проветривание квартиры, холодный душ, пицца с грибами.