Домашние животные
Почему в полицию берут немецких овчарок, а алабаев нет
Потому что немец достаточных размеров, но при этом легче алабая и быстрее. Немец более ориентирован на работу с владельцем/проводником, и будет делать работу быстро и четко. Алабай караульная собака, куда независимее и склонная к принятию самостоятельных решений, плюс с выраженным инстинктом охраны территории, более спокоен, темперамент же немца куда подходящее для работы. Плюс алабай взрослеет позже, да и в выращивании сложнее как крупняк.
Среднеазиату не столь интересно сотрудничество с человеком и быстрое выполнение его команд, плюс дольше взрослеет, дороже вырастить, больше ест.
Алабаи плохо поддаются дрессировке, тупят.
А вы сами заведите щенков обеих пород, и с ними на дресс. площадку, позанимайтесь ОКД хотя бы для начала, оцените склонность к обучению, ориентированию на хозяина, на взаимодействие с ним. Попробуйте хотя бы поиску и выборке научить щенков. Сами поймете)))
Немецкая овчарка выводилась, как универсал, для работы С человеком по поиску (людей, наркотиков, вещей...), следовой работе, конвоированию и задержанию, а азиат - аборигенный отарный пастух, которому важна охрана стад и своей территории, а человек ему нужен постольку поскольку. Любой азиат на прогулке, если будет без поводка в первый же подходящий момент (как бы ни был отдрессирован) усвистит от хозяина по своим делам и его фиг дозовешься, пока сам не решит, что неплохо бы вернуться)))
Азиатов даже во ФСИН не берут, не подходят они для этой работы: конвой, задержание при попытке побега, преследование по следу...
У них разное предназначение, каждый применяется в своей области. Предлагать азиата на роль немца - как боксёра в тяжёлом весе отправить танцевать баллет))
дрыхнут весь день