Домашние животные

Откуда брать собаку?

Хочу взять в скором времени щенка добермана. Где лучше брать у заводчика (родители чемпионы) или у людей проверенных (которые призеры и победители разных выставок)
Кто более менее спокойный мальчик или девочка данной породы?
Если у заводчика не будет мед. карточек на собак что в такой ситуации делать? Какие лучше вопросы задать?
Извеняюсь если вам покажеться они глупыми.
Опыта не было ни с какой собакой.
Помогите пожалуйста.
Не надо в скором времени, у вас каша в голове. Неопытность нормально, но интернет даже перед вами - какие мед карточки, заводчики vs проверенные люди, кто более спокойный по полу...
Добермана надо выбирать тщательно, особенно сейчас в виду проблем с сердцем у породы, да и вообще. Серьезная порода, которую не надо брать без знаний и понимания. Потратьте время на ее изучение, на выбор питомника, вы потратите какие-то часы, но будете уверены и вооружены, так сказать. Просто по описанию на сайтах левых и т. д. (а читаете вы явно не то, не там, и не фильтруете инфу) приобретете себе проблему, которая закончится минимум разочарованием и раздражением, +1 отказником или покусами вас самих.
Добер любого пола энергичный очень, особенно в молодости. Темпераментный очень. Пахать вам с ним года минимум 2 регулярно, чтобы обеспечить нагрузки и получить управляемую собаку. Потом тоже отрабатывать. И тоже регулярно.
Не знала никогда проблем со своей добершей, но так я все книги возможные на то время вычитала, познакомилась и замучила кучу заводчиков и не только этой породы, ждала несколько лет, потом пропадала на площадке и выгуле, и без инета знала в 18, что нет мед книжек и т. д. - то как бы что вам мешает узнать сейчас, когда форумы, породные группы, сайты РКФ, FCI, книги онлайн...
И кобели не так чтоб проще, скорее прямые. Зато более жесткие на этапах взросления.
Олеся Белоусова
Лучший ответ
Бакыт Таскарина Огромное спасибо за ответ. Прислущаюсь и правда каша в голове так много почитала, слушала смотрела видео. Одни сказали иди на курс кинолога отучисть другие про документы что -то говорили. Спасибо большое правда очень полезно. Научусь фильтровать информацию
У заводчиков проверенном питомнике.
Нина Карасевич
Если опыта нет, может выбрать другую породу? Карликовый пинчер например точная уменьшенная копия добера. А о каких медкарточках вы толкуете вообще непонятно
Смешливая Странница Вроде сейчас на собак делают медкарточки чтобы покупатель видел ее состояния здоровья
Любой владелец суки, получивший от неё щенков, называется заводчик. И любой заводчик обязан бесплатно приложить к щенку метрику и ветеринарный паспорт, а на пузо сделать клеймо и только потом продавать. А любая племенная собака обязана иметь выставочную оценку не ниже "очень хорошо", а вот чемпионские титулы не обязательно
Доберман сложная порода, не для новичков. Если решитесь, то сразу ищите хорошего дрессировка и начинайте плотно заниматься в группе послушания месяцев с 4. Если будете дважды в неделю отстегивать денежку за занятие, а дома пахать, выполняя домашние задания, то спустя 2 года и круглую сумму бабла получите хорошую воспитанную собаку. Запустите процесс и получите неуправляемого истерика, жрущего руки и охраняющего диван.
А медкнижек у собак нет
Lio Ke
Я бы не рискнула в качестве первой собаки брать добермана .Собака требует дрессуры, вольного выгула и тренировок, это рабочая собака .
Плюс, она много ест, много требует стредств по лечению и и у ходу. Где брать, решать Вам, но прислушайтесь к ответчикам.
Как у заводчика, так и у владельцев победителей выставок должен быть в наличии ВЕСЬ пакет документов !
Alisa Beautiful Girl
Сейчас сложно найти добермана без ДКМП, поэтому щенка брать только у заводчика с тестами по здоровью и понимающего кого и с кем он вязал, чтоб вероятность снизить у щенков, а так же полный пакет документов и клеймо, если этого у собак нет, брать даже бесплатно щенка не стоит, эта порода не из спокойных и простых поэтому пол не столь важен, сколько ваше желание пахать с этой собакой серьезно с кинологом, кобели попроще, суки хитрее, в качестве первой собаки так еще сто раз подумать брать или нет, тут только если вы будете с заводчиком на связи постоянно и выполнять все ракомендации, но найти такого не просто сейчас
Не какой разницы нет где брать и родительские титулы не говорят о здоровье щенка. О здоровье щенка скажут необходимые тесты на отсутствие генетических заболеваний и дисплазии. Если нет таких документов я бы искала дальше. По мне с кобелями меньше проблем. Больше 20 лет держу кобелей не разу не пожалела. Суки хлопотные очень. Много с ними мороки. Это чисто мое мнение.
Лучше завести змея. Воздушного. И в плохую погоду будет у вас верный друг. Только не мочить, как манту, они этого не любят.
Шипперке хорошая собака.
Первое дело никаких мальчиков и девочек. Собаководы это не любят. Там суки и кобеля. Заикнетесь про мальчиков и девочек получите соответствующее отношение. Если нет опыта с собакой все равно какая и где. А дальше все поймёте по ходу пьесы. Да и животные это звери, а не вещи и не игрушки. Звери. Они языка не понимают, у них одни инстинкты. Все остальное выдумки.
Без намордника на улице это нонсенс. И т. д. Если человек этого не понимает он является угрозой обществу. Примеров тьма.
Елена Иванова
Доберман - серьезная собака. Может Вы подумаете и рассмотрите более "домашнюю" породу?
Возми лучше из приюта какого-то никому ненужного беднягу. Там блин и щеночки есть всякие.
Главное, чтобы у предков не было болезней. Про выбор пола почитайте на сайтах (там всё подробно написано). Ветеринарный паспорт можно самим завести, но у хорошего заводчика он должен быть. Вопрос: чем кормили, про родителей. Удачи!
Что за срочная нужда? И добермана именно. На спор брать даже не советую, его ведь содержать серьезно и нихрена не в квартире.
Бакыт Таскарина В интернете написанно что только содержание в квартире (
Мой совет возьми собаку, но по общайся с людьми которые брали у заводчика данную собаку с помета! Удачи