Домашние животные
Кошка второй день ничего не ест, а если что-нибудь и съест, начинает рвать пеной и съеденной пищей. Целый день спит.
Но при этом нельзя сказать что ещё что-то беспокоит. Она ласковая, начинаешь гладить - мурчит, лезет спать к тебе в постель. Сначала мы подумали, что это у неё начинается течка... Сейчас вот проснулась, немного походила по квартире, выпила воды, я ей положила корм она только его понюхала, опять вырвала и спокойно пошла себе дальше. В последние дни кормили как обычно. Она у нас ест мокрый корм Феникс, а вечером даём ей чайную ложечку сухого корма чтобы точила зубы. И со стола её угощаем колбасами, мясом, пьёт молочко (в последние дни вроде ничего такого не давали). День не какала и не писяла. Ещё она плямкает, видно что её подташнивает... Как помочь животному?
Сейчас ей только мяса немного предлагайте. Может абсорбент какой-нибудь в неё залить... Позвоните в клинику, может там есть дежурный и он что-то посоветует. Абсорбент это при отравлении, а если это что-то другое, то он не поможет... Причин у рвоты и отказа от пищи масса! То что кошка не показывает плохое самочувствие не говорит о её хорошем состоянии! Кошки вообще не показывают когда им больно и плохо! Если это видно, то значит всё совсем уже хреново...
Если не хотите, чтобы вас считали садистом, то бегите с кошкой в клинику.
По дополнению - в каком населенном пункте такой странный режим работы клиники? И сколько сотен километров до ближайшего населенного пункта?
Убили ЖКТ вы кошке, своим Фелмксом. Есть частные ветеринары, которые работают по вызовам. Ищите и вызывайте.
Анастасия Щербакова
А чем её кормить? Не сейчас, а вцелом
Помогите ей ветеринаром. Если она что-то проглотила и организовала себе непроходимость, то без срочной операции она умрёт
плюсуюсь к ответам выше, к ветеринару. Печень может пошаливать (пока степень не понятна, но без лечения будет намного хуже)
Oткaз oт пищи – мaкcимaльнo oпacнoe cocтoяниe для кoшки, пoтoму чтo бeз cepьeзныx пocлeдcтвий для opгaнизмa oна мoжeт нe ecть нe бoльшe двуx днeй. Cтoит oбpaтитьcя к вeтepинapнoму вpaчу и oткoppeктиpoвaть paциoн, обратившись к ветеринару-диетологу.
И вам стоит обдумать целесообразность применения влажного корма. Для чего вы его используете? Кошка плохо пьет воду? Качественных влажных кормов мало. Очень часто они содержат скрытые вещества и несбалансированы. Животные спокойно обходятся без влажных кормов, при условии достаточного потребления воды. Продукты с человеческого стола давать хищнику нельзя, они ему не свойственны и могут привести к неблагоприятным последствиям.
При рвоте можете подкожно (или внутримышечно) уколоть «Церукал» либо «Серению» (0,1 мл на кг массы тела) – противорвотное средство. Нo этo тoлькo cнятия cимптoмa, нeoбxoдимo лeчить ocнoвнoe зaбoлeвaниe.
Гастрит у кошки, от феликсов.
От непродуктивной рвоты скоро начнут капилляры лопаться, и рвота от крови будет становиться розовее и розовее.
Надо противорвотное (церукал или серения) и корм гастроинтестинал.
И прием у ветеринара.
Любовь Бронникова
И еще обязательно сдайте анализ крови на почечные показатели, на креатинин. То, что она плямкает - это может быть уремической интоксикацией, когда почки отказывают, у котов плохой запах изо рта, и они пытаются его слизать, убрать, и плямкают.