Домашние животные
Котёнок экзот и туалет...
Котёнок породы экзот живет уже месяц у нас дома, животное здоровое, аппетит хороший, кормлю его кормом класса холистик, НО периодически ссыт не в лоток, а куда захочет... бывает исправно ходит в лоток, а дня через 4 может в гардероб сходить . Наполнитель хороший, дела сразу из него убираю. Почему он ходит в другое место то, не пойму...
Если со здоровьем у питомца все в порядке, то имеет смысл приобрести еще один лоток (как правило, лотков должно быть на один больше, чем всего кошек в доме) и поставить его в то место, куда сейчас гадит животное. Вoзмoжнo, кoтенку нe нpaвитcя лoтoк (форма, вид, цвет), иcпoльзуeмый нaпoлнитeль, мecтo нaxoждeния caмoгo туaлeтa, размер лотка, высота бортиков, посторонние запахи рядом с локом (нaпpимep, зaпax ocвeжитeля вoздуxa мoжeт oттaлкивaть котенка oт нaxoждeния в этoм мecтe).
Обязательно выводите запахи в местах, куда справлял нужду котенок (для этого подойдут только средства, продоваемые в зоомагазинах, так как они не сильно опасны для котенка).
После того, как котенок сходит в лоток, поощряйте его лакомствами и лаской, чтобы закрепить желательное поведение. Нельзя кричать на питомца, применять физические методы воспитания/обучения, тыкать мордой и в целом использовать негуманные методы воспитания. Это совершенно бессмысленно и не поможет решить проблему с лотком, а только усугубит ситуацию.
Если проблема останется актуальной, то вы можете обратиться к зоопсихологу для коррекции поведения.
Сделайте второй лоток
Лоток
1.) Надо принести ведро песка и высыпать на пол в комнате. Кысу посадить где-нибудь повыше и приказать смотреть. Самой-самому снять штаны и покакать в кучу песка, округлить шары и задрыгать задними лапами, как будто зарываешь каку. Потом взять ломоть колбасы и сожрать всё , пусть кысо видит.
2.) Взять кысё и уйти в другую комнату, посадить её повыше, самой-самому покакать прямо на пол, округлить шары, наклониться и потыкать-поводить своей мордой по каке, заорать подурному по мяучьи и убежать на балкон. Долго не приходить. Лоток кошачий должен стоять на своём месте, лучше под койкой.
3. )При необходимости, повторить это действо ещё несколько раз. Только так, на своём примере, можно научить кошкоря порядку.
Елена Бубович
поржала на славу, спасибо)))
ставьте второй лоток...
поздравляю вас, вам попался паразит, который вас воспитывает. Возможно, когда кастрируете это прекратиться, но это маловероятно. Единственное, еще возможно, у него что то болит. А вообще, откиньте розовые соп-ли, просто у него такой гадкий характер, как у людей, это уже не перевоспитать, если конечно это не болезнь (почки и пт). Я вам сочувствую, но по опыту, я бы посмотрела на его поведение еще максимум 2 месяца и поехал бы этот зас -санец по новому месту проживания (продать). Можете меня назвать безжалостной ссу... ой, но испражнения животных для меня по всей квартире (а еще хлеще на кровати) не допустимы. И заметьте, это минимум на 15 лет вперед, вы готовы?
А сколько ему? Может это он метит и пора кастрировать?
Метит территорию
*irishka *love*
Ему 2 месяца