Домашние животные
Что давать котенку кушать в домашних условиях?
Мальчик 2 месяца
Нужно перво-наперво определиться с типом кормления.
Типов питания несколько: натуральный рацион, промышленные корма и смешанный рацион. Поскольку каждый питомец индивидуален, к вопросам питания нужно подходить серьезно с учетом его особенностей, здоровья, активности, вкусовых предпочтений.
Натуральное питание подразумевает приготовление пищи для животного в домашних условиях. В состав ежедневного рациона должно входить более 50 питательных веществ (нутриенты), которые обеспечивают правильную работу всего организма. К нутриентам относятся белки, жиры, углеводы, витамины, минералы и вода. При данном типе кормления допустимо давать термически обработанное мясо (сырое либо вареное; в сыром сохраняется в разы больше витаминов и микроэлементов), термически обработанные субпродукты (как дополнение к рациону), кисломолочные продукты с небольшим процентом жирности, яйца (предпочительнее вареные), термически обработанную не жирную рыбу (только в качестве лакомства).
Для правильного пищеварения в рационе питомца должно быть достаточное количество клетчатки. Это могут быть овощи и злаки. В домашний корм при необходимости нужно добавлять витаминно-минеральные комплексы – их тип и количество должны соответствовать возрасту животного и его особенностям.
В концепции натурального кормления также существует система BARF – bones and raw food. Согласно даной системе, животное должно питаться, как в дикой природе, поэтому используют продукты для кормления в натуральном виде: пищу не обрабатывают и дают животному цельными кусками. Основу такого рациона составляет сырое мясо, кости, субпродукты и незначительное количество овощей.
Большинство готовых промышленных кормов сбалансированы производителями на основе норм, поэтому при кормлении в рекомендованной производителем дозе, животное будет получать все необходимые ему нутриенты, минералы и витамины в нужном количестве, не много и не мало. Здесь важно подобрать подходящий конкретному котенку корм, тщательно изучить его состав, количество в нем белка, жира, углеводов. Посмотреть на переваримость данного рациона у котенка, а также обязательно проверить корм на сбалансированность.
Смешанное кормление – это сочетание готового корма и натурального рациона. Чтобы кормить питомца смешанным рационом, стоит следовать данным рекомендациям:
• готовый корм и натуральные продукты можно давать в разный или один прием пищи, отдельно или одновременно;
• питомец должен чувствовать себя хорошо на данном рационе. Не должно быть рвоты, диареи. Этот тип питания только для здоровых животных;
• придерживаться этой схемы нужно постоянно. Каждый день питомец кушает и корм, и мясо (например). Нельзя, в один день дать мясо, в другой не дать. Это не смешанное кормление, а баловство, которое потом может привести к заболеваниям желудочно-кишечного тракта;
• нельзя так кормить самостоятельно. Можно нарушить баланс веществ, как правило, может возникнуть переизбыток фосфора, витамина А. Потому такой рацион должен быть составлен диетологом с использованием расчетов по всем необходимым элементам;
В конечном итоге, только вы можете решить, каким образом кормить своего питомца, исходя в первую очередь, из своих возможностей и образа жизни. Следует обратиться к ветеринарному диетологу – он расскажет о плюсах и минусах того или иного типа питания и поможет подобрать оптимальный вариант, который не только обеспечит потребности котенка и его растущего организма, но и будет возможным для вас.
натуралка это сырое мясо творог субпродукты немного овощей
https://kinpet.ru/naturalnoe-kormlenie-koshek-osnovnye-printsipy-i-rekomendovannoe-menyu-/
или корм сухой и влажный не ниже премиум класса
Корма для кошек премиум класса:
качество среднее;
большее содержание мяса;
мясо и субпродукты указаны явно;
есть наполнители;
корм сбалансирован, не требует добавок;
средняя цена, может быть сравнима с дорогими кормами эконом класса;
хорошая усвояемость, но ниже, чем у кормов суперпремиум
Happy Cat, BioMill, Royal Canin (Россия), Nutro nuggets, Doctor Alders, Flatazor.
Корма для кошек cуперпремиум класса:
сбалансированный состав;
большое содержание мяса;
меньшее содержание растительных белков;
нет балластных веществ;
натуральный вид, отсутствие красителей;
широкая линейка для животных в разном физиологическом состоянии (для разного возраста, для котят, беременных, кастратов, пожилых, лечебные и т. д.)
цена высокая, но, учитывая отличную усвояемость и маленькую норму потребления, могут быть сравнимы с дорогими премиум-кормами;
Eukanuba, Hills, Iams, Nutro Choice, ProPlan, Royal Canin (Франция), Bosh, Petreet.
Корма для кошек класса холистик - суперпремиум нового поколения:
источники животного происхождения выращены без использования гормонов и антибиотиков;
растительные компоненты не обрабатывались химикатами и пестицидами;
состав максимально приближен к естественному рациону животного, зачастую не содержат растительных белков;
Champion Petfoods (Канада) – марки Orijen (беззерновые корма) и Acana (с увеличенным содержанием протеина, без растительных белков, Eagle Pack Holistic Select, Evo, Innova.
Корма для кошек премиум класса:
качество среднее;
большее содержание мяса;
мясо и субпродукты указаны явно;
есть наполнители;
корм сбалансирован, не требует добавок;
Корма для кошек cуперпремиум класса:
сбалансированный состав;
большое содержание мяса;
меньшее содержание растительных белков;
нет балластных веществ;
натуральный вид, отсутствие красителей;
Сырое мясо говядину, индейку, курицу, творог, кефир, ряженку.
Если корм, то не ниже премиум класса, а не всякие Вискасы, Китикеты и прочие вредные экономы.
Еда со стола человека, всякие сосиски, супы, каши котятам и взрослым кошкам не подходят, даже и вредны, как и Вискас.
Котёнок, хот и маленький, но хищник, кормить надо соответственно .
Корм для котят если готовить слабо, а если нет, так там целые книжки как их кормить и рацион их получше чем у большинства населения Росси должен быть по науке. ) Когда кошка пришла с котятами ко мне во двор они очень радостно уплетали обычный китекэт, сейчас блестящие и пушистые и блохастые . )
Светлана Архипова
Хороший внешний вид - не всегда показатель хорошего здоровья
корм для котят ёпта
все что сами едите просто не слишком жесткое и сухое
Светлана Архипова
Самый плохой совет
Вискас
Молоко яйца иногда
Хорошие паучи и через пару недель сухой корм для котят супер премиальный
Мясо.
молочные продукты, мясо, птицу, рыбу