Домашние животные

Что давать котенку кушать в домашних условиях?

Мальчик 2 месяца
Нужно перво-наперво определиться с типом кормления.
Типов питания несколько: натуральный рацион, промышленные корма и смешанный рацион. Поскольку каждый питомец индивидуален, к вопросам питания нужно подходить серьезно с учетом его особенностей, здоровья, активности, вкусовых предпочтений.

Натуральное питание подразумевает приготовление пищи для животного в домашних условиях. В состав ежедневного рациона должно входить более 50 питательных веществ (нутриенты), которые обеспечивают правильную работу всего организма. К нутриентам относятся белки, жиры, углеводы, витамины, минералы и вода. При данном типе кормления допустимо давать термически обработанное мясо (сырое либо вареное; в сыром сохраняется в разы больше витаминов и микроэлементов), термически обработанные субпродукты (как дополнение к рациону), кисломолочные продукты с небольшим процентом жирности, яйца (предпочительнее вареные), термически обработанную не жирную рыбу (только в качестве лакомства).

Для правильного пищеварения в рационе питомца должно быть достаточное количество клетчатки. Это могут быть овощи и злаки. В домашний корм при необходимости нужно добавлять витаминно-минеральные комплексы – их тип и количество должны соответствовать возрасту животного и его особенностям.

В концепции натурального кормления также существует система BARF – bones and raw food. Согласно даной системе, животное должно питаться, как в дикой природе, поэтому используют продукты для кормления в натуральном виде: пищу не обрабатывают и дают животному цельными кусками. Основу такого рациона составляет сырое мясо, кости, субпродукты и незначительное количество овощей.

Большинство готовых промышленных кормов сбалансированы производителями на основе норм, поэтому при кормлении в рекомендованной производителем дозе, животное будет получать все необходимые ему нутриенты, минералы и витамины в нужном количестве, не много и не мало. Здесь важно подобрать подходящий конкретному котенку корм, тщательно изучить его состав, количество в нем белка, жира, углеводов. Посмотреть на переваримость данного рациона у котенка, а также обязательно проверить корм на сбалансированность.

Смешанное кормление – это сочетание готового корма и натурального рациона. Чтобы кормить питомца смешанным рационом, стоит следовать данным рекомендациям:
• готовый корм и натуральные продукты можно давать в разный или один прием пищи, отдельно или одновременно;
• питомец должен чувствовать себя хорошо на данном рационе. Не должно быть рвоты, диареи. Этот тип питания только для здоровых животных;
• придерживаться этой схемы нужно постоянно. Каждый день питомец кушает и корм, и мясо (например). Нельзя, в один день дать мясо, в другой не дать. Это не смешанное кормление, а баловство, которое потом может привести к заболеваниям желудочно-кишечного тракта;
• нельзя так кормить самостоятельно. Можно нарушить баланс веществ, как правило, может возникнуть переизбыток фосфора, витамина А. Потому такой рацион должен быть составлен диетологом с использованием расчетов по всем необходимым элементам;

В конечном итоге, только вы можете решить, каким образом кормить своего питомца, исходя в первую очередь, из своих возможностей и образа жизни. Следует обратиться к ветеринарному диетологу – он расскажет о плюсах и минусах того или иного типа питания и поможет подобрать оптимальный вариант, который не только обеспечит потребности котенка и его растущего организма, но и будет возможным для вас.
Апполинария Мойшева
Лучший ответ
натуралка это сырое мясо творог субпродукты немного овощей

https://kinpet.ru/naturalnoe-kormlenie-koshek-osnovnye-printsipy-i-rekomendovannoe-menyu-/

или корм сухой и влажный не ниже премиум класса

Корма для кошек премиум класса:

качество среднее;
большее содержание мяса;
мясо и субпродукты указаны явно;
есть наполнители;
корм сбалансирован, не требует добавок;
средняя цена, может быть сравнима с дорогими кормами эконом класса;
хорошая усвояемость, но ниже, чем у кормов суперпремиум
Happy Cat, BioMill, Royal Canin (Россия), Nutro nuggets, Doctor Alders, Flatazor.

Корма для кошек cуперпремиум класса:

сбалансированный состав;
большое содержание мяса;
меньшее содержание растительных белков;
нет балластных веществ;
натуральный вид, отсутствие красителей;
широкая линейка для животных в разном физиологическом состоянии (для разного возраста, для котят, беременных, кастратов, пожилых, лечебные и т. д.)
цена высокая, но, учитывая отличную усвояемость и маленькую норму потребления, могут быть сравнимы с дорогими премиум-кормами;
Eukanuba, Hills, Iams, Nutro Choice, ProPlan, Royal Canin (Франция), Bosh, Petreet.

Корма для кошек класса холистик - суперпремиум нового поколения:

источники животного происхождения выращены без использования гормонов и антибиотиков;
растительные компоненты не обрабатывались химикатами и пестицидами;
состав максимально приближен к естественному рациону животного, зачастую не содержат растительных белков;
Champion Petfoods (Канада) – марки Orijen (беззерновые корма) и Acana (с увеличенным содержанием протеина, без растительных белков, Eagle Pack Holistic Select, Evo, Innova.
Kira Khodak
Сырое мясо говядину, индейку, курицу, творог, кефир, ряженку.
Если корм, то не ниже премиум класса, а не всякие Вискасы, Китикеты и прочие вредные экономы.
Еда со стола человека, всякие сосиски, супы, каши котятам и взрослым кошкам не подходят, даже и вредны, как и Вискас.
Котёнок, хот и маленький, но хищник, кормить надо соответственно .
Елена Назарова
Корм для котят если готовить слабо, а если нет, так там целые книжки как их кормить и рацион их получше чем у большинства населения Росси должен быть по науке. ) Когда кошка пришла с котятами ко мне во двор они очень радостно уплетали обычный китекэт, сейчас блестящие и пушистые и блохастые . )
Инна Белан
Светлана Архипова Хороший внешний вид - не всегда показатель хорошего здоровья
корм для котят ёпта
все что сами едите просто не слишком жесткое и сухое
Anna Savchenko
Светлана Архипова Самый плохой совет
Вискас
Молоко яйца иногда
Юлия Дударчук
Хорошие паучи и через пару недель сухой корм для котят супер премиальный
Lena Belik
Мясо.
Ксюша Вид
молочные продукты, мясо, птицу, рыбу