Домашние животные

Приживутся ли раки с рыбами?

Всем привет, купил 2х небольших кубинских синих раков в аквариум, в аквариуме нсть 5 гуппи, 3 гурами, 3 ампулярии, 2 акульих барбуса, 3 лисички-чистильщика, все гни небольшого размера, так же есть большой сом-переветрыш и 10 креветок вишен, аквариум крупный, на 80 литров, внутри много грунта, камней, растений и коряг, постоянная аэрация и фильтрация большим наружним фильтром

Вопрос в том, приживутся ли эти раки в аквариуме, просто слышал, что они хищники и поубивают всех рыб, а креветок и подавно, однако эти раки очень малы

Делал акцент на кучу убежищ в аквариуме и на возраст раков, что со временем может привыкнут к рыбам

Что может произойти?
Барбусов они точно не достанут.
Сомиков редко трогают.
Гупёшек съедят - факт.
Гурами вялые, раки их поранят и они издохнут.
Наталья Шурхай
Лучший ответ
На счет "привыкнут" - улыбнуло! Ну как хищник" привыкнет? В лучшем случае, как консервы- НЗ...
Ольга Лыкова
Алена Ефимова Ну, уже неделю в аквариуме и не убили никого, даже не поцарапали, гуппи проплывает мимо, он на него внимания не обращает
Что может произойти?
Съедят всех. Не сразу, но со временем всех прикончат. Первыми под раздачу пойдут креветки (кстати там и синодонтис отметится), потом всех рыб. Вероятно выживет синодонтус, это зависит от его размера... Но, в основном его спасет, то что он ночной житель.
Дело в том, что раки охотится на рыб будут ночью. Так, что не поможет барбусам их скорость, гурами их размер. Ночью рыбы спят, как нибудь ночью подойдите и посмотрите, вялые, обесцвеченные рыбки стоят застывшие у дна.
Потом, раки выкопают и сожрут всю укоренившуюся растючку. На этом все и кончится.
Раки хищники! И они очень быстрые хищники, не поможет рыбам никакая скорость, рак быстрее. Это только в сказках он пятится, на деле весьма быстрый и точный охотник.
Хотите раков в аквариуме с рыбами ищите и заводите мексиканского карликового рака, это пожалуй единственный из видов раков который в аквариуме не стремится сожрать других обитателей.
/* однажды, когда был я начинающим аквариумистом, лет сорок назад, пустил я, к паре голубых раков, стайку тернеций (весьма быстрые рыбки, замечу), за час раки их поймали и убили всех. */
/* забыл, ампулярий тоже убьют */