Домашние животные
Внезапно умер молодой хомяк.
Хомячку около 4 месяцев, взяла из зоомагазина. Джунгарская порода. Вчера днём бегал в колесе, кушал, пил воду и, в принципе, вел себя активно. Где-то в 12 часов ночи я заметила, что он лежит в углу клетки и абсолютно не реагирует, когда его зовёшь. Я решила потрогать его, так как испугалась, что он умер. Но когда взяла, то он был теплым и дышал, но на касания по-прежнему не реагировал, иногда слегка двигал лапками и ушами. Поскольку была поздняя ночь, обратиться за помощью в вктелкинику я не могла и решила утром повезти его к ветеринару. Пересадила в маленькую клетку, утеплила ее, поставила воду с едой, перенесла клетку на прикроватную тумбочку и сидела, наблюдала за хомяком до 5 часов утра, проверяла переодчески его сердцебиение и дыхание. Но в конце концов не заметила как уснула. Проснулась около 8-9 часов утра, проверила, но тело хомячка было уже холодным и окоченевшим. (до этого хомячок питался как обычно, никаких изменений в питании не было, вода всегда было отфильтрованной, в клетке убиралась вовремя) Всё не могу понять причину его смерти. Если кто-то с этим сталкивался или знает что-то о подобных случаях - ответьте, пожалуйста.
Это не порода, а вид хомяка. У хомяков вообще нет пород. Причина смерти может быть любой, от болезни до старости - вы же его в зоомаге брали, а там не бывает здоровых животных и порой вместо молодых подсовывают старых и больных! Узнать можно только после вскрытия. Ветеринары хомяков не лечат, можно даже не обращаться. Надо искать узконаправленного специалиста, ратолога, но их очень мало. Спрашивайте у хомяководов кого они посоветуют, что бы на мошенника не нарваться.
Светлана Власова
Спасибо за ответ!
Богдана Захарова
Не лечат? а как тогда в детстве из ветклиники мне живого и вылечившегося хомяка принесли после того как его кошка покусала....
Все, что угодно могло быть, люди и те внезапно умирают, тромб, остановка сердца, что угодно ..
Хомяки живут в среднем 3 года. И дохнут постоянно от всякой фигни.
Светлана Власова
Я это понимаю, но он настолько внезапно умер и я просто не могу понять причину.
Маруся Филатова
лучшее описание хомяков
У нас тоже маленький хомяк умер сегодня (сирийский) , как мне в вет клинике объяснили , он откуда то ёбнулся и у него образовалась тромба , хотя он не падал , и его никто не ронял , возможно в зоомагазине его уронили .В любом случае это уже 5 хомяк , они как расходный материал и дохнут из за чего угодно , прошлый у меня вообще повесился , в прутьях застрял , а позопрошлый сбежал и больше мы его не видели , возможно когда гости заходили , он через дверь выбежал
Скорее всего, вам продали уже не молодого хомячка. Сколько в целом он у вас прожил?
Светлана Власова
Около 2 месяцев. Купила в где-то в середине июля, в магазине сказали что ему уже 2 месяца. А 5 сентября он умер.
Нужна суд/мед экспертиза
Светлана Власова
А для животных ее проводят в ветклинике?
Asel Idrisova
За деньги сейчас можно даже причину смерти заказать и разорить продавца корма. Российский бизнес давно сошел с ума.
Asel Idrisova
Я образно, заказать экспертизу можно даже на погибших пчёл как это было прошлым и этим летом.
Подавился, сердце, опухоль и проч. Только вскрытие поможет узнать правду
Пофиг.
Мог подавиться, может с органами проблемы были, может испугался чего то и сердце не выдержало. Увы так это не понять. Похороните хомячка, немного отдохните от животных и заведите нового. Если и тот умрет уже надо будет разбираться. Возможно в корме есть немного жучков и он умер от этого (у меня такой случай был, жучков заметили только после смерти, да и то случайно настолько их мало было). Удачи вам!
Светлана Власова
Спасибо за ответ. Корм уже весь высыпала и проверила, вроде бы ничего такого нет.
Это убийство шерлок ????️
Хомяки Джунгарской породы живут в среднем 2-2,5 лет
Кристина Емельянова
Хомяки уже в полтора года считаются пожилыми. Это нормально. Хомяки умирают в течении 2-3 дней. Им свойственно лечь в углу клетки и проста лежать. Иногда это может быть в сопровождении писка. Ваш хомяк умер просто потому что он мог болеть какой-то инфекционной болезнью. Не поленитесь, и поищите в интернете причины смерти хомяка.
Если вы его уже зкаопали, или выбрасели, то это могла быть АШИБКА! то что вы описали, называется у хомеков оцепенение он твердеет и тд. Бывает в случаях: недостатка пищи, вады, или холодный воздух. такое состояние у хомяков редко но бывает, я надеюсь что это было не оцепинение, потому что в таком случяе вы сами убили хомяка????
У меня у сомого джунгарик 3 месяца, покупайте в папа карло, илиже в 4 лапы.