Домашние животные

У кошки из-за отсутствия хозяев шерсть на шее выпалает, либо она сама чешет, что делать?

У кошки на шее редеет шерсть. Мы всей семьей 70% времени находимся дома, но когда нас нету кошка сильно нервничает, ибо раньше мы уехали на месяц и за ней присматривал знакомый, возможно из-за этого у нее такой бзик, узнали что она нервничает когда поставили диктофон когда ушли, кошка возле двери жалобно мяукала. есть еще предположение, что она чешет шею, поэтому у нее выпадает шерсть на шее. что делать при первом и при втором случае? скоро пойдем к ветеринару, но что можно заранее предпринять?
Да, из-за стресса (в том числе от одиночества) она может чаще чесаться и вылизываться. Но не факт, что это ваш случай. Понаблюдайте за кошкой. Активна ли как обычно? Если она чешется и в вашем присутствии или шерсть отпадает сама, без участия кошки, это означает болезнь. Возможно, аллергия, если это началось с кормления новой едой. В таком случае больше не давайте подозрительный продукт.
Если это стресс - пока вы дома, уделяйте ей больше внимания. По-любому нужно показать кошку ветеринару.
Лена Миренкова
Лучший ответ
Юлия Макаренко спасибо большое за ответ, обязательно походим к ветеринару, посмотрим, еще раз спасибо
Ну так стрессует
Могут быть дерматиты
Может быть неподходящее питание, из-за чего перхоть и полысение
Если нет лишаев, инфекций и насекомых - врач посоветует подобрать питание для шерсти, витамины группы В (специальные для кошек), и мыть специальным шампунем - если будете мыть. Низорал какой-нибудь. Но имейте в виду - этот шампунь надо держать 5 минут, чтобы у Вас намыленное животное не простудилось, пневмонию не подхватило
И анализы сдайте, исключите опухоли. Прививки делают в холку, поствакцинальная фибросаркома - 3 случая на 1000. 2 из них случились мои, две кошки ушли ( Если раньше распознать, оперировать, лечить - качество жизни поддерживать, с этим можно еще несколько лет прожить в хорошем состоянии. Прощупайте ей аккуратно места, куда уколы делали, нет ли там уплотнения. Потому и шею может чесать
Afsona Mamadayozova
Ничего нельзя самим предпринимать! Идите поскорее к ветеринару.