Домашние животные

Хомяк сломал зуб и он уперля в губу

Подскажите пожалуйста что можно сделать. Хомячок грыз клетку, потом резко дернулся и обломил верхний зуб, он теперь уперся в губу. Кровь немного шла, он ее всю смыл уже. Возможно обломился у десны, поэтому кровь была. Все ближайшие ветклиники или не занимаются хомяками или могут записать нас только через несколько дней. Я уже достала на всякий случай из клетки всю твердую еду, у него только зерно.
должен отрасти, давай твердую пищу.
Lucien Thonemann
Лучший ответ
Эльвира Инбалина А то, что зуб полностью не обломился и упелся губу?
Вообще, если откололась видимая часть зубика, то особо паниковать не стоит. В случаях, когда скололся только один резец, он постепенно нарастет до нормальной длины, сравнявшись с целыми зубами. Как правило, кровотечение при частичном обламывании бывает, но оно достаточно быстро заканчивается самостоятельно, да и кровь при этом обычно бежит не так сильно.. Если зуб откололся у основания десны, дело несколько серьезнее. Крови в этом случае намного больше (выглядит так, как будто хомячок кого-то съел), боль сильнее, проблем с кормлением питомца больше. Но и в этом случае нет ничего катастрофически страшного..
Так как мордочка у питомца бывает обильно измазана кровью так, что ее сгустки даже перекрывают носовые проходы, кровь нужно убрать. Для этого используют ватный диск, пропитанный теплым и стерильным физиологическим раствором или раствором фурацилина. Следует как можно аккуратнее осмотреть место скола. Если оно расположено в непосредственной близости от десны, необходимо убедиться, что в толще мягких тканей нет осколков зубов. Хомячка нужно оставить в покое и дать ему как можно больше питья. Когда животное успокоится, ему дают побольше мягкой, качественной пищи. Как правило, лечение десны никаких проблем не доставляет: Пострадавший участок три раза в день обрабатывают дентаведином. Кроме того, рекомендуем также трижды в сутки промывать пострадавшую десну раствором диоксидина..
Эльвира Инбалина Он сейчас дался в руки, посмотрели его повнимательнее. Зуб не сломался, отошол сильно в сторону, поэтому оказался в губе
Будет ли он теперь так дальше отрастать в бок? И пока растет, не проткнет ли он губу