Домашние животные

Зачем кошке хвост?

Что бы дверь дольше не закрывали.
Елена Кудравец
Лучший ответ
Кошачий хвост – это один из органов балансировки. В книге «Каталог кошек» Кеннет Андерсон опубликовал статью, в которой утверждается, что именно хвост помогает кошке балансировать во время прыжков и поворотов, а при падении с высоты хвост – настоящий спасательный круг. При падении кошка выполняет хитрый фокус, именуемый «самовыравнивание» , когда хвост животного, подобно хлысту, стремительно движется из стороны в сторону, способствуя приземлению на четыре лапы. Однако, не все находят эту версию достаточно справедливой. Доктор ветеринарных наук Гордон Робинсон приводит один из примеров, доказывающий обратное: если взять бесхвостую кошку и, перевернув, отпустить даже с небольшой высоты в пару метров – животное и тогда успеет выровняться, не коснувшись пола.

Кроме того, Элвин и Вирджиния Силверстейны в своей книге «Кошки: все о них» также ставят под сомнение, что без хвоста кошка лишается равновесия: «Суставы их лап устроены таким образом, что лапы двигаются в них более свободно, чем наши руки и ноги. Когда кошка идет, ее передние лапы слегка выворачиваются внутрь, поэтому отпечатки левых и правых лап представляют собой прямые линии, а передних и задних – совпадают. Задние лапы не имеют столь выраженного движения внутрь, и тем не менее кошке необходима совсем небольшая площадь, чтобы задние лапы не имели проблем с опорой. Это помогает ей с легкостью двигаться по забору или ветке дерева» . Как видим, хвост – это далеко не единственный залог идеального равновесия. Он, конечно, играет свою роль – например, при резких поворотах, но в целом, без него можно обойтись.

Однако хвост – это неотъемлемое средство самовыражения «усатых-полосатых» . С его помощью кошки могут подавать множество «посланий» , другими словами, общаться. Если хвост опущен между задних лап – кошка чем-то напугана, если ощетинен – животное гневается. Если кошка настроена дружелюбно и хочет подать приветственный сигнал, направление хвоста будет строго вертикальным. Колышущийся хвост, движущийся взад-вперед, сигнализирует о том, что кошка раздражена, а если напряжение нарастает и кошку переполняет ярость, вы тут же услышите гневное завывание. А вот если по улицам уверенной походкой прогуливается «барсик» с хвостом, задранным над головой, знайте – шествует гроза окрестностей, кот, который доминирует в округе, и посредством хвоста он пытается лишний раз напомнить остальным собратьям, кто здесь главный.
А=
Алёночка =)
Для баланса
Чтоб гоняться за ним
И за тем же, зечем Вам стринги
Mir@ Aigozin@
Вместо воротника, когда холодно
следы заметать)))
...*хлебушек*... .
Показывать своё настроение:)
Чтоб вытягивать из мышиной норы. ))))
Леся Кротова
балансирует.
Aigerim Zhumabek
зачем блондинке мозг ответ аналогичен чтоб был
для удержания веса при беге. ну я забыла как точно называется типа для ориентации что ли.... или для движения... кароч не помню!
если кошка падает, она им балансирует падение, как руль...
Кошке хвост для того чтоб хозяин понял какое у неё настроение, ели она им мотает значит она чем-то не довольна, если он поднчтый в верх она хочет чтоб её погладили или взяли на руки