Домашние животные

Как отучить взрослую кошку британку писать на постель?

Кошка начала гадить на ровном месте так сказать (писает на постель пока никто не видит), потом прячется сразу т к знает что сделала плохо. Болезней, стрессов, травм и т д у нее нет. Кошачий лоток -домик, большой, наполнитель хороший, ее всегда устраивал, когда его меняла на другой не хотела туда ходить в туалет, в итоге выбрали какой ей нравится- камешки Кэтти. Сначала она просто начала писать на пол, при этом сидя в лотке и выставил свой бестыжий зад, потом перешла на постель. Один раз она покакала на кровать. В основном так: какает в лоток, ссыт на кровать. Кошке 3,5 года, стерилизована, не сводилась с котом ранее. Так же у нее повысился аппетит, все время мяукает и просит есть, хотя раньше ела очень мало и не просила ничего, голоса то ее не знали.
Если бы не изменение аппетита, я бы тоже подумала, что мстит, а так, возможно, все таки больна. Почему вы так уверены, что болезней нет? Как вариант, глисты
Ирина Оганезова
Лучший ответ
Маша Левицкая может и правы Вы. как вариант
я бы проверила её здоровье. Особенно мочевую систему. Клинические анализы крови и мочи, может УЗИ. Кроме того думайте что могло её обеспокоить. То что для вас норма, для кошки может быть стресс. Даже запахи, которые вы не чувствуете, а кошку беспокоят. Новый человек в доме, непривычный запах белья, новый матрас с запахом чужого складского кота, не слышные вам, но пугающие кошку звуки...
Обычно на постель кощка начинает гадить в отместку на обиду, которую ей нанесли.
Положить рядом с постелью пылесос, подловить тот момент когда она это будет делать и внезапно включить. Больше она к тому месту на километр не подойдёт :))
Юлия Качалова
Первое, о чем думаю - она у вас именно стерилизована? - т. е. яичники у нее на месте? Если так, то она просто метит.
Второе - то что у нее повысился аппетит. Надо бы ее показать квалифицированному специалисту, мало ли что
Юлия Шпиленко
Маша Левицкая яичники удалены
Я бы сдала биохимию для начала, ну и о смене корма подумала. Ещё хорошо подумайте не было ли стресса, может кто то приезжал или ещё что. У нас кошка ссала на кровать сына, когда он приезжал на каникулы, а потом как запасной аэродром эта кровать стала. На дачу переехали жить, так на улицу ходит в туалет.
Irina Akimova
Пропустить электрический ток в постель
Ваша кошка нездорова. Подобное поведение в определенном возрасте у британов - ничем не обоснованный миф. Скорее всего, имеет место либо сахарный диабет, либо начинающаяся МКБ. Неудивительно, т. к. кормите китикетом. Несите к вету, сдавайте общий и биохимический анализы крови, анализ мочи. Посоветуйтесь с врачом, на какой корм перевести животное.
Алла Алла
Все выстирать, полить ношатырем и посадить в него кошку.
Ольга Яшкина