Домашние животные
как отучить взрослую кошку ходить в ванную?
у нас взрослые кот и кошка. Кот ходит в лоток. Кошку приучали не получается. Сейчас купила новый лоток и наполнитель. Как приучить?
1.Нужно чтобы ванна была сухой и не пахла кошачьими *делами*,а по они чувствуют свой запах и там *ходят*.2.Еще можно там попшикать какими-то духами или освежителем, неприятный запах коту не понравится и он не будет туда ходить. 3.Ну или ругать кота за такие дела.
1.) Надо принести ведро песка и высыпать на пол в комнате. Кысу посадить где-нибудь повыше и приказать смотреть. Самой-самому снять штаны и покакать в кучу песка, округлить шары и задрыгать задними лапами, как будто зарываешь каку. Потом взять ломоть колбасы и сожрать всё , пусть кысо видит.
2.) Взять кысё и уйти в другую комнату, посадить её повыше, самой-самому покакать прямо на пол, округлить шары, наклониться и потыкать-поводить своей мордой по каке, заорать подурному по мяучьи и убежать на балкон. Долго не приходить. Лоток кошачий должен стоять на своём месте, лучше под койкой.
3. )При необходимости, повторить это действо ещё несколько раз. Только так, на своём примере, можно научить кошкоря порядку.
Отучить ходить в ванну-то можно.. Закрывать ванную или всегда держать ванну наполненной водой см на 10 - пару раз прыгнет, потом будет опасаться. НО не факт, что отучившись ходить в ванну, кошка пойдет в лоток, а не найдет еще какое-нибудь место. Для приучения к лотку лучше всего помогает ограничение передвижения, чтобы были лоток, миски, место для сна и никаких укромных уголков. Плюс наполнитель подбирается индивидуально, чтобы кошке он нравился, многие довольно избирательны в этом плане.
Дверь закрывать в ванную.