Домашние животные

Почему кот требует ласки, а потом нападает?

В целом, я понимаю поведение котов, но это отдельный экземпляр для меня.
Кот сам приходит, начинает мурлыкать и "бодается" об руку, чтобы его погладили, жмякает лапками. А через пару минут замирает и целиться в руку, продолжая мурлыкать. И это не мягкий любовный "кусь", а реальная атака(хвост дёргается, уши назад). Если не успеть отодвинуть от себя кота, он вцепиться так, что и не оторвать от руки. Хотелось бы избежать подобного, однако мурлыка не отстанет и будет ластиться.
С котом не враждую, мы хорошие друзья, однако подобные "приступы агрессии" портят всю малину))
   Обыкновенная стрессочувствительность.

   Причём, когда кот сам ласкается, он стресса не испытывает. Именно инициативное касание рукой вызывает у него стресс, причём этот стресс накапливается, нарастает.
   Кот набрасывается, когда не может сдержаться. При этом проявляется природа хищника, поэтому он и не ограничивает своё поведение.

   Вы можете выбирать из двух: либо снижать сензитивность кота, либо жёстко дисциплинировать его. Одно другое не исключает.
Наталья Токарева
Лучший ответ
Наталья Токарева В любом случае не позволяйте делать Вам больно! Стресс или не стресс, но пусть кот не смеет бросаться на руку.
Наталья Токарева А, между прочим, если верить описанию, Ваш кот — отличный мышелов. Энтузиаст своего дела!
Наталья Токарева Тот же самый стресс у кошек возникает, если тыкать чем-нибудь в пальцы на лапках. И реакция будет той же самой (не советую проверять!!!)
Наталья Токарева Любая кошка (и кот) изначально выбирает из членов семьи кого-то одного (может быть любого пола) и привязывается к нему. И с ним ведёт себя хорошо. А с остальными ведёт себя более вольно, его наглость зависит от того, как на неё реагируют.
Наталья Токарева Кстати, Вы могли бы даже провоцировать агрессию кота в сторону когтеточки. Для этого понадобится длинный прут. Сажаете кота носом к когтеточке и тыкаете прутом в его пальцы, то есть дразните. Но не давайте ему поймать прут. После нескольких неудач он будет вынужден отыграться на когтеточке. После этого похвалите его, чтобы он понял, что только так вести себя правильно.
Наталья Токарева Если у кота нет возможности ловить живых мышей, то желательно кормить его малоэнергетической пищей. Выбирайте для него корм предназначенный для спокойных кошек. Возможно, пища даёт ему много энергии, но истратить эту энергию он не может.

Или хватайте его и подкидывайте. Но берегитесь, может вывернуться и оцарапать.
Наталья Токарева Кроме того на полу среди человеческих ног любая кошка испытывает стресс. Зная это, я иногда подсаживаю кошку на какую-нибудь полку над людьми. Обычно в таком месте кошка садится и умывается. Может остаться сидеть, может лечь. А забеспокоится, только если что-то или кто-то привлечёт её внимание.
Наталья Токарева Один из дисциплинирующих приёмов — дуть кошке на нос. Но советую Вам поберечься: если животное Вас не уважает, то скорее всего вцепится Вам в лицо. А в противном случае будет ёжиться, уворачиваться, отодвигаться.

Этот приём показывает животному Ваше недовольство, если это не так, лучше не применяйте приём.
Наталья Токарева Совет: не ласкайте кота одной рукой. Прежде всего захватите его рукой за спину и чуть нажмите. А другой рукой можно ласкать (достаточно потирать пальцами щёку). Если Вы заметили перевозбуждение кота, немедленно надавите ему на спину, но не давайте ему завалиться на бок (оцарапает). Пусть ляжет на живот. В такой позе трудно распускать передние лапы. Можно оставить его в таком состоянии. Или — к когтеточке.
Наталья Токарева Непременно пресекайте любые выпады кота против собаки. Собака должна быть защищена.

Полагаю, сама собака не суётся к коту?
Это не агрессия, а игра, охота, вы видимо с ним играете руками, особенно когда маленьким был, это прикольно было, а теперь то вырос и игра другая, он силу не сдерживает, зачем? Ведь и раньше все хорошо было
Виктория Радыгина Я могу различить когда он играет, а когда нет. Если подобный "приступ" случился, то он не успокоится, пока не вцепиться в кого-нибудь. Иногда, если мимо идёт/лежит собака он и на неё нападет.
Подобные моменты единственные, когда я вижу кота в злости.
У меня кошка такая же... иногда ласковая и не кусачая, а иногда, играя, может и кусануть и дерануть когтями. Во всех случаях, - это игры, просто разной активности. Кошку я приучил прекращать кусать по команде. От кота, ессесно, это получается больнее т. к. они агрессивнее и сильнее кошек...) Просто надо иметь ввиду, что это хищник-убийца от природы с острыми когтями и зубами и не всегда в игре соизмеряет силу атаки... поэтому играть с ним надо осторожно. Своей кошке я даю иногда вволю оторваться одев толстую старую кож. перчатку...)
Людмила Мохова
Виктория Радыгина Хотелось бы, чтобы это были только игры...
Мой не играет агрессивно и уж тем более с руками. Так сказать, у него на морде написано, когда он что-то удумал. Думаю, вы понимаете, когда только по глазам можно понять, что любимый котофей собирается делать))
В подобных ситуациях, кот отводит уши назад, чего не делает при играх, вжимает голову в плечи, будто я его ударила. И уже применяет полную силу при укусе, что тоже для него не свойственно.
Людмила Мохова У моей кошки тоже на морде все написано и уши прижаты...) Но во-первых я ее быстро приучил выполнять команду СТОП, когда я захочу и не лезть когда я не хочу. Во-вторых уверяю тебя, если бы взрослое кошачье атаковало всерьез, - кровь была бы гарантирована всегда. Так что они точно так просто играют. Свою я уже воспитал и все ок... вот, например, и сейчас сидит в другой комнате тихо, хотя раньше настойчиво орала требуя впустить ее туда куда ей хоцца...) Сейчас идет приучение с лотка на унитаз ...это уже будет высший пилотаж...)
Людмила Мохова легко в смысле не до крови, но тоже ощутимо...))
потому что это зверь
им правят инстинкты
проверяет способен ли ты ещё дать отпор, чтобы совершить задуманное
Надо его кастрировать или искать ему кошку. Это попытка сделать вязку
Milky Way
коты по природе ипанутые
Ака И Айка
Ольга Благинина это он играет так
У меня кошка так нападала от перевозбуждения, когда я с ней играл там долго, ей весело весело, и все веселее и потом эмоции переполняют ее и вижу уши прижимает и кидаться хочет, пару раз так понападала, очень больно кусает и когтями дерет в такие моменты, я ее сильно ударил, потом водой полил из банки.

Чем спокойней отношения с кошкой тем спокойней и ей и вам.
А играйтесь с ней только с бабочкой. Чтобы ей был объект для нападения. Моя кошка даже потом сама мне эту бабочку приносила мол давай поиграем, а вот еще веревку любила из ткани, ну на мышиные хвосты веревочка похожа была.
перекурил
Nazgul Karimova
У меня кот такой же, я к нему подхожу погладить его, (В том числе когда он сам просит) А он начинает на меня нападать и царапает до крови, один раз даже так было что он мне вскрыл вену своими когтями, в общем, коты немного *бнутые)
Виктория Радыгина С этим и не поспоришь:)
Однако должно же быть логическое объяснение этому "феномену"
Наталья Токарева Был такой случай: однажды кошка изнервничалась из-за того, что хвост собаки чересчур часто мелькал перед ней. Тогда кошка рванулась лапой с когтями по направлению к собачьей голове, но мазнула по моей руке (я гладил собаку).

Видели бы вы, как кошка смутилась!!! Она вся съёжилась, как будто ей стало холодно. Я понял, что она не хотела сделать мне больно, поэтому не стал наказывать за себя; за выпад на собаку отчитал кошку отдельно.

Правда, впоследствии кошка и собака подружились. В этом году кошка даже доверила собаке своего котёнка. Сейчас они дружат втроём.