Домашние животные

Решил завести щенка

А почему именно перед началом морозов? Быть может стоит подождать до весны хотя бы, там охотнее щенок будет на улицу выходить. А по морозу долго не походит, думаю.... мы нашу собаку весной брали и гуляли с ней долго, до тех пор пока не пописает, так и приучилась. По поводу зимы не знаю.. Или вы определённого щенка хотите?
А выгуливать как можно чаще стараться, несколько раз в день, лучше в одно и то же время, чтобы долго не терпел.
И да, дома лучше пелёнки постелить, чтобы на них ходил, пока на улицу не приучится
Е. Л.
Лучший ответ
Анюта Арнаут да просто мало ли вдруг какие секреты есть как с котятами в квартире - всегда в лоток ходили а кошка и вовсе на улицу если котят нет или подрастут. а в частный дом недавно только переехал
Не заводить щенка и вся проблема. Это как родить ребёнка и спрашивать, как сделать, чтобы в пеленки не гадил.
***ольга ***
Анюта Арнаут очень глупое сравнение - ребенок гадит в пеленки пока не начнет ходить - потом его приучают к горшку. котята пока слепые пьют из сиськи и ползают тоже в пеленку потом в лоток. слепого ползающего щенка я и не собираюсь брать
и? А уверена, что справишься?
Ольга Башилова
Анюта Арнаут потому и спрашиваю - не было собак у меня еще
Ну
Людмила Пулай
Анюта Арнаут но вот проблема скоро морозы. и пока не подрос хотелось бы чтобы приучился и жил дома но как научить не срать дома и понять когда выгуливать
Щенка нельзя выгуливать на улице, пока он не привит и не выдержан карантин. Далее, когда уже можно, гуляют 6-8 раз в день, проснулся - на улицу, поел - на улицу, перед ночным сном - подольше на улицу. Редко кто приучается сразу, будет и лить дома, и кучи периодически класть, как маленький ребенок, который не сразу доносит все до горшка. Так что казусы будут случаться до 8-10 мес. Кучи и лужи убираете молча, недовольство выражаете только тоном голоса и словами, не бьете и не орете, и все это при условии, что уже гуляете. На улице, если сходит, бурно хвалите, даете вкусняшку, просто ликуете без ограничений. Готовы? Тогда заводите собачьего ребенка.
Не надо
Хорошее дело! Но где вопрос...