Домашние животные

Как приучить 3х месячного котёнка к лодку? Мне не удаётся никак.. все уголки надзюрил а у меня ламинат..

Жемчужина ***
Не знаю, поможет ли, но расскажу историю моих родителей и свою. У моих родителей есть кошка, которая никак не могола привыкнуть к лотку. Что мы только не делали, и специальный спреем брызгали лоток, и клали на него туалётную бумагу, обмоченную её мочой. и ставили два лотка сразу - ничего не получалось. В итоге она сама нашла себе туалет: таз... В лоток вообще никак не ходила, не получалось приучить, но таз ей почему-то понравился (купили себе другой, и кошка ходит теперь в старый, без наполнителя, без всего).
История с моим питомцем. Мой кот любил гадить на пакеты (у нас раньше был ремонт и лежало много пакетов. То с инструментами, то с вещами.). Я убрала все пакеты, и он стал писать на одеяло, когда была на работе очень долгое время (был тогда некастрированным), поэтому каждый раз, когда уходила по делам, запирала его на кухне наедине с лотком и мисками. Лоток брызгала специальным спреем или оставляла там туалетную бумагу, пропитанную его мочой. И когда каждый раз его запирала на кухне, он ходил только в лоток. После кастрации же он перестал метить и ходил только в лоток с наполнителем. Если вы знаете, куда кошка любит ходить, чтобы не портить пол, кладите туда пелёнки. Обрабатывайте те места, чтобы не было её запаха.
Олеся Павлова
Лучший ответ
Лотков больше! И они должны быть чистыми. Кошки брезгливы.
Попробуйте разные наполнители, поставьте ДВА лотка, есть кошки, которые любят разные дела в разные лотки делать.
Лена Нескажу
Навык нужно закреплять. Бесполезно ОТучать ходить в неположенные места, действенно ПРИучать к положенному месту. Лоток должен быть чистым, но первое время сохранять запах, чтобы котёнок помнил, куда идти. Нельзя мыть с моющими средствами.
Следите за котёнком: как только присядет, сажайте в лоток. И не выпускайте, пока не сделает свои дела. Возможно, стоит наполнитель сменить (с ароматизаторами нежелательно покупать) Также загородите все труднодоступные места, где котёнок может наложить кучу втайне от вас. И обработайте ламинат сильно пахнущим средством.