Домашние животные

Котенок. Чем кормить 3х месячного котенка?

Если кормите натуралкой, то суточная норма примерно должна быть 10% от массы тела котёнка - это до года. Эту норму делите на 5-6 кормлений и даёте порциями. Если видите, что котёнок не наедается или плохо вес набирает, то можно давать и больше пока растёт (до года) . Но одна порция не должна превышать 60-80 гр. за раз иначе желудок можете растянуть и он не будет насыщаться. После года суточная норма кормления для взрослых животных (это и собак касается) 3-5% от массы тела (1 порция не более 100гр. за раз) . Опять же всё зависит от породы, образа жизни животного и от того как он набирает/теряет вес. В зависимости от этого порцию увеличивают/уменьшают. Если кормите сухим кормом, то на упаковке всё написано, опять же до года можно давать больше при необходимости.

И ещё. Если вы дали порцию, а котёнок всё не доел и оставил немного в миске при нормальном аппетите, значит вероятно он объелся - это переедание нежелательно, в следующий раз значит нужно порцию поменьше дать.
Альбина Бергман
Лучший ответ
1. Отварная курица. Для котят мы используем куриные грудки, им их можно давать каждый день.

2. Перемороженную говядину, примерно 30-40 грамм, можно давать каждый день. В перемолотое мясо добавляем 2 капсулы Витамина Е (150 мг. в каждой) или несколько капель подсолнечного масла без запаха, одну таблетку витаминов группы В, которые отвечают за укрепление иммунной и гормональной системы.

3. Субпродукты говяжьи и куриные (печень, сердце) необходимо давать в перемороженном виде, предварительно ошпарив кипятком.

4. Молоко нужно давать котятам до 3 месяцев, потому что молоко у взрослого животного вызывает расстройство желудка

5. Кисломолочные продукты мы добавляем глицерофосфат и глюконат, даем творог, не жирный, не кислый, не сладкий, без всяких фруктовых добавок, наши котята очень любят сливочный творожок, также «Агушу». Творог смешиваем с сырым яичным желтком, можно со сметаной, так же можно давать сливки, простаквашу, ряженку, сыр.

6. Куриный яичный желток вареный или сырой, можно растереть с творогом 2 раза в неделю. Обратите внимание, белок котятам давать нельзя за исключением перепелиных яиц.

7. Овощи можно давать любые кроме картофеля. Смешивается в пропорции 1:2 (1-овощи, 2-мясо)

8. Злаки : рис, гречка смешивается с мясом в пропорции 1:2,овсяные хлопья необходимо предварительно запарить. Очень полезны для котят пророщенные зерна овса, ячменя, пшеницы - они содержат витамины группы В и С.

9. В рационе питания котенка необходимы витамины, котята страдают от недостатка витаминов группы А, В и Д. Очень хорошо давать витамины на масленой основе-тривит или тетравит. Если котята не могут употреблять таблетки, то давайте их им из шприца или пипетки.
Молоко, жидкая смесь для котят - специальная, мясо отварное (куриное) , витаминные смеси
кашой