Домашние животные

почему не каждая курица становится насеткой?

и вообще что ее побуждает садиться яйца высиживать?и через сколько у нее ютот процес повторяется?
Когда петух находит пищу, он может звать других кур, чтобы съесть ее. Он делает это, громко кудахтая, также как когда собирает и сгребает пищу. Это поведение может также быть сходно с поведением курицы-матери, созывающей ее цыплят. В некоторых случаях петух может держать крыло возле курицы на земле, окружая нее. Это - часть ухаживающего ритуала петуха. Когда курица привыкает к нему, петух может начать оплодотворение.

Иногда курица прекращает нести яйца и вместо этого сосредоточится на высиживании яиц, состоянии, которое предполагает обогрев яиц курицей до вылупливания птенцов. Курица-наседка будет сидеть на яйцах, и возмущаться или клевать в целях защиты, если ее покой будет нарушен или ее будут пытаться снять с яиц, и будет редко оставлять гнездо, чтобы поесть, попить или вычиститься. Высиживая, курица поддерживает постоянную температуру и влажность, так же как переворачивание яиц регулярно.

В конце инкубационного периода, который в среднем составляет 21 день, яйца трескаются (если оплодотворены) , и наседка будет заботиться о своем потомстве. Так как отдельные яйца все не созревают в одно и то же самое время (курица может только отложить одно яйцо приблизительно каждые 25 часов) , курица обычно остается на гнезде в течение приблизительно двух дней после первых цыплят. В это время недавно вылупившиеся цыплята живут за счет яичного желтка, который они поглощают как раз перед рождением. Курица может ощущать цыплят, шевелящихся в яйцах, и будет мягко кудахтать, чтобы стимулировать их покинуть скорлупу. Если яйца не будут оплодотворены петухом и не будут вылупливаться цыплята, курица в конечном счете потеряет интерес и оставит гнездо.
Надежда Заулина
Лучший ответ
В основном материнский инстинкт проявляется у птиц выведенных такой же клухой, инкубаторские инстинкта материнства практически не имеют .
Процесс повторяется с наступлением теплых дней, иногда клуха бросает месячных цыплят и делает очередную кладку, а чаще водит малышню до 2,5-3 месяцев, бывает что инстинкт материнства просыпается глубокой осенью, приходиться сажать в "тюрьму "
продолжение рода вообще есть смысл всего живого
но бывают и аномалии... петухи тоже не все отцами становятся!