Домашние животные
Усыпление котенка (кошки и коты)
Вы бы усыпили 3месячного котенка,если бы у него обнаружили остеохондродисплазию?или дали бы жить?
Сложный вопрос, решать человеку. Но я бы оставил. Лично я кошку-инвалидку 9 лет воспитывал, правда под конец у меня родители всё же усыпили её, не дали ей своей смертью умереть... Но лично я не жалею, что всё это время она жила
Расскажу историю
Кошка моя рожала котят, в первый раз. И я неопытная. Котята ногами запутались в пуповине, там сильно перетянуло. Двух отвязала, а три - никак.
Я дождалась, когда она всех выродит, всех с подстилкой вместе - в переноску, на улицу, в такси и в клинику. А там очередь, две собаки. Дождалась, озвучила проблему. Посмеялись врачи, а после посмотрели, ахнули - и на операционный стол этот клубок. Достали инструменты хирургические, освободили котов.
День проходит, другой, а у котят ноги - черно-синие. Я рыдаю - ноги отсохнут и отвалятся, как коты всю жизнь будут, без задних ног. Думаю - утоплю. В туалет спустить - не смогла. В кастрюле с водой - не смогла. Они живые.
Двух трехдневных котят взяла, и в другую ветеринарку, на усыпление. Врачи смотрят неодобрительно, но отказать не имеют права. В последний момент спрашивают - почему. Объяснила про ноги. Врачи как начали орать! Какие, говорят, черные! У них ноги - синие! Есть кровообращение!
Я сопли размазываю, хлюпаю: Синие...
Унесла живых котов. Врачи велели ноги массировать (хорошо, что предыдущие дни тоже массаж делала, и мамка их вылизывала), в марганцовке мочить, мазью левомеколь мазать, и на уколы витаминов носить
Ноги выправились
Потери: у одного котика на задней лапке все же один пальчик отсох и отвалился, три пальчика осталось. Ничего, на ходовые качества не влияет ) Сотрудник на работе себе в деревню его взял. Он красивый, метис балинез с тайцами, как сиамский, только пушистый, шелковый, белый с серым колор-пойнт, глаза синие, морда длинная, охотничья... Где-то бегают по деревне голубоглазые котята теперь )
В прежние годы у нас жил черный котенок, пострадавший от чумки - задние ноги волочил, на бок заваливался. Жил ведь
Жить лучше, чем не жить. У котов природа сама знает, кого забрать. А уколы научитесь делать. Я своим кошкам с онкологией и диабетом каждый день по 3-4 укола колола. И лигфол, и инсулин. По 2 года каждой
Я сопли размазываю, хлюпаю: Синие...
Ноги выправились
Усыпить, конечно. Представь себе последующую жизнь этого котёнка, ему нужно так всю жизнь страдать? Если сможешь вылечить так, чтобы котёнок впоследствии не страдал - то пожалуйста, но продлевать ему муки на много лет вперёд с непонятно какой целью - это самый настоящий садизм, а садизм это плохо, с какой стороны ни посмотри.
Дала бы жизнь
Ты бы убил своего рожденного ребёнка, если у него болячка была похожая ?
Если бы я увидела, что котёнок мучается.. то ответ один-усыпить.
да, усыпила и не мучила
Нужно усыплять. Конечно, животное мучается. И как бы не было больно с ним расставаться, думаю, это будет менее жестоко, чем обрекать его на страдания