Домашние животные

Рана у кота. Вопрос ветеринару.

Здравствуйте. Вет. клиники сейчас не работают, так что нужно узнать Ваше мнение. Только сейчас заметила, что у кота под хвостом справа есть ранка, диаметром в 1,5 см, из которой очень очень слабо проступает кровь. Он ее все время лижет и не может лежать долго на правом боку из-за нее. Вроде вокруг нее нет уплотнений, гной не сочится. Кот домашний, сиамский, в остальном чувствует себя хорошо, ест, пьет. Это у него только пол дня продолжается, раньше ранки либо не было, либо она ему не мешала.Мне хотелось бы узнать, может ли это быть какой-либо опухолью или язвой. Пару дней назад он подрался с другой кошкой, но вроде она не могла ему так свезти кожу.P.S. Я понимаю, что невозможно определить, если не осмотреть животное самостоятельно, просто возможно ли теоретически в этом месте у котов опухоль и в чем может быть причина.Спасибо!
кроме обычной раны после драки, может быть закупорка околоанальных желез. они находятся под кожей справа и слева чуть ниже хвоста. В идеале они регулярно выделяют свой секрет в прямую кишку и выводятся, когда кот идет в туалет. Иногда происходит закупорка в силу неправильного кормления, или нарушения обмена веществ или врожденная предрасположенность. Тогда секрет накапливается, и происходит прорыв. Лечится как и обычная рана - перекись водорода убирает всю грязь, после этого самый оптимальный вариант спрей ПЕРКУТАН. он в своем составе содержит и антибиотик, и обеззараживающие вещества, и ранозажвляющие.
Достаточно обрабатывать 1-2 раза в день. рану и края.
Характер повреждения можно определить по поверхности раны - рваная - от когтя другой кошки, ссадиной - если упал или разлизал. После выздоровления не повторяется. ну если опять не подерется.
Если это восполение околоанальных желез, то чаще всего такое прободение (дырочка) повторяется, и чтобы избежать в дальнейшем - надо периодически обращаться к ветеринару. Опытный ветеринар определенными манипуляциями (нажатием нужных точках) будет очищать (выдавливать) содержимое желез в прямую кишку.
Всего доброго! Выздоравливайте.
Елена Голева
Лучший ответ
Арина Лисютина Спасибо большое, только что отвезла к ветеринару - сказала то же самое - про восполение околоанальных желез. Сделали, что нужно, теперь только обрабатывать и колоть антибиотики)
Я не ветеринар, но ТЕОРЕТИЧЕСКИ опухоль возможна в любом месте, также как и порезаться/ободраться тоже можно в любом месте.
Павлодар Рцэз Бг Учитывая локализацию(под хвостом) - можно предположить свищь прианальной железы...но не видя это только годание!
Если кот подрался естественно получил рану, если ее не вовремя залечить она будет прогрессировать. Если у вас вет. больницы не работают-пойдите в аптеку и купите перекись водорода им продезинфицируйте рану, вокруг раны помажьте йодом (ТОЛЬКО НЕ САМУ РАНУ!!!!), потом эту рану обработайте зеленкой. Да в аптеке фармацевту обьясните ситуацию и купите антибиотики, они помагают организму против распостранения инфекции. Давайте ему антибиотики в пищи или в воде, просто раскрошите таблетку но смотрите с дозой не переборщите лучше по немногу. Если он не будет это употреблять нужно заставить силой через пипетку. ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ. ПУСКАЙ БЫСТРЕЕ ВЫЗДОРАВЛИВАЕТ.
Я не вет. врач, но с ранами у котов сталкивалась. Обычно я своему котяре промываю боевые раны сначала перекисью водорода, чтобы убрать кровь и грязь. А потом развожу мумиё ( 1 таблетка на стакан воды) и протираю болячки. Кстати, мой котяра терпит, а потом еще и руки норовит вылизать. Я еще в первый день могу добавлять этот самый раствор мумиё ему в поилку, но из блюдечка мой пьет не очень-то хорошо.
Екатерина _