Домашние животные

Нужно ли кастрировать чихуахуа в 8 лет?

В детстве трогать не стали, чтобы насладился жизнью)) А теперь начались ожидаемые проблемы с простатитом... Кастрация должна помочь, да вот только возраст уже большой и опасность для сердца есть. Второй вариант - пить гормональные препараты раз в полгода. Подскажите, как правильно поступить, чтобы наш карапуз был здоровым и пожил подольше(
Желательно найти хорошую клинику, сдать анализы (кровь) и сделать узи. У моей подруги пёс умер, не выдержал наркоз. Если бы сделали узи - могли бы предотвратить это.
Марина Тагирова
Лучший ответ
пить таблетки только
Светлана Мв
Оксана Цынченко Сам пей жируха
Лучше кастрировать, чем дожидаться бОльших проблем, ещё и усугублять их гормонами.
Обследуйте собаку у ветеринара, возраст для чихуахуа не старый, если сердце в норме, наркоз перенесёт, не такая уж и сложная эта операция.
Асель Омарова им дают тот же самый наркоз что и кошкам? Укол/
я свою в десять повезла на операцию - так как резко прихватило
за день - стремительно состояние ухудшалось
оперировали - утром
нас предупредили, что не все выживают после операции
из наркоза - вышла нормально - это уже счастье
я тревогу бить начала ещё года три назад, спрашивала у врачей по поводу, что течка меня её настораживает, - но они говорили "всё нормально, может пройдёт ещё" (хоть мне и было понятно, что не пройдёт)
мне по части кобеля - тоже сказали, что надо бы, если сводить не собираюсь
но пока ещё маленький. лет после пяти-шести - тоже наверное задумаюсь
хотя, может и раньше... -буду пока собирать сведения

от гормональных препаратов - говорят риски возникновения онкологии есть
а вязки - никого ни от чего не страхуют - ни кобелей, ни самок...
Ксения Кудрина
Почему нет? 8 лет - не возраст, если здоровье позволяет (в первую очередь почки, печень и сердце - те органы, на которые идёт нагрузка при наркозе). Я суку овчарки кастрировал по мед. показаниям в 10 лет, полостная операция, и ничего. А тут два надреза по сантиметру...
Клара Алиева И как Ваша овчарка перенесла? Долго прожила в итоге?
Отпусти её.измучилась наверно
Маша Маруся
в чем заключалось наслаждение жизнью? постоянным неудовлетворенным желании. в корне безответственное отношение к животному, основанное на незнании зоофизиологии и зоопсихологии. Сейчас кастрация никак на его простатит положительно не повлияет. Лечите консервативно. 8 лет для чиха - не возраст. при хорошем уходе они могут жить до 18 лет. имею 2 чихов, за 7 лет ни разу к вету не обращались. кастрированы в 1 год. если вы не планировали заниматься разведением то надо было сразу кастрировать. на будущее учтите, если заведете собу еще раз
Клара Алиева С одной стороны спасибо за совет, но с другой не нужно делать выводы, не зная ситуацию. Он не был неудовлетворен, так как у него была и есть специальная современная игрушка в виде сучки, с которой он все свои потребности удовлетворял.

P.S. Они действительно могут дожить до 18? Я слышала о 14-16.
Наталя Мельник детский сад))))) какая игрушка-сучка))))) в лучшем случае выбрасывалась 1 фракция эякулянта, которая не приносит животному физиологической разгрузки. При полной эякуляции у чиха выбрасывается порядка 12 млл . набери 2 шприца по 5 млл и посмотри, сколько это. вот по тому, что кровонаполнение было, а отлива крови не было и родился ваш прорастит- это застойное явление. к тому же, в природе кобель должен вязаться до 7 раз в месяц. никак не обеспечить решения проблемы, если кобель не в размножении. но и тут не набраться сук. а раз уж мы выдернули животное из природы то обязаны обеспечить ему сохранность здоровья через правильное питание, прививки и уход. кастрация - это первое, что нужно сделать. вот тогда и доживут до 18. при условии, что это не миник, а стандартный пес или сука.
Вика Заровская Сейчас каждый второй кинолог и зоопсихолог ))).
Если что, то у меня тоже чихи, как с ними управляться очень хорошо знаю, и как они внутри устроены тоже знаю очень хорошо, соответствующее образование на эту тему имеется.
Наталя Мельник очень за Вас рада
Ирина Cтароверова Що за куйня, ты у мужика столько не выдрочишь 10 миллилитров!
Ирина Cтароверова А тут у чихуахуа. Только Рен так смог бы!
Пусть пьёт таблетки
я бы не стала кастрировать. после кастрации еще больше болячек полезет отовсюда. это как у людей
@@@ Инна @@@
я не ив теме, но у интернет ветеринаров поспрашивай (сначала обследование сделать, анализы) и эти анализы давать посмотреть каждому вет-врачу, и интнрнет-врачу и и в реале,,, мнение одного врача-это ЖОПА!!! должно быть много мнений
А что он такого сделал ?
Клара Алиева О чем вы?! Это для здоровья делается!
Да оторвите своему псу эти яицы - задолбали уже на каждой странице спрашивать
Елена Хворост
Да, у собак часто сердце не выдерживает наркоз ( Так что лучше оставить, как есть. Таблетки, наверное, всё-таки.
Не обязательно)
Как чихуахуа узнал что его собрались кастрировать..
Оксана Цынченко Смешно, тебя бы кастрировать.
Наталья Галанина Я против собачьей кастрации. Втирай эту политику тётям.
Не советовал бы.
Я вот представил, что мне, когда у меня будет несколько детей и начнется простатит, мне скажут - "ну, короче, ты уже достаточно насладился жизнью, давай тебе отчекрыжим..." Я не знаю, как это работает у животных, но у меня от этой мысли втянулось внутрь то, что можно отчекрыжить. Я бы пил таблетки)
А вообще - конечно, посетите ветеринара.
Сейчас поздно уже, лучше таблетки давайте
Такие симпатичные девушки задают такие вопросики?
Собачке много лет, пейте лучше таблетки :)
По вашему желанию лучше сдать анализы
Точно не знаю, вроде поздно уже надо в раннем возрасте.
Вообще не надо, пусть живëт и плодится как положено