Домашние животные

Как отучить кошку сбрасывать все предметы со столов, окон?

Просто достала уже.. уйду куда-нибудь, один ноутбук на столе нетронутый, остальное на полу!.. (((
Zuxro Tolqinova
Бесполезно)) я для себя нашла только один выход - горизонтальные поверхности дома должны быть по максимуму пустыми
Элиза Кыдырбаева
Лучший ответ
Zuxro Tolqinova это как раз мой вариант!.. ))
В течении 3-х суток никуда не уходить и сильно наказывать за каждый урон непосредственно в момент преступления.
Для начала отучить кошку по столам ходить.
Leila Ahmet
Zuxro Tolqinova её, видимо приучили с рождения, я её
взяла такой в 3 месяца.. сейчас ей пять
месяцев..
Не оставлять что-то лёгкое.
Это она от скуки, вы с ней не играете и не обращаете на нее внимание. Только не наказывайте ее. Вашей кошке требуется больше внимания, чем другим. Наша кошка так вела себя раньше. Даже в ванну без нее не ходили. А то в корридоре все с тумбочки скидывать начинала.
Никак. Меня сейчас товарищ тоже к порядку приучает, хотя взрослый - почти три. Сигареты и пепельницы на окне - табу. Всякие ломкие штуки в ящичках, конечно их тоже нужно закрывать, чтобы не выкопал чего опасного (градусник, шитьё...), чай на столе тоже не приветствуется оставлять. Это нормально. А ещё коты воришки. Следите за ключами и прочим
Олеся Еропаева
Julia Ledak Вспоминается юморной рассказ о том, как кот сожрал мишуру, а потом она за ним волочилась по полу. Авторам рассказа смешно, а коту было не до смеха.

Всё-таки кошачьих желательно воспитывать, чтобы не навредили себе!
Никак! Я мышь с наушниками и мелкими предметами в корзинке на столе держу.
   Да не сбрасывает она, а просто трётся о любые вещи щекой, так она себя самовозбуждает, получая удовольствие.

   От ноутбука её, по всей видимости, отвращает сильное электрическое поле. Но, понятное дело, электризовать все вещи на столе не выход.

   Остаётся вот такой компромисс: контролировать постоянно и, как только коснётся носом какого-нибудь предмета на столе, сразу же схватить за шкирку, опустить на пол и ⟩ОБЯЗАТЕЛЬНО⟨ прислонить к ножке стола — пусть кошка потрётся, если хочет, но не на столе.