Домашние животные

Оцените пожалуйста питание собаки!!

Собака - дворяжка, активная. 1,5 года. она не большая (23 кг)
всегда была на натуралке.(сыроедение)
двух разовое питания.
вот примерный рацион на день:

утро: грудка куриная,
2 куриных шеи, легкое, селезенка, трахея говяжья, огурец, морковь.
итого за один приём :225 грамм.

вечер:
индейка, ушко свинное, голова куриная. яблоко, кабачек.
итого получается:200 грамм
___
из мясо иногда ест:говядина и свинина)(свининина не особо жирная, и даю ей очень редко)
часто покупаю говяжьи хвосты, уши кролика. С недавних пор добавляю рыбий жир в порции.
раз в неделю даю рыбу в небольшом количестве., 2 раза в неделю яйцо куриное,еще кисло-молочка..
подскажите, хорошое питание? или может что то добавить или убрать из рациона?
Питание хорошее. Свининой не увлекайтесь только. Можете к мясу добавлять тертую морковь, а из субпродуктов - рубец неочищенный и калтыки.
Илона Миронова
Лучший ответ
куриные шеи каждый день давать не нужно. они очень костистые, а кости крепят и вообще заворот кишок может случиться от ежедневного их употребления. а вообще я не представляю как можно обычной здоровой собаке в граммах еду считать. понятно, когда собачка очень маленькая и слабенькая. тогда по количеству крупинок сухого корма считают норму. а так - ну поела и хорошо. любит огурцы - пожалуйста. моя собака помидоры любит, а огурцы не понимает. может ваша собака еще что-то любит из овощей и фруктов.
Состав нормальный, но порции стоит несколько увеличить. На этот вес мясная белковая часть должна быть 460г, а у вас половина малопитательных субпродуктов и овощей. Поэтому я бы суточную норму увеличила до 600-690г. Свинина опасна не сколько жирностью, сколько возможной болезнью Ауэски.
Ольга Кабичева
Когда мой собака был на натуралке (24 кг.), его дневная проция была 600-700 гр., и жирным он никогда не был. Мне кажется, маловато даете. И старайтесь давать не шеи, головы и филе, а мясную обрезь, без костей, но с жилками, шкурками и т. д. Говяжьи щеки хорошо, калтыки, срезки с ребер с хрящами. Кости все же лишний балласт. Ну и кисломолочку добавляйте раз-два неделю. Если есть домашние яйца, можно давать сырыми. Ну и ложку каши тоже можно добавить, я давала гречку+рис. Если собака ест, то давайте листовой салат типа айсберга. Имейте в виду, что кабачки, тыква и огурец имеют мочегонный эффект. Ну и на выход смотрите - количество, кондиция.
Порция суточная кажется маловатой, обычно 3% на взрослую собаку. Костное 20-40% от порции. По органам - легкое особо толку нет, как и селезенка, которая к тому же может слабить сильно. Это лучше заменить семенниками, почками, мозг. Зато у вас отсутствует необходимая печень, процентов 5 хотя бы! Сердце! Очень полезный мышечный орган, может частично заменять мясо. Полезно также хоть иногда давать желудок, тоже мышечный орган с кучей полезных ферментов. Ну и грудку желательно также заменить на бедро, допустим, как более питательное.
Мы собаке кашу варим да корм даём. Хорошее
Илона Миронова Плохое. Не нужны собакам каши, да и корм не каждый подойдёт.
Не трави собаку живалерка