Домашние животные
Поиогите пожалуста решить спор по поводу питания собаки.
Моему мужу кто то сказал что собаке(спаниель) ни в коем случае нельзя давать картошку,что собаку пучит от картофеля в любом его виде.Я и так редко даю ей картошку в виде вкусненького.Так можно собаке картошку или нет?

В небольшом количестве можно, в картофеле содержится немного протеина, жира, клетчатки, лимонной, яблочной и щавелевой кислот, есть калий, фосфор. Картофель является источником витаминов С, В1,В2, В6, РР, U, фолиевой кислоты. В нем 11 - 56 мг. провитамина А, причем в желтых клубнях этого витамина больше. В молодом картофеле содержится 26 - 42 мг. витамина С. Дается для профилактики авитаминозов в кожуре, лучше натертый на терке. Кстати, картофель относится к основным источникам углеводов, которые находятся в растительной пище, так же как в моркови, яблоках и капусте, в ягодах, фруктах и меде.
Елена Легостаева
Меня очень заинтересовал ваш ответ А есть у вас эти книги в электронном виде?
Картофель собакам нельзя ни в каком виде. В нём большое содержание крахмала что гразит собакам ожерением.
иногда угощаю своего, когда чищу картошку, никого не пучит.
Картофелем собак кормить нельзя. Но в небольших количествах, я думаю, вреда не будет.
Моя ест сырую, очень любит погрызть. Варенную нельзя, от нее и запоры бывают и пучит. Она "тяжелая" для собак и для котов
Не желательно.
Можно, но не много. Я своей изредка даю!
я своей собаке не даю и не буду давать
чем Вы собаку обычно кормите? каков ее дневной рацион?
Я тоже читала про это. Но так и не поняла, сырую или варёную нельзя. Но раньше, когда чистила картошку, моя собака, то же кстати спаниель, вместе с котом просили, я давала . Немножко конечно. Сейчас уже всё - не даю. А варёную - иногда.
в небольшом количестве иногда можно давать картошку в сыром виде
а я читала где то что собаке можно давать целый сырой картофель мытый- что б он его просто подгрызал
Собаке желательно рацион не менять в целях исключения аллергических реакций, а картофель вообще нельзя, в этом Ваш муж прав. Вы же чем то кормили собаку, вот и кормите.
ну вообще то не желательно она у собак плохо усваивается, а в качестве вкусненького лучше сыр, хлеб колбаску
Можно в небольшом количестве
Мой эрделька тырил сырую грязную картошку и грыз ее в углу, чтобы не отняли.. . Думаю, он не задавался вопросом, можно ли...
Бойко Елена
Мои эрдели тоже воровали и втихушку ели. Под кроватью. А что не успевали, то прятали.
нельзя собакам давать картофель!