Здравствуйте. С наступающим новым годом. Хотелось бы совета, хочу изменить питание собаки, может даже распорядок приема пищи. Собаке 7 лет (стафорд) вес где то 20кг (похудел сильно после болезни) , собачий корм не даю и не буду, только сложные углеводы (крупы) и белки.
ИТАК вопросы, сколько раз в день кормить?
Что готовить для собаки из углеводов и белков? (желательно в граммах на день)
И витаминки для собаки? (что собачке купить что бы шерсть была лучше, что бы поступали необходимые витамины для животины)
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТЫ
Домашние животные
ВОПРОС ПРО ПИТАНИЕ СОБАКИ
Крупы собаке не нужны, они почти не перевариваются. Мясо - не менее 70% от общего рациона, кроме свинины. Мясное составляющее может включать в себя как мускульное мясо, так и потроха: рубец, сердце, печень, почки, селезенка. Печень и селезенку надо варить, остальное нужно давать сырым. Так же, в рационе могут использоваться куриные шеи и крылья. Если все таки хочется варить кашу, то давайте не более 10-15% от общего рациона, гречку или рис, можно в смеси. Овощи можно любые, кроме картофеля и бобовых. Идеальный вариант - сырые, очень мелко тертые. Или можно притушивать. Если ваш рацион будет в основном мясным, то никакие витамины собаке не нужны.
Ну, раз нт желания кормить готовыми кормами, то, УЧИТЕСЬ готовить натуралку. И уж точно не на "Ответах"
Мария Красильникова
Тоже верно)
После болезни можно и три раза в день кормить, а в будущем два. Витамины собаке не нужны, если она питается качественным сырым мясом. Мяска можно пока побольше 400-500гр. в день. При трехразовом кормлении получается 150грамм в кормление. Остальное каша и овощи. Многое зависит от аппетита собаки и от ее активности. Количество мяса прямо пропорционально активности собаки. Мяса можно заменять другими белками: рыбой, курицей, субпродуктами, творогом, но в этом случае их количество увеличивают раза в 1,5.
Рацион моей 30-килограммовой собаки.
Утром: грамм 300 - 400 субпродуктов (сердце, почки, печень, язык, мозги, рубец) с сырыми или тушеными овощами, заправленными растительным маслом (оливковым, подсолнечным, льняным, кукурузным) с зеленью. Из овощей - кабачки, тыква, огурцы, морковка, свеколка, капуста всех видов, кроме белокочанной (не жрем-с, а вот брокколи за милую душу) .
На полдник через день либо рис с гречкой на чайном блюдце, заправленные все тем же маслом, либо кисломолочка (кефир, ряженка, хороший творог с фермерского хозяйства) . К кисломолочке полагается столовая ложка отрубей. Также 2 раза в неделю к ней добавляется по 2 перепелиных вареных яйца.
Ужин состоит из 300 - 400 граммов говядины, реже баранины, еще реже индейки или курицы, с овощами и маслицем.
Взрослых собак обычно кормят 2 раза в день- утром и вечером. Но у моего мопса постоянно стоит миска с едой и он ест столько, сколько захочет и когда захочет, а ест он 1-2 раза в день, не толстеет. Бывает, сразу как сварю, то не ест, а съедает через час-два. Каши варю ему сама, обычно пшеничную или рисовую, реже гречку, варю мясо ( у него от сырого понос) , все перемешиваю и кормлю. Иногда в еду добавляю рыбий жир, он очень хорош для шерсти, но собака его не любит, может отказаться от еды из-за этого. Часто даю брынзу или нежирную сметану с творогом. Но если собака не ест сухой корм, то надо добавлять витамины в еду. Еду готовлю на глаз, каши и мяса примерно пополам или 30-40% каши и 60-70% мяса. Если не съедает, то ставлю в холодильник и на следующий день разогреваю в микроволновке и снова даю, перемешивая со свежесваренной едой.